Официальный сайт Артура Валенкевича

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный сайт Артура Валенкевича » Небесный XXI век » Небесная Корпорация


Небесная Корпорация

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предисловие
Я открыл глаза. Ослепленный ярким светом в первое мгновение я не мог понять, где я нахожусь, однако, протерши глаза и моргнув пару раз, я увидел место, о котором я расскажу несколько позже.
Меня зовут Уильям Зенер. Я – РЛС. Моя профессия, или лучше сказать задача, заключается в том, что я решаю судьбы людей, при помощи всего лишь трех кнопок: «Очистить», «Очистить Корзину» и «Обновить».
Но это было лишь до той поры, пока я не явился сюда. Этим я называю то место, в которое попадают люди после своей смерти, или неименуемой гибели, а именно Небо.
Но пока надо было кое-что прояснить. Первое, что я увидел, протерши глаза, было просторное помещение. Я лежал на ковре палевого цвета, рядом со мной находился мой отец. Напротив нас стоял дубовый стол, на котором стояли разные письменные и канцелярские принадлежности. За столом сидел худой, невысокого роста мужчина, в круглых очках, и делал какие-то записи.
Сама комната была бело-коричневого цвета, и выглядела так, будто в ней только что закончили ремонт. Это выглядело очень красиво, особенно выделяясь двумя большими фиалками, которые стояли с двух сторон.
Больше, в ней ничего не было, пока я не заметил, что по бокам от мужчины также находились две двери. В этот момент мой отец очнулся, и поднялся с ковра.
Я последовал его примеру. Он посмотрел на меня, улыбнулся, и подал мне знак рукой, чтобы я следовал за ним.
Мы подошли к столу. Мужчина на секунду поднял голову, взглянул на нас, и продолжил делать свои записи.
- Имя, фамилия, - потребовал он, не поднимая головы.
- Билл и Уильям Зенеры, - ответил мой отец.
- Проходите, вас уже ожидают, - ответил мужчина, и одна из дверей сама собой распахнулась.
- Спасибо, - сказал мой отец Билл, и мы начали подходить к двери.
Я тоже быстро произнес «Спасибо», и мы подошли к двери. За дверным проемом не было видно ничего – лишь кромешная тьма.
- Не бойся, сын, следуй за мной, - сказал отец, взял меня за руку, и мы вошли в дверной проем.

Я снова открыл глаза. Чувство было точно такое же, как и после первого «полета», но на этот раз мне казалось, что я очнулся как - будто… быстрее. Да, именно таким словом можно охарактеризовать мое перемещение.
Вокруг был шум и гам. Везде кругом ходили люди, шумели, разговаривали о чем-то, несли неизвестные мне документы и бумаги. И тут же рядом стоял мой отец. Только он был не такой, каким мне являлся до этого три раза, в простой одежде, здесь он был в белом костюме, такого же цвета галстуке и туфлях. Я еще раз все осмотрел, все люди были так же одеты.
Я встал, и посмотрел на себя. Как ни странно, я тоже был в этом образе, но никаких перемен я не почувствовал.
Я никак не мог понять, где я нахожусь. Это было чем-то похоже на стандартный офис, но всё было в белом цвете, и белой отделке.
- Что, сильно много вопросов возникло, сынок? – спросил у меня кто-то из-за спины.
Я обернулся. Это был мужчина одного со мной роста, с зализанными волосами, красивых прямоугольных очках и простодушным лицом, на котором сияла улыбка.
- Уже привык к сильно яркому свету? – спросил этот же человек.
- Вы кто? – спросил я у него.
- Познакомься, сын, этого человека зовут Ник, - сказал мой отец. Мужчина протянул мне руку для пожатия.
- Меня зовут Уильям Зе…, - начал я, но Ник меня остановил.
- Но-но-но. Не надо фамилий. Мы так привыкли. Ты – просто Уильям, я просто Ник. Все просто, - сказал он и улыбнулся.
- Хорошо…. Где я? – задал я вопрос.
- Ты в безопасности, сынок, - ответил Ник, и посмотрел на часы.
Только сейчас я заметил, что также у каждого человека, в том числе и у меня, были золотые часы. Но они были такие же легкие, как и костюм, и туфли, что казалось, будто их вообще нет. Но только эти часы шли «наоборот», на циферблате время шло против часовой стрелки. По этому времени показывало, что сейчас 11 утра.
- Ого! Уже поздно. Друзья мои, пора спать, - сказал Ник.
К моему удивлению, свет сразу же потух, на полу необычайно быстро, ниоткуда, появились кровати, и все люди, у которых из рук исчезли бумаги, и другие предметы, прямо в костюмах упали в кровать и легли спать.
Я обернулся. Около меня стояла кровать, которая, по-видимому, была моей, так как мой отец уже был в своей кровати, а Ник в своей.
Я лег в кровать, повернулся к Нику, который лежал рядом, и шёпотом сказал:
- Ник! Ник! – начал я, но он открыл глаза и прошептал мне:
- Все вопросы завтра, Уильям. Спи.
После чего заснул. Я посмотрел на него, зазевал, закрыл глаза, и действительно, уснул в одно мгновение, как и те, другие люди.
Часть 1:
Корпорация «Рай»
Глава 1
Первые объяснения
Я открыл глаза. Первое что я почувствовал, было то, что я чувствовал себя абсолютно выспавшимся, будто бы я спал много лет.
Затем я почувствовал, что я сижу. Всё в том же костюме, в тех же часах, но в совершенно другом месте.
Это было такое же белое, сверкающее, круглое помещение. Я сидел за стальным столом, серо-белого цвета, и передо мной был на тарелке жёлтого цвета, сверкающий кусок телятины и стакан апельсинового сока. Передо мной сидел Ник, и пил кофе, насколько я понял по цвету напитка.
- Доброго дня, Уильям! – произнес он и сделал глоток.
- Доброго. Где мой отец, Ник? – спросил я.
- Он уже работает. Я так понимаю, ты ждешь объяснений?
- Да.
- Задавай свои вопросы. Я отвечу на семь. Тщательно их подбирай.
- Хорошо. Где я?
- Ты в Корпорации «Рай», на небе.
- Подожди, подожди…. Я в раю?
- В Корпорации «Рай», это две разные вещи. Давай третий вопрос.
- Как я здесь оказался? Я же заставил исчезнуть всех людей, я должен же был оказаться в Аду?
- Нет, ты не прав. Это сделал не ты. Это мы решили провести чистку Компьютера, а ты был просто… полотенцем, которым мы всё чистили.
- Поясни, пожалуйста.
- Ты думал, что это ты контролировал людей, будучи РЛС? Нет. На самом деле все исходит оттуда, - сказал Ник и указал пальцем вверх.
- От Господа?
- Да. Начинается все с Господа, заканчивается на людях. Поэтому, это не ты все сделал. Тебя контролировали с самого рождения, и до смерти там, внизу. Ты «прописан» вплоть до момента, как ты попадаешь сюда, а дальше начинается твоя работа, и вот тут ты пишешь свою «Историю». У тебя еще один вопрос. Дерзай.
- В чём заключается моя работа?
- Это тебе объяснят несколько позже. Вопросом это считать нельзя. Задавай другой.
- Почему мои часы идут в обратном направлении?
- Потому что это Время Божье. Оно идет назад, но с той же точки, с которой начинается Время Земное, с Рождества Христова.
- Насколько?
- Это уже восьмой вопрос, друг мой. На него тебе, к сожалению, я не могу ответить.
- Почему?
- А это уже девятый. Если ты сегодня поработаешь хорошо, завтра сможешь задать чуть больше вопросов. Пока что – ешь, иначе я тебе не смогу ничего объяснить.
- Хорошо. Спасибо.
- Приятного аппетита. Я тебя ожидаю за дверью, за которой, также, ожидает тебя твоя работа.
После этих слов Ник ушел, оставив меня одного с телятиной и соком наедине. Затем я начал есть, попутно обдумывая наш недолгий диалог, из которого я узнал то, что мне следовало узнать на первое время.

Глава 2
Моя работа
После того, как я закончил есть, я поставил всю посуду на тарелку, и собирался уже уходить, как вдруг сзади обнаружил умывальник вместе с чистым, сиреневым полотенцем. Я тщательно помыл руки, лицо, вытер их, положил полотенце, и вышел из этого помещения.
Я собирался уже идти вперед, но меня за плечо схватила какая-то рука, и этот человек произнес:
- Не торопись. Нам направо.
Я узнал Ника. Мы прошли по длинному коридору, по которому ходили люди важного вида с документами, и повернули налево.
- Ник, я смогу сегодня увидеть своего отца?
- Сможешь.
Однако, ответ был не Ника. Этот ответ был откуда-то слева от меня, в то время, как Ник шел справа. Сказал это мой отец. Как только я увидел, что это он, я обернулся и обнял его.
- Мы что, сегодня вместе будем работать? – ожидая положительного ответа, спросил я.
- Нет. Я работаю вообще в другом месте. Я просто решил вас проводить к твоему рабочему месту.
- Папа, я хотел у тебя давно спросить…. Что случилось с мамой и Катрин?
- Они в…
- Билл, ты забыл, говорить пока ничего нельзя, - подал голос Ник.
- Да, точно, прости, Ник, забыл. Вот мы и пришли.
То место, куда мы пришли, было не похоже на те, которые я до этого видел. Оно было похоже на обычную комнату, правда, белого цвета. Больше в комнате ничего не было, пока я не заметил, что напротив меня стоит деревянный стол белого цвета, на котором стоял компьютер, а под ним клавиатура и компьютерная мышь, на которой было написано «Уильям». Напротив стола стояло два стула.
- Это твое рабочее место, сын, - сказал мой отец.
- А почему два стула? – спросил я.
- Один - для тебя, другой – для твоего учителя.
- А кто будет моим учителем? Ты, отец, или ты, Ник?
- Нет, не мы. Всё объяснять, показывать, и учить тебя будет другой человек. Мы сейчас тебя с ним познакомим.
В этот момент часы у меня показали, что сейчас двенадцать часов ночи, и в комнату вошла молодая девушка лет двадцати пяти, несколько младше меня.
- Знакомься, Уильям, это Алисия, твой учитель. Алисия, это Уильям, - сказал мой отец.
- Очень приятно, - ответила она.
- Ладно, мы с Ником пройдем, а вы работайте, - сказал мой отец и они вышли.
Мы постояли с минуту, окинули друг друга взглядами, запомнили один другого в лицо, и я решился подать голос.
- Привет.
- Здравствуйте, Уильям. Давайте уже приступать к работе, а не смотреть друг на друга, как две собаки.
После этих слов она села на стул около стола. Я же сел за компьютер.
- Ваша работа заключается в том, что…
- Стоп, стоп, стоп, Алисия. Для начала объясните мне, что значит то, что мне сказал отец?
- А что вам сказал Билл?
- Я у него спросил, где моя мать и сестра, а где они, не дал договорить Ник. Так, где они, вы можете ответить?
- Ник меня предупреждал, что вы мне зададите такой вопрос. Он великолепный психолог и стратег. Знает заранее, какие вопросы зададут, и придумывает ответы на них. Так вот, что-то я отвлеклась, я могу вам объяснить, где они.
- И где же?
- На Флеш-карте.
- В смысле?
- Вы что, еще не поняли, что практически все осуществляется с помощью компьютера? Ник вам, я уверена, уже говорил, что вы также контролировались.
- Да, говорил.
- Так вот, все люди, после собственной смерти, гибели, а также после удаления и полного очищения Корзины, как бы это смешно не звучало, не исчезают полностью. Они попадают на семь Компьютеров, которые всегда заблокированы и под Паролем. И люди, которые знают Пароль, решают, куда отправлять души, в какую папку, в папку «Рай», Корпорацию «Рай», «Ад» или же Корпорацию «Ад». Вашу мать и сестру пока что не распределили.
- А по каким критериями проходит распределение? И вообще, кто владеет Паролем?
- Этого вам пока что не следует знать.
- Ясно. Так в чем, всё же, заключается моя работа?
- Я вам уже сказала, что есть четыре случая, после которых люди попадают сюда: после естественной смерти, после гибели, после удаления, а также после очищения Корзины. Но есть еще и пятый случай. Это когда мы всем коллективом Корпорации «Рая» решаем, что пора почистить Компьютер.
- Что это означает?
- Это означает, что мы решили убрать все Файлы с Жёсткого Диска, переместив их на Флеш-карту, и почистить Вирус.
- Вирус?
- Мир стал слишком плохим. Мы убрали всех людей с планеты Земля, чтобы кое-что там поправить, исправить, убрать плохих людей, добавить хороших, и сделать Перезагрузку Компьютера, после Завершения Работы.
- Я понимаю. А в чём заключается моя работа?
- Вы, Уильям, сын очень известного человека, своего отца, поэтому  на вас лежит сложная задача.
- Какая?
- Вы должны построить город будущего.
- Город будущего?
- Да, со всеми приспособлениями, назначить человека, который бы это сделал, или назначить такого. Желательно, чтобы город был похож на остальные, но немного отличался.
- Сколько я должен его «написать»?
- Вы должны, на сегодня, написать, или назначить человека, который его построит, в каком году открытие. Имена людей, которые находятся сейчас в Закрытой Папке, у вас в документе «Имена». Внешний вид города  также на вас. И еще вы должен придумать главную достопримечательность города и подробно её описать. Также дайте городу название. Всё это пишите в отдельных документах. Именуйте их .ray. Я буду сидеть рядом. Все понятно?
Я даже растерялся, уж сильно много работы было на мне. Но затем я ответил:
- Понятно.
- И еще, если напишете ровно столько, сколько я сказала, завтра будет столько же вопросов. Напишете меньше, минус один вопрос, напишете больше, плюс один вопрос. Ясно?
- Так сейчас уже час ночи, как я это всё успею!
- Я вам всё сказала. Приступаем к работе.
- Согласен.
После этих слов я приступил к работе. Я писал с особой тщательностью. Я успел найти человека, который построит мой город, и даже его друга и помощника я нашел, так как в их досье было сказано, что они лучшие друзья с детства, по происхождению испанцы. Тогда мне пришло в голову также то, что когда мне дадут задания придумывать приспособления, буду думать, что эти приспособления будут делать, переводить их действия на испанский, и давать им такие названия.
Я прописал внешний вид города, сделал его очень красивым, но с некоторыми отклонениями. Но, поскольку это был только общий вид, подробнее я вдаваться не стал. Год открытия я назначил на 2018.
Алисия меня без перерыва поправляла и нервничала. И, когда она это делала в очередной раз, я посмотрел на время. Была половина двенадцатого дня.
- А во сколько у нас отбой, Алисия?
- Через полчаса, - сказала она, посмотрев на свои часы.
Я очень испугался, поскольку у меня еще было не все готово. А не было готово название города, до конца биографии основателей, начиная с прихода в голову им идеи города, а также главная достопримечательность. Я решил закончить как можно скорее.
Поэтому я все сделал таким образом: начал писать достопримечательность, точнее историю её строительства. И во время строительства всего этого основателей и «прихлопнул», или проще говоря, убил. Таким образом, я заставил их погибнуть.
И если честно, в этот момент я почувствовал очень странное чувство. А вы бы, какое чувство ощутили, если бы вам пришлось убить человека, из-за того, что вам не хватило времени написать ему долгую и счастливую жизнь?
Достопримечательность я начал придумывать, и понял, что хочу, чтобы это была башня. А вот какая башня – мне не удалось узнать, так как осталось пять минут до сна.
Тогда я начал быстро придумать название для города. Я долго думал, но, когда увидел, что осталась минута до сна, я написал первое, что пришло в голову, а именно – фамилию основателя.
И тут произошло то же, что и вчера. Я услышал голос Ника, возвещающий о том, что пора спать, потух свет, на полу появились две кровати, одна моя, другая Алисии.
Алисия сразу же легла спать, я двумя секундами позднее, подумав в кровати о том, что я не успел дописать про достопримечательность моего города. Но вскоре эти мысли развеялись, и я уснул, также легко и спокойно, как и вчера днем.

Глава 3
Праздник
Я приподнялся на своей кровати, и осмотрел все вокруг. На этот раз я очнулся в той же комнате, что и во второй день моего пребывания здесь.
Но первое, что бросилось мне в глаза – это улыбающееся лицо… отца. Я удивился, и конечно же, первый мой вопрос был:
- Папа! Наконец-то я тебя увидел за всё это время. Где ты был, почему я тебя не могу увидеть? И где Ник?
- Сынок, все готовятся к Дню Уильяма.
- Дню Уильяма, моему дню? – со смехом спросил я, однако ответ был еще более неожиданным:
- Да.
- Но почему?
- Не бойся, каждому, кто пребывает сюда без попадания на Флеш-карту, на третий день пребывания устраивается пышный праздник.
- Без попадания на Флеш-карту?
- Да. Ты же помнишь, что мы попали сюда сразу же, просто ответив на вопрос Отборочному?
- Так, объясни мне все по порядку. Я вообще не понимаю всю эту Райскую запутанную сеть! Пожалуйста, удели мне время и объясни мне абсолютно все, что можешь мне объяснить!
- Спокойно, Уильям, спокойно. Ты еще, кстати, долго продержался. Я когда попал сюда, это был мой второй вопрос. Тогда мне не могли все доступно объяснить, но прошло время, правила поменялись, и я могу тебе объяснить действительно все по порядку.
- Я во внимании.
- Когда это началось, никто не знает. Может от Сотворения Мира, может от Рождения Иисуса Христа, может от Распятия Иисуса Христа. Никто не знает. Но, тем не менее, с тех пор кроме трех миров: Райского, Земного и Адского, появились две Корпорации, которые начали помогать Всевышнему разделять людей на добрых и злых. Однако эти добрые и злые также разделяются на более сильных и более слабых. Более слабые переходят после смерти в Ад или же Рай, а более сильные – переходят работать в Корпорацию.
- А как происходит отбор?
- Это очень долгий процесс, сын. Но я постараюсь тебе его объяснить. Как ты уже знаешь, все люди, когда они находятся на Земле – Компьютерные Файлы. Их пишут работники нашей Корпорации, а Корпорации «Ад» достается самая тяжелая работа – они совершают каждый день работу такой сложности, что представить невозможно. Но и не надо, мы сейчас говорим про нашу Корпорацию. Так вот, после смерти, все…
- Извини, что перебиваю, а почему, если наша Корпорация пишет биографии людей всего мира, то чего она не напишет, чтобы все люди были добрые, а зла вообще не существовало бы?
- Тогда бы Уильям, гармонии в мире не существовало. Чаша весов всегда должна быть склонена в сторону зла.
- А почему?
- Это может объяснить только сам Святой отец.
- Ясно. Извини, что перебил. Продолжай, мне очень интересно.
- Ничего страшного. Так вот, после смерти все люди попадают на Жёсткий диск, который продублирован на семи компьютерах, которые находятся под паролем и надежной защитой. Пароль знают только семь человек. Они и решают, куда распределять людей. А если эти семь человек решают, что влияние Корпорации «Ад» уж чересчур сильное, они перемещают всех людей на Флеш-карту, и редактируют файлы.
- В смысле?
- Сынок, несмотря на то, что Ад не занимается установлением гармонии в мире, он имеет право влиять на плохих людей. Они своего рода посылают им сигналы, как поступать. И тогда эти люди начинают воровать, убивать, гневаться. Дополнительный текст появляется в наших файлах про этих людей…. И мы ничего не можем с этим поделать. Вот и приходится периодически устраивать Конец Света.
Мой отец улыбнулся.
- Спасибо, что ты мне так много рассказал и объяснил, папа. А кстати, ведь по правилам этого нельзя делать, почему тебе разрешили?
- В честь твоего праздника, сынок. Это все твои вопросы? Если да, то отпусти меня, я должен пойти помогать накрывать стол. Через пару часов, в восемь вечера, начнется твое празднование.
- Нет, папа у меня есть еще несколько вопросов. Я не все понимаю.
- Конечно, задавай свои вопросы.
- Ладно, я тебя внимательно слушаю.
- Папа, не можешь ли ты мне сказать, кем являются эти семь человек, которые владеют паролем?
- Нет, сынок не могу. Даже, несмотря на праздник, не могу.
- Но почему?
- Потому что. Зачем тебе это знать, Уильям?
- Мне просто интересно. Действительно, просто интересно.
- Но ладно, я тебе кое-что скажу. Ими являются начальники семи отделов. На этом – всё.
- Так Корпорация делиться на семь отделов?
- Да. Два отдела для создания добрых людей, четыре для создания злых людей, и один: наш, в котором мы сейчас работаем. Он редко используется, только в случае перемещения людей на Флеш-карту, и работать в нем тяжелее всего: в нем надо писать новых людей, создавать новые технологии, новые города, даже страны и так далее.
- И что папа, никогда не было так, чтобы люди не были довольны, что их еще заставляют работать, а не отправляют в Рай?
- Нет. Никогда такого не было. Ведь эти семь человек знают, что они делают, в конце-то концов.
- А почему здесь нельзя произносить фамилии, и, насколько я понял, отчества?
- Понимаешь ли, сын, по распоряжению Ника, у некоторых людей, которые находятся, в Райском или Адском мирах воспоминания о жизни на Земле стираются полностью, или только частично, (реже не стираются вообще, как у нас с тобой), и как только человек слышит его фамилию, которая была у него, когда он проживал на Земле, у него проявляются воспоминания. Для чего это сделано – я, правда, не знаю, но думаю, что причина есть, просто ее никто не может понять.
- А почему Ник дал такое указание? И вообще, почему он может всем приказывать ложиться спать, или давать такие распоряжения? Кто он вообще такой? Он имеет право давать такие указания?
- Имеет, потому что он начальник нашего отдела, как ни кру…
На этом фраза моего отца оборвалась. Он понял, что наговорил лишнего.
- Уильям, только ты никому не говори, ладно? Если об этом узнают, это будет иметь необратимые последствия. Ник немного странный, поэтому он боится, что, если об этом узнает кто-то из «новичков», как он называет таких, как ты, то произойдет катастрофа! Он боится, что у него силой выпытают Пароль, а дальше…. В общем, долго рассказывать. Так ты понял меня? Никому!
- Да понял я, понял. Не беспокойся, наш маленький секрет останется между нами.
- Вот и здорово.
- Я так понял, что существует пять миров: Рай, Корпорация «Рай», Земля, Корпорация «Ад» или Ад. В Раю более слабые – отдыхают, в Корпорации «Рай» - счастливо работают. На Земле люди живут, а вот в Корпорации «Ад» грешники тяжело работают, равно как и в Аду. Для чего он тогда вообще нужен, если ничем они друг от друга не отличаются? И вообще, можно ли из Корпорации «Рай» перейти на Землю или в Рай? Или из Корпорации «Ад» в Ад, или на Землю, или еще куда-нибудь? И вообще, для чего были нужны на Земле мы РЛС? И почему мне тебя надо было убить тогда, несколько лет назад? Объясни мне, пожалуйста, это все.
- Хорошо, слушай, но это последнее, что я тебе расскажу, потому что уже через двадцать минут начнется твой праздник, и мне надо идти помогать накрывать стол, как я уже говорил. В общем, сынок, в Адском мире сильно много грешников – поэтому места на всех не хватает, и приходится делать для них и Корпорацию, и Ад. К тому же, они немного различаются: кто больше нагрешил, идет в Ад, кто меньше, в Корпорацию «Ад». К тому же, только в Аду можно влиять на людей Земных. И выхода из Адского мира – нет. А если ты попадаешь в Корпорацию «Рай», то у тебя есть выбор: через некоторое время ты имеешь право всегда перейти в Рай, или остаться навсегда работать в Корпорации. Как правило, выбирают второе. И эта ситуация повторяется каждый раз через определенное время. Через какое – тебе пока что рано знать. Ладно, ты тут готовься, а я пойду помогать. Праздник, как-никак!
- Отец, а как же ответить мне про РЛС? Отец!
Но отец мой уже не слышал, потому что он к тому времени уже быстро выбежал из комнаты. А я остался на своем месте – за большим стальным столом, обдумывая всё то, что я сегодня узнал, и обдумывал разговор с Ником, по поводу моей матери и сестры.

Глава 4
УВКР
Немного посидев на своем месте, и все обдумав, я вышел в коридор. Может я не рассказывал, но здесь главный коридор, узкий, зато длинный, который имеет множество поворотов, и упирается в кабинет Ника. У него самый большой кабинет в нашем отделе, поэтому не удивительно, что праздновать решили именно в его кабинете. Это я понял по шуму, который исходил оттуда. На часах показывало без двадцати пяти минут восемь вечера, а значит совсем чуть-чуть оставалось до моего Праздника.
Обычно в этих коридорах было очень много людей, которые быстро бегали от кабинета к кабинету, от отдела к отделу. Но сейчас никого не было. Поэтому, я решил спокойно пройтись, и осмотреть, что есть в этом коридоре, кроме дверей и белых стен.
Но мне не суждено было это сделать. Потому что, когда я проходил мимо второй по счету двери от кабинета, из которого я вышел, я услышал глухой стук. Я придвинулся ухом поближе к двери. Но это было бесполезно, потому что больше ничего слышно не было. И я решил проверить что там. И вот даже сейчас, сидя в кресле, спустя много лет, я жалею, что я тогда не убежал от нее как можно дальше. Но, ничего уже не изменишь. Поэтому, я открыл дверь и вошел внутрь.
Как только я вошел в эту комнату (как потом выяснилось, это была комната Ленни, но это уже совершенно другая история), я сразу же обратил внимание, что свет там был выключен, несмотря на то, что утро еще не настало. Я хотел было включить свет (я может быть не говорил, но выключатели везде были слева от двери), но тут дверь за мной захлопнулся, и я остался один в темноте, по крайней мере я пока что так думал.
Я предпринял попытку включить свет в темноте, или выйти из этой комнаты, но дверь оказалась заперта, а выключатель я не мог нащупать. Мои глаза уже начали привыкать к мраку, и я отчетливо увидел, что на полу лежит что-то большое. Я наклонился посмотреть, что это, и в этот момент кто-то сзади очень сильно ударил меня по голове.
Когда я открыл глаза, я зажмурился от очень яркого света. Когда я уже привык к нему, то я увидел всех работников Корпорации «Рай» с моим отцом во главе. Они все в шоке смотрели на меня. Я ничего не понимал, пока не увидел, что я держу в руках…
А в руках я держал два конца компьютерной мыши, точнее в одной руке мышь, на которой было написано «Уильям», а во второй провод от этой же мыши. И она была обтянута вокруг шеи Ника, который лежал на полу рядом со мной, со следами удушья на шее, и испуганно-удивленным взглядом.
В этот момент какой-то парень из работников закричал «УВКР!». Как позже выяснилось, эта аббревиатура означала: Убийство В Корпорации Рай. Я понял, что меня подставили.

Часть 2:
Суд
Глава 1
Подслушанный разговор
- Папа, но хоть ты то веришь, что это не я?
- Конечно, верю, Уильям. Ты на это просто не способен.
Так все и сложилось. Из-за какого-то, мягко говоря, нехорошего человека, я оказался в чужом для меня мире совершенно один, если не считать моего отца.
Знаете, когда я жил еще в мире людей, на Земле, и каждый день выполнял свою работу РЛС, я думал, что хуже, чем убивать тысячи людей каждый день быть не может. Тем более если ты не знаешь, что это был за человек.
Теперь же я очутился в точно такой же ситуации. Кто-то меня просто убил в этой Корпорации, не оставив мне больше никакого выбора. Здесь я не был знаком никому, если не считать моего отца, Билла.
Через два часа надо мной должен был состояться суд по поводу «УВКР Уильямом Ника». Фамилии до сих пор не называли, чтобы почтить память Ника. Я до сих пор считал это вздором.
Говоря «они», я имею в виду работников Корпорации, которые выбрали нового начальника отдела (я не знал, кто это, поскольку мне запрещалось говорить об этом, чтобы я не убил еще и его). Мотив определили, как «Попытка завладеть Паролем от Жестокого диска, чтобы воспользоваться этим в собственных целях». Только вот для каких? Неважно. Все единогласно решили, что для того, чтобы узнать это, я совершил убийство.
Но вот загвоздка: ведь начальников отдела новички не знали, так каким же образом я догадался что это Ник? На этот счет они так же не переживали – оказывается, что я пытал его, чтобы узнать, кто является начальником. А когда достал нужную себе информацию, я убил его.
Одного только они не могли понять – как я, человек с высоким интеллектом (я так был описан в своем Досье) не смог уничтожить улики или перевесить вину на другого, а тем более, потерял сознание, когда задушил Ника? Но ничего, тогда ходили слухи, что я из-за своего слабого здоровья (опять же, Досье), могу потерять сознание, когда кровь прильет к голове от перенапряжения.
Меня опросили, после чего оградили от всех работников, упрятав в ту самую комнату, в которой я открывал глаза вот уже как два дня – белую комнату с большим стальным столом. Меня не приковали, и не следили за мной – на то это и была Корпорация «Рай». Кормили все так же, вставал все так же, ничего не конфисковали, посетителей пускали. С этого и начался мой четвертый день в Корпорации «Рай».
Первым посетителем ко мне был мой отец, Билл. И с двух фраз, сказанных друг другу после минутного молчания (я их описал выше), и начался наш разговор.
- Ты, правда, так считаешь?
- Конечно, я же твой отец. Но смотри, сынок, тут не так все просто. Все улики указывают на тебя. Отпечатки твои, мышь твоя, тебя видели 20 человек. Вывод сделать очень просто. К тому же, зачем кому-то тебя подставлять?
- Я сам не представляю, кому от этого будет выгода. Что теперь будет, отец?
- Через пару часов над тобой будет проводиться суд. И тогда мы узнаем, что с тобой будет.
- Ненавижу неизвестность. Неизвестность всегда пугает.
- Согласен. И еще Уильям, я хотел бы тебя кое о чем попросить.
- Конечно, я весь во внимании.
- Я понимаю, конечно, что это не совсем честно, но ни в коем случае не говори никому, что я тебе говорил, что начальником отдела является Ник. За это могут проводить суд и надо мной, а тебе – придумать наказание похуже. Пожалуйста, сынок.
- Конечно, папа, я все понимаю.
- Все понятно.
Но последние слова принадлежали ни мне, ни даже моему отцу. Они принадлежали Алисии, которая случайно подслушала наш разговор.

Глава 2
Первые догадки
- Вот, теперь и вы все знаете, Алисия, - прервал минутное молчание мой отец.
Она уже сидела за столом и пристально смотрела на нас обоих.
- Я…. У меня это просто в голове не укладывается! Вы – Билл, достопочтенный член Корпорации, взболтнули лишнего, и вот, что из этого вышло!
- Да не убивал я никого, сколько раз мне это вам всем повторять! – не выдержал я.
- А кто тогда убил?
- Не знаю я! Кто-то, у кого были свои мотивы, как против меня, так и против Ника. Есть такие люди на примете?
- А я откуда знаю!
- Успокойтесь! Вспомните, что мы в Святом Месте, в Корпорации «Рай»! – утихомирил нас мой отец. – А теперь я продолжу. Алисия, представьте на минуту, что все, что говорит мой сын, Уильям, правда, и его действительно кто-то подставил. В таком случае, есть кто-то, кто питает ненависть, как к моему сыну, так и к покойному Нику?
- Нет, я таких не знаю. Единственное, что я знаю, так это то, что Мэйсон, один из Переходящих, недружелюбно относился к Нику, а причину никто у него никогда не мог узнать.
- Переходящие?
- Переходящие – люди, которые имеют право переходить из отдела в отдел, и выполнять различные поручения, в том числе переносить досье.
- А остальные работники?
- Остальные тоже это делают, но все же, это работа Переходящего.
- Вот, это уже кое-что! Можете вспомнить кого-нибудь еще?
- Нет, больше никого не могу припомнить.
- Спасибо вам и на этом. А теперь ты, Уильям. Скажу сразу, я считаю, что шансов оправдаться, пока что, у тебя нет. Поэтому тебе придется принять наказание, которое тебе завтра назначат. Но помни две вещи сынок. Первая: я всегда буду рядом с тобой, и всегда сообщать тебе обо всех новостях. И хороших, и плохих. Я помогу тебе найти настоящего убийцу. И вторая вещь: не сдавайся. Никогда не сдавайся.
- Спасибо тебе за теплые слова, отец. Но вот, какое тебе могут назначить наказание.
- Говорю тебе правду – я не знаю. В Корпорации это первый такой случай. Подождем до завтра. Пора идти. До завтра, сынок.
Он встал, и уже собирался уходить, но затем обернулся в дверях, и спросил у Алисии, которая все еще сидела напротив меня:
- Алисия, вы, кстати, не сказали. Вы про нас и наш разговор расскажете или нет.
- Нет. Я оставлю это при себе. Но буду я за вас или против, я еще не решила.
- Почему?
- Все слишком удивительно, чтобы быть правдой.
- Спасибо за понятный ответ. До свидания, Алисия.
- До свидания, Билл.
После этого мой отец вышел, и я остался с Алисией наедине.
- То есть, вы еще ничего не решили?
- Нет, я думаю.
- Вот вы мне просто скажите – я похож на убийцу?
- Нет, не похожи.
- И мое Досье ведь было создано в отделе добрых людей, не так ли?
- Верно. Но как вы знаете, каждый, кто попадает сюда, дальше пишет свою историю сам. Ого! Уже семь часов вечера. Через час состоится суд. Мне пора идти, продолжать работать. До свидания, Уильям.
- Вам везет. У вас есть работа, и свобода. Вы счастливы.
Если быть откровенным, то последние слова я произнес, когда ее не было в комнате. Эти слова были обращены мною к себе, это были риторические слова.
А ведь действительно, в этой жизни, многие отнимают все то, что есть у нас. Семью, дом, работу. Свободу…. И это есть у каждого из нас. Но если у вас такого нет, то тогда приглядитесь повнимательнее к тем людям, которые вас окружают. Возможно, один из них забирает это у вас, чтобы самому лучше жить.

Глава 3
Обвинение
Трудно себе представить, какие чувства испытывал в тот момент Билл, выходя из кабинета. Его родного сына обвиняли в убийстве. Он старался не показывать беспокойство при нем, что некоторыми читателями может быть воспринято, как черствость, или нелюбовь к Уильяму, но это не так. Но вместе с тем он понимал, что Уильяму грозит большая опасность. Таких испуганных, и вместе с тем, злых работников Корпорации, Билл не видел никогда. Если бы у него была зацепка, возможность доказать, что Уильям невиновен. Эту улику нужно было искать в самом деле. А поскольку Билл не знал всех подробностей этого дела, то тогда надо обратиться к новому начальнику отдела Картрайту, и узнать у него, в чем обвиняют его сына. До суда оставался всего час, поэтому Билл побежал по длинному белому коридору к кабинету Картрайта.

Между тем, и Алисии было не легче. Подслушав ненароком разговор отца и сына, она оказалась, как говорят, между двух огней. Теперь все зависело только от нее. Выйдя из кабинета, она прошла несколько шагов, и остановилась. Она посмотрела по сторонам. Люди продолжали ходить по коридорам, но уже не так уверенно, как раньше. Они с опаской смотрели на дверь, за которой сидел Уильям. Для них он был ужасным и страшным человеком. Но вместе с тем, когда Алисия впервые увидела его, он ей показался честным, и открытым человеком. Она заметила, что, короткая, но все-равно работа в Корпорации сделала свое дело, ведь когда он был в Земном мире, он был замкнутым, и проводил время только за компьютером. Алисия знала это по его Досье. В общем, не суть. Теперь Алисия должна была сделать выбор. Но что бы его сделать, нужно было узнать все детали дела. И если она найдет ошибку в нем, или неправду, а это она могла найти легко, так как стояла самая первая, и раньше всех увидела, как Уильям поднимается с компьютерной мышкой в руках, то она примет верное решение. Узнать, в чем обвиняют Уильяма, можно было только у нового начальника отдела Картрайта. До суда оставалось меньше часа, поэтому Алисия побежала по длинному белому коридору к кабинету Картрайта.
Учитывая то, что Алисия вышла из кабинета позже Билла, то они встретились, когда он уже выходил из кабинета Картрайта. Увидев небольшую папку у него в руках, на которой было написано: «Обвинение», она обратилась к Биллу:
- Вы решили поближе ознакомиться с материалами дела?
- Да. Но повторяю вам еще раз: я не сомневаюсь в своем сыне. Я просто ищу факты, доказывающие, что он невиновен.
- Я этого и не говорила. Я тоже сюда за этим пришла.
Отец Уильяма посмотрел на нее несколько секунд, и после того, как убедился, что она говорит правду, он сказал:
- Сейчас десять минут восьмого. До суда пятьдесят минут. Как раз есть время внимательно прочитать этот документ. Вы присоединитесь ко мне?
- Конечно. Я согласна.
Затем они прошли к кабинету, в котором работал Билл. Это было огромное помещение, такого же белого цвета, в котором было несколько деревянных столов, за каждым из которых за компьютером работали люди.
Им, конечно, лучше было бы пойти в кабинет Уильяма и Алисии, но после УВКР, этот кабинет был закрыт, поскольку люди боялись его, а Алисия была переведена в другое место, похожее на кабинет Билла, но там было еще больше любопытных глаз. Поэтому они пришли в кабинет Билла, сели за стол, придвинули еще один стул и принялись рассматривать документ.
Текст обвинения представлял собой полуофициальную бумагу, на которой четко излагались все факты:
«В среду, 7 октября, около 8 часов вечера по Божьему Времени, было совершено УВКР (Убийство В Корпорации «Рай» прим.) Уильямом Ника. Уильям зверски задушил Ника, использовав в качестве орудия убийства компьютерную мышь «Уильям». Эта мышь была отключена от компьютера Уильяма и его наставницы Алисии за некоторое время до убийства. За какое время – точно сказать нельзя, но ранее, в 7 часов вечера по Божьему Времени, мышь была еще на месте, что было выяснено во время плановой проверки оборудования. В тот день был праздник – День Уильяма, поскольку сам Уильям прибыл ровно как три дня в Корпорацию, поэтому завлечь Ника в комнату, чтобы совершить убийство не составляло труда. По словам Уильяма, за без 5 минут 8 вечера по Божьему Времени, он зашел в комнату, где на полу он заметил лежащего человека, после чего его ударили тупым предметом, и очнулся он в том состоянии, в каком его нашли работники Корпорации «Рай». Нашли его в 8 часов 12 минут лежащим без сознания, с проводом компьютерной мыши на шее Уильяма. Слушание по этому делу назначено на следующий день, в четверг 8 октября, в 8 часов вечера по Божьему Времени. Новым начальником отдела, по общему голосованию, назначен Картрайт».
Как только Билл с Алисией это прочитали, они одновременно взглянули друг на друга.
- Что, Алисия, теперь вы на нашей стороне? – спросил Билл шепотом, чтобы другие работники не услышали.
- Да.
- Отчего же вы поменяли свое мнение?
- Из-за время отключения компьютерной мыши.
- Как? Вы тоже?
- Да. Я кое-что вспомнила. Как вы помните, вы меня послали первой найти Уильяма. Я его искала везде, в том числе заглядывала в наш кабинет. Это было около 8 часов и 9 минут вечера. Затем вы все стали искать Уильяма, и нашли его, а я протиснулась в первые ряды. Так вот, ваш сын не мог за такое короткое время незаметно пойти отключить мышь, после чего потерять сознание. Это абсурд. А до этого он все время был…
- …он был со мной. Мне Ник разрешил ему рассказать главные аспекты нашей Небесной Системы. Я тоже заметил эту ошибку.
- Так, значит, надо пойти и сообщить этот факт работникам, а главное Картрайту, пока они не начали суд.
- Ничего страшного, у нас еще есть время. Сейчас только половина восьмого вечера. А где все работники?
Билл заметил, что никого в кабинете уже не было. Теперь это заметила и Алисия.
Они переглянулись друг с другом, думая об одном и том же, после чего вышли из кабинета. Вдвоем они быстро прибежали в центральную комнату, где проводились важные совещания. Оттуда уже выходили люди. Билл сглотнул слюну, после чего спросил у ближайшего работника:
- Что это такое сейчас происходит? Все собираются на суд?
- Нет, суд закончился пару минут назад. Время перенесли на сорок минут пораньше. А вам что, не сообщили?
Самые худшие мысли Билла и Алисии воплотились в реальность.

Глава 4
Суд
Когда мой отец и Алисия вышли из комнаты, я даже не сдвинулся с места. Я просто не хотел этого делать. Я пытался сам для себя найти улики, доказывающие, что я невиновен. Однако, казалось, будто таких фактов не существует. Тогда понятно, почему меня все считают убийцей, раз даже я сам не могу найти опровергающие мою виновность улики.
Однако мои мысли были прерваны самым бесцеремонным образом. В комнату вошел человек. Если быть честным, я даже не был уверен, человек ли это, поскольку он был в длинном балахоне с капюшоном. Он ничего не сказал. Он подошел, схватил меня крепко за руки и повел за собой. Я успел заметить время. Было только пятнадцать минут восьмого. Я удивленно спросил:
- Погодите, вы кто? До суда еще сорок пять минут. Куда вы меня ведете?
- Суд переносится.
- И когда он начнется?
- Сейчас.
Меня ввели в огромную комнату, кабинет Ника. В нем сидело около стен человек тридцать, а посредине возвышался огромный стол, рядом с которым стояло два стула. На одном из них уже сидел черноволосый солидный и спокойный мужчина. Молчаливое существо усадило меня рядом с ним, и стало рядом с нами. Видно, это был охранник, который следил, чтобы я не сбежал. Затем этот черноволосый мужчина встал, и произнес знаменитую фразу:
- Встать, суд идет.
Все встали и начали внимательно меня осматривать. Кто делал это с презрением, а кто и с испугом. Но мне было все равно. Я был спокоен, однако я не на шутку взволновался, когда увидел, что среди всех присутствующих нет моего отца. И Алисии.
- Сегодня, дамы и господа (можете присаживаться), состоится Небесный Суд над Уильямом, жестоко убившего всеми нами любимого Ника.
В этот момент все со злостью посмотрели на меня. Где же отец?
- Напомню основные факты: «В среду, 7 октября...».
В тот момент я его не слушал. Мне и так все было известно: я убил Ника и так далее. Но мне было интересно другое: почему отец не пришел меня поддержать? Где он сейчас?
- А теперь, когда всем известны основные факты этого дела, дадим слово самому обвиняемому. Уильям?
Я посмотрел на этого человека, и произнес то, что от меня никто не ожидал услышать. Все думали, что я буду оправдываться, но я спросил:
- Где мой отец?
Этот мужчина удивленно глянул на меня, но затем сделал вид, что не расслышал этих слов.
- Если Уильям ничего не хочет говорить, тогда я оглашу приговор. За все вышеперечисленное вы проговариваетесь к пожизненной ссылке в Корпорацию «Ад». Дело закрыто.
Он ударил ладонью по столу, потому что судебного молоточка, наверное, не было, и все начали выходить из кабинета. Кроме меня и этого охранника. Он схватил меня за руки, и куда-то повел. Мне было неинтересно, куда он меня ведет. Отец так и не появился.
Он меня подвел к какой-то двери, после чего открыл дверь, толкнул меня туда, и закрыл эту дверь.
Я снова очутился в той самой бело-коричневой комнате. За столом сидел все тот же худой мужчина в больших круглых очках. Он спокойно посмотрел на меня, после чего вернулся к своим бумагам и спросил:
- Имя, фамилия?
- Уильям Зенер, - произнес я.
- Проходите, вас уже ожидают.
После этих слов, прямо напротив меня распахнулась дверь. Внутри была темнота. Я медленно встал и посмотрел внутрь. Там был лишь мрак, и он казался неосязаемым и вечным.
- Проходите, - повторил тот самый мужчина.
Я медленно и спокойно подошел к этому проходу, глубоко дыша. И затем, сделав глубокий вдох, я вошел туда.
Я выдохнул. Дверь позади меня захлопнулась.

Часть 3:
Корпорация «Ад»
Глава 1
Различные ситуации
Билл и Алисия были поражены ответом работника Корпорации. Как это суд перенесен? Почему их не предупредили? Какой приговор вынесли Уильяму?
Поскольку вопросов было много, а ответов - ни одного, они решили начать с одного из главных вопросов, а именно: «Где сейчас находится Уильям Зенер?».
Подойдя к тому же человеку, который сказал, что суд был перенесен, единственные защитники Уильяма узнали, что за все, что «он» совершил, он был отправлен навсегда в Корпорацию «Ад».
Узнав это, Билл пал духом. Его родного сына отправили в такое страшное место, в котором заставляют каждый день выполнять работу неимоверной тяжести, а он, Билл, его родной отец даже не появился, чтобы защищать сына. Даже, необязательно защищать, а просто поддержать. Он не представлял, что думал Уильям в тот момент, когда увидел, что его отец так и не появился.
Алисия, узнав это, вела себя по-другому. Она не пала духом, она винила саму себя за все, что произошло. Если бы она вспомнила факт про компьютерную мышь раньше, ничего бы этого не было. Из-за нее невиновного человека отправили на пожизненную каторгу, а она не смогла это предотвратить.
В общем, они были в тот момент в самом угнетающем состоянии. Из-за того, что они узнали, они сейчас просто обязаны были объединиться и исправить свою несознательно допущенную ошибку.
Теперь же стоило искать ответы на другие вопросы. Следующий на очередь был вопрос: «Почему суд был перенесен, и Билл с Алисией не узнали об этом?». У кого они только не спрашивали об этом, все безрезультатно. Тогда они поняли, что за этим вопросом стоило идти к Картрайту, поскольку именно он, по словам остальных работников, был судьей и вынес приговор Уильяму Зенеру.

Тем временем и самому Уильяму было не легче. Он очутился в самом отвратительном месте в мире – подземном и жестоком мире.
Я пошел дальше. Я ожидал увидеть везде огонь, кипящие котлы, людей, кричащих в них, однако этого не было. Вместо этого, пройдя дальше, я увидел множество разных людей, выполняющих разную работу.
Тут были и маляры, и токари, и машинисты, и обычные работяги. В общем, много разных людей, каждый из которых занимался своим делом.
Ко мне подошел незнакомый мне мужчина. Он был официально одет, в костюме, галстуке. Он хлопнул меня по плечу, и сказал:
- Рад приветствовать тебя, Уильям.
Сказать, что я удивился – это мягко сказать. Я был просто поражен. В Корпорации «Ад» - такие люди!
- Что удивлен, Уильям? Думал, мы тут бегаем с рожками, все красные и съедаем всех пришедших сюда? Нет – мы обычные люди, однажды случайно, или специально, согрешившие, и не более. Пройдем со мной.
Я пошел с ним.
- Мое имя – Рональд Адский.
- Адский? – я был удивлен, и поэтому, несмотря на то, что я был испуган, я сумел это спросить.
- Да, Адский. Мы тут каждый имеет свое прозвище. Это мы делаем специально.
- Но зачем?
- А ты представь себе на секунду, что ты тяжело работаешь каждый день в течение вечности? И к тому же постоянно слышишь эти голоса.
- Какие голоса?
- Ты их разве не слышишь?
- Нет.
- Странно. Ты должен их слышать, ты же наш клиент.
- Какие голоса?
- Мысли тех, кто здесь работает, грешников.
- А для чего это нужно?
- А ты как думаешь, для чего?
- Я думаю, это сводит с ума человека. Каждый день слышать такое…
- Правильно. А еще можно сойти с ума, если ты постоянно думаешь о своей прошлой беззаботной жизни, о близких. И, чтобы дать людям забыть об этом, мы не даем им вспоминать их фамилии.
- Как и в Корпорации «Рай».
- Что?!
Мы резко остановились, Рональд пристально посмотрел на меня, после чего спросил меня:
- Ты уверен, что у вас там не дают запоминать свои прошлые жизни?
- Уверен. Многим из нас стираются воспоминания практически сразу же, как только ты попадаешь туда.
- И ты не слышишь голоса?
- Так и есть.
- Не может такого быть.
- Может. А что такое?
- Ты говоришь, что тебя подставили, так?
- Да.
- Значит это действительно так. Тебя подставили. Как они это сразу же не заметили! Подожди здесь минутку.
Рональд куда-то убежал, и я хотел последовать за ним, но не успел, так как в эту самую минуту откуда-то сверху упало пианино и убило его на месте.
Я уже действительно не понимал, что происходит. Все работники Корпорации «Ад» посмотрели на меня в немом удивлении. Я только и успел подумать: «Вот, теперь меня даже из Ада выгонят!».

Глава 2
Начало конца
Уверенными шагами Билл и Алисия приближались к кабинету Картрайта. Они не знали, что он им скажет. И, конечно же, они и не подозревали, что то, что они услышат, повергнет их в шок.
Они постучались в кабинет Картрайта, и не отказались от его предложения войти. Уже с порога было заметно, насколько Билл был зол. Если Алисия собиралась начать разговор со слов: «Здравствуйте, Картрайт. Не могли бы вы нам объяснить один вопрос…», и так далее, то Билл не стал церемониться, и незамедлительно, сразу же с порога, обратился к своему непосредственному начальнику:
- Картрайт, что за чертовщина здесь творится?
- Билл, как ты выражаешься, это же священное место!
- Мне все равно. Ты мне скажи лучше одно: почему я не узнал, что суд перенесли? Но даже это не главное, интересно другое: почему мой сын отправился в эту Корпорацию без моего присутствия?
- Билл, я…
- Что, сказать нечего? Уильям сейчас находится в этом месте из-за тебя, ты его отправил туда, ты! А может ты и Ника убил, чтобы занять его место? Ты же даже не обратил внимание на явные улики!
В этот момент Картрайт спрятал лицо в ладонях, после чего встал вздрагивать, по-видимому от всхлипов (по своей натуре он всегда был боязливым человеком), затем поднял голову и произнес:
- Прости, Билл. Я действительно не хотел. Меня заставили. Я не мог поступить иначе, в таком случае меня бы убили!
- Но кто? Кто это сделал? Кто тебя заставил? Скажи мне правду, Картрайт, мы поможем тебе!
- Нет. Не сможете.
Он откатился на кресле, прекратил всхлипы, после чего вздохнул, и сказал:
- Ладно, мне уже все равно. Не убей они меня по этому поводу, то убьют по другому.
- Это что, не один человек?
- Нет, их всегда было двое. Одного из них я не знаю, но вот второго все знают очень хорошо. В том числе и вы.
- Кто это? Мэйсон, один из переходящих?
- Нет, это точно не Мэйсон. Но он знает правду, как и я. Он тоже знает, кто это.
- Так кто же все это сделал? Кто убил Ника?
- Его убил…

Билл и Алисия вышли из кабинета, пребывая в полном непонимании. Тут неожиданно из-за угла вышел Мэйсон, и заговорил с ними:
- Вот, теперь и вы все знаете.
- Ты подслушивал?
- Да. На то я и Переходящий – везде все видеть и слышать.
- Нам нужно срочно попасть в Корпорацию «Ад», освободить Уильяма и рассказать ему всю правду.
- Это можно устроить, но только вечером. И, к тому же, что вы ему скажете?
- Имя.
- Вот именно. У вас есть лишь имя. Больше вы ничего не знаете.
- А ты знаешь?
- На то я и Переходящий. Пройдемте со мной, я вам все расскажу.
- А как же…
- Сегодня, в двенадцать часов дня, когда все заснут, дверь для вас будет открыта.

2

- Но как! Мы же заснем все к тому времени, да и к тому же дверь можно открыть только ключом начальника отдела!
- Вот ты и сам ответил на свой же вопрос. Начальник отдела у нас Мэйсон, отключение от общего сна я вам устрою.
- Но как? Каким образом?
- На то я и Переходящий. Пройдемте со мной.

После того, как непонятным для меня образом был убит Рональд, на меня ополчилась вся подземная корпорация. Меня поймали, заковали в цепи, что для меня было неожиданностью, и решали, что со мной делать. Все почему-то решили, что это сделал я, хоть и основательных улик на это не было.
У меня было такое ощущение, что все боялись меня. Я не был слишком самоуверенным, но я легко представлял себя на их месте: «Убил в священном месте, перевелся и убил в месте для грешников!».
Шло голосование. Но вместе с тем, все продолжали работать. По отдельным обрывкам фраз я кое-что понял, как здесь все устроено. Чтобы разбавить скучное описание голосования, добавлю эти подробности их ежедневной жизни:
В Корпорацию «Ад» попадали люди, которые были адекватными грешниками, как бы странно это не звучало. То есть, люди, которые убивали не из-за болезни, а осознанно это делали, направлялись сюда. А вот всякие бессмысленные, жестокие и беспощадные личности переводились в Ад.
Та обстановка, которую я предполагал здесь увидеть, а именно: кипящие котлы, огонь, и так далее, присутствовала, но здесь, а в Аду. Здесь же грешники «наслаждались» лишь тяжелой работой, и голосами, которые я не слышал.
Сама же подземная Корпорация была устроена по принципу большого завода с рынком. Тут запросто продавалась еда, одежда, предметы для дома, даже оружие. Жили грешники в самостоятельно построенных домах, некоторые люди жили семьями, но в основном жили, конечно, же, поодиночке.
Меня заинтересовал вопрос: для кого же они все-таки делают эти предметы. Но и на этот вопрос я получил ответ: для Земного Мира. Вот, на самом деле, за чей счет мы живем на Земле. За счет тяжелой и кропотливой работы грешников.
Несмотря на то, что я понимал, кем они являются, большинство из них мне было жалко. Действительно, сюда можно было попасть легко: один раз оступился, и ты здесь. Навсегда.
Однако тем временем подошло к концу голосование, темой которого было: «Что же все таки делать с Уильямом Зенером?». И, к моему глубочайшему удивлению, меня решили допустить к работе! Даже не убили и не изгнали. «И здесь есть люди!», - подумал я.
Мне сказали, что мне назначат нового «начальника», который будет давать мне работу. С меня сняли оковы, и сказали, что меня сейчас познакомят с новым «наставником».
Пока я стоял и потирал руки, он подошел ко мне сзади, и поздоровался со мной. Его голос мне показался подозрительно знакомым.
Я обернулся. Передо мной, протягивая руку для рукопожатия, стоял Ник.

Глава 3
Воспоминания
- Не может этого быть! – сказали мы оба.
- Ник! Ты жив? – сказал я.
- Меня уже давно Ником не называли, - сказал он.
- Что?
- Я уже давно Дик. С 1937 года.
- Я ничего не понимаю!
- Погоди, ты же полицейский Гарри?
Это имя мне почему-то показалось до боли родным и знакомым.
- Нет, я Уильям Зенер! Объясни мне, Ник, что здесь происходит!
- Погоди, я сам ничего не понимаю. Давай присядем и успокоимся.
- Нет. Ты меня подставил! Я из-за тебя здесь оказался!
- Из-за меня? Да я после того случая сам сюда попал.
- После какого случая.
- Так, давай сядем, и разберемся во всем этом.
- Хорошо, давай!
Я сел на стул, и смотрел в глаза Нику, или Дику, как его там. Я ничего не понимал. Мы бы так сидели и молчали, если б он не решил заговорить со мной. Тогда и выяснил всю правду.
- Значит, ты не Гарри?
- Нет.
- Хм. Понятно, значит ты его реинкарнация.
- Чего? Какая еще реинкарнация?
- Ты что, не знаешь, что это такое?
- Почему не знаю, я знаю. Это переселение одних и тех же душ в другие тела. Только я в это не верю.
- Я думаю, ты и не верил, что существуют такая Корпорация, пока не очутился здесь.
- Я сюда попал случайно. Меня кто-то подставил, и убил Ника. То есть тебя. Я запутался.
- Ник? Он не называл свою фамилию?
- Нет, это у нас запрещено.
- Тогда все понятно…. Он же этот закон про фамилии и ввел, да?
- Вроде как, да, он. Он еще и запретил некоторым людям иметь при себе воспоминания о прошлой жизни.
- Или жизнях…. И он похож на меня, да?
- Да, он копия тебя. Вы близнецы?
- Ага. И это для меня большое несчастье.
- А почему?
В этот момент этот человек посмотрел на меня загадочно, затем наклонился ко мне, и спросил:
- Ты правда меня не помнишь?
- Помню твоего брата в Корпорации «Рай».
- Нет, а там, на Земле?
- Нет.
- Вспоминай, давай. Я, Ник, Алисия, ты, 37 год…. Вспомнил?
Все эти имена показались мне знакомыми, но я отрицательно помахал головой.
- Понятно, значит у тебя никаких воспоминаний из прошлой жизни.
- Что? Какая еще прошлая жизнь?
- Ты думаешь, что ты первый такой? Нет – ты очередная реинкарнация своей души.
- Что, ты мне можешь все объяснить, а не говорить загадками?
В этот момент он встал, и произнес:
- Благодаря этому ты точно вспомнишь. Вспоминай: Ник и Дик Броккеры, Алисия Моррисон, и Гарри Сингер.
В этот момент у меня в голове как будто бомба взорвалась. Перед глазами у меня нечетко появилось изображение какой-то девушки, и затем, я куда-то провалился.
Я сидел на стуле перед Алисией. Я хотел встать, с ней поздороваться, поскольку я был рад ее видеть, но не смог. Вместо этого я заговорил с ней совершенно на иную тему. Мой язык вообще меня не слушался. Я не управлял своим телом.
- Алисия, - сказал я, не контролируя себя, - не переживай. Скоро мне дадут отпуск на работе, тогда и съездим куда-нибудь.
- Гарри, спасибо тебе. Хотя как тебя отпустят?
- А почему бы и нет? Я же хороший полицейский.
- Защитник правосудия ты мой. Иди сюда, я тебя поцелую.
После этого я к ней пододвинулся, и у меня все снова поплыло все перед глазами. Я вернулся в свое тело, где я увидел Ника, я почувствовал, как у меня болит голова, после чего снова вернулся туда, где я был только что.
Я стоял посреди комнаты, в которой все было разбросано, и везде была кровь. Посреди комнаты лежала Алисия. Снова не контролируя себя, я наклонился над ее телом и заплакал.
Затем я снова переместился. Я стоял перед Ником, или Диком, я их не различал, и смотрел на него. После этого я у него спросил:
- Зачем ты убил ее? Зачем ты убил Алисию?
- За то что ты посадил моего отца.
- Он был чудовищем.
- А ты нет? Ты убиваешь, садишь людей в тюрьмы направо и налево.
- Это моя работа. А ты ответишь за то, что ты сделал.
- Нет, не отвечу. Стреляй. Стреляй!
- Почему ты хочешь, чтобы я тебя застрелил?
- Да не ты. Обернись.
Я обернулся. Сзади меня стоял его брат-близнец. Он трясущимися руками направлял на меня пистолет, но не стрелял.
В этот момент я почувствовал невыносимую боль и упал. Я получил пулю от того человека, с которым разговаривал.
Но хоть я и умирал, я слышал, как стрелявший в меня ругает своего брата за то, что он не смог. Из последних сил я достал откуда-то гранату, достал чеку, и катнул ее к ним. Раздался взрыв.
После этого я очнулся. Я лежал на полу в Корпорации «Ад». Голова уже не болела, надо мной стоял Дик.
- Понял, что это было? - спросил он, помогая мне встать.
- Это моя прошлая жизнь?
- Да. Раньше ты был полицейским Гарри Сингером. Ты встречался с девушкой Алисией Моррисон.
- Алисией? Той, с которой я работал в небесной Корпорации?
- Значит ты с ней знаком. Ясно.
- Это ты в меня стрелял?
- Нет, это стрелял Дик.
- Я думал, ты Дик?
- Нет, это не так. Я – Ник.
- Но почему у вас перепутавшиеся имена? Почему он Ник, если он Дик, а ты – Дик, если ты Ник?
- Знаешь, я всегда был слабохарактерным человеком и боялся своего брата.
- А как это связано?
- А вот так: он всегда был преступником. До мозга костей. И всегда требовал, чтобы я ему помогал. Поэтому, когда ты в прошлой жизни посадил нашего отца, он потребовал, чтобы я ему помог отомстить тебе.
- И ты помог ему?
- Нет, я не способен на убийство. Он сам убил Алисию, и стал требовать, чтобы я помог ему убить тебя.
- Я это видел. Ты не смог.
- Да. И тогда он убил тебя, а ты, перед смертью, убил нас.
- И что произошло? Почему я тогда не попал сюда сразу же?
- Ты переродился, а вот мы - нет. Мы оказались в той бело-коричневой комнате…
- Да, я тоже в ней был.
- Это и понятно. У тебя, кстати, какая реинкарнация? Третья?
- Я не знаю.
- Тебе сколько лет?
- Двадцать восемь, а что?
- И умер ты...
- В 2015, а родился в 1987.
- Соответственно, это у тебя третья реинкарнация. Это плохо.
- А почему это плохо? Хотя ладно, не важно. Мне практически все понятно: он запрещал называть фамилии, чтобы Алисия не вспоминала тот случай, понятно почему он великолепный стратег, понятно, что он меня подставил из-за мести, но ты мне скажи одно: если ты – хороший человек, а Дик – нет, то почему ты попал в эту Корпорацию, а он – в ту?
- Я, кажется, упоминал, что мы очень похожи. Так что ему не составило труда сказать тому человеку в очках, что он – хороший Ник Броккер, а я – плохой Дик Броккер. Так что, я и сказать ничего не успел, как очутился здесь, в Корпорации «Ад». И называй его Ник. Я уже привык за эти 68 лет, что я – Дик.
- А ты не пытался никому ничего доказать?
- Что я докажу? Кроме того, что я здесь не слышу голоса, мне больше сказать нечего.
- То есть ты их тоже не слышишь?
- Да, как и ты. Поскольку мы – хорошие, ни в чем не повинные люди. А ты Рональду тоже это сказал?
- Конечно. Поэтому его и убили.
- Если его убили, значит все понятно. Мой брат Ник здесь.
- Как он сюда мог проникнуть?
- Тебя же сюда кто-то сопровождал?
- Да. Так это был он. Человекообразное существо. Все ясно. Так теперь мы просто обязаны вернуться в Корпорацию «Рай», и всем все рассказать.
- Согласен. У нас есть возможность сделать это. Сейчас.
- Как это сейчас?
- Сейчас самое время. Самый пик работы. Никто и не заметит, что мы отсутствуем.
- А у вас что, дверь для прохода в ту комнату всегда открыта.
- Нет. Просто после смерти Рональда, все решили, что я должен стать новым начальником всей Корпорации «Ад».
- У вас нет отделов, как у нас там, да?
- Нет. Так что, пошли.
Мы встали и побежали в сторону той двери. Я и не верил. Я узнал всю правду, и теперь приближался к свободе. Но тут я заметил, что за нами следует погоня.
За нами бежал какой-то человек, которого я не успел разглядеть. Он догонял нас. Дик быстро открыл дверь, и мы уже попали в темноту, но он догнал нас, и мы все втроем очутились в темноте. Мы побежали вперед, к двери в ту знаменитую бело-коричневую комнату.

Тем временем Билл и Алисия, узнав всю правду, дождались двенадцати часов дня, после чего заснули все, кроме них. Дверь в бело-коричневую комнату была открыта.
Люди из двух разных Корпораций, небесной и подземной, приближались к развязке, которая должна была состояться в той бело-коричневой комнате, или как еще правильно называют, в Распределителе.

Глава 4
Место встречи
Двери открылись и закрылись одновременно, и в комнату в одно время вошли Билл и Алисия, а с другого конца комнаты вошли Уильям, Дик и таинственный преследователь.
- Уильям! – сказали Билл и Алисия и пошли на встречу к нему.
- Папа! Алисия! – ответил я, и мы обняли друг друга.
- Радость встречи многое предвкушает.
Последние слова принадлежали таинственному преследователю. Мы обернулись. Это был Ник.
- Ник! – сказал мой отец, и направился к нему с кулаками, но я остановил его.
- Подожди, отец. Ник, что ты хочешь?
- Честной игры.
- Как до этого? Подставить меня, сослать меня в Корпорацию «Ад», как и своего брата? Кстати, отец, Алисия, познакомьтесь, это хороший человек, брат Ника – Дик.
- Мы знаем. Нам Мэйсон с Картрайтом все рассказали, - сказала Алисия.
- Так чего ты хочешь, Ник? Ты мне уже дважды отомстил, свое дело сделал. К тому же нас больше.
- Но вы безоружны. В отличие от нас.
- «Нас»?
- Да, нас. Дик, доставай. Ты же купил их в адском рынке?
- Купил, Ник.
Все мы (я, отец и Алисия) удивленно посмотрели на Дика, который доставал два старых револьвера из-за пазухи.
- Дик, как же так? – спросил я.
- Уильям, прости. Я же говорил, я слабохарактерный.
Один револьвер он дал Нику, второй оставил себе и направил его на нас. Я закрыл собой всех остальных.
- Иди сюда, Уильям. Иди ко мне!
- Нет!
- Дик не тронет их, пока что.
- Что тебе нужно от меня?
- Как я уже говорил, честной игры. Знаешь правила «русской рулетки»?
- Это шутка?
- Нет, я же сказал, я предлагаю игру.
Он раскрутил барабан револьвера. Я заметил, что там был один патрон.
- Ты думаешь, я просто так соглашусь сыграть с тобой? Ты же небось рассчитал все, стратег чертов?
- Не говори так, а лучше иди ко мне. Если не подойдешь, Дик убьет дорогих тебе людей.
- Хорошо!
Я отошел от отца с Алисией, которые говорили мне, чтобы я этого не делал, и подошел к нему. Он положил револьвер на стол, и сказал:
- Я действительно все рассчитал. И знаю, какой это по счету выстрел. Но я предлагаю тебе, чтобы ты первый решал, кто будет стрелять, ты, или я. Все честно.
             Я посмотрел на Дика, который держал направленный на отца и Алисию револьвер, затем на испуганных дорогих мне людей, после чего посмотрел на Ника, и сказал:
- Я согласен. Только дай мне подумать.
- Хорошо.
             Я пытался просчитать какой выстрел окажется смертельным, но это не потребовалось. Я еще раз зачем-то посмотрел на Дика, и увидел, что губами он мне шепчет: «Дай ему стрелять». Я понимал, что доверять Дику после этого нельзя, и прислонил револьвер к своему виску.
             Все затаили дыхание в ожидание. Рука у меня тряслась, все потело, но я нажал на курок, и… ничего не произошло. Все выдохнули, и тогда револьвер взял Ник:
- Ну, что ж, - он прислонил револьвер к своей голове, - ты выиграл.
             После этих слов он убрал пистолет от моей головы и направил на мою. Я понял, что он хочет нечестную игру.
             Раздался выстрел. Ник упал замертво. От револьвера Дика шел пар. Он не растерялся, и ситуация как в 1937 году не повторилась.

Послесловие
- Дик, спасибо тебе! – сказали все.
- Я правда его убил? Я бы не смог!
- Но у тебя получилось! Ты не слабохарактерный человек!
- Я не уверен.
- Но Дик, зачем весь этот розыгрыш? Зачем ты направлял пистолет на нас?
- Я должен был показать свою «верность» Нику. Но я все равно был неправ.
- Почему?
- Я думал, он правда застрелит себя.
- А зачем ты тогда шептал Уильяму, чтобы он дал стрелять Нику в себя, если он должен был, чтобы выжить, стрелять в себя? Если бы он послушался тебя, он бы погиб.
- Но я же понимал, что после такого предательства он не будет меня слушать.
- Это ты прав.
             Все засмеялись, но затем я сказал то, что интересовало многих:
- А что же будет дальше?
             Но дальше все было хорошо. Честное имя Уильяма было восстановлено, а вот имя Ника, столько лет обманывавшего народ, было потоплено в грязи. Фамилии стало разрешено называть в Корпорации «Рай».
              Выяснилось, что Мэйсон прочитал досье Ника, и понял, что Ник, который находится в Корпорации «Рай» - самозванец, и поэтому плохо относился к нему. Ему никто не верил, что это так, кроме Картрайта. Все его благодарили за то, что он сделал для них, в том числе отвлек работника Распределителя. Однако, помощника Ника мы так и не нашли.
             Дика устроили работать в нашем отделе, однако вскоре его закрыли, так как наша работа была закончена, и новый мир был создан, и нас всех перевели в отдел для создания добрых людей. Там мой отец стал начальником.
             Я начал встречаться с Алисией, поскольку, видно наши прошлые жизни дали о себе знать. Мне с ней было хорошо.
             Мою мать с сестрой заселили обратно в Земной Мир. Я был очень сильно рад, что они могут жить беззаботно. Я даже помогал создавать их новые досье. Пускай они и не знают всей правды, главное – чтобы у них все было хорошо.
             Однако, вся эта идиллия продолжалась недолго. Вскоре я зашел к своему отцу в кабинет, и увидел, что он в плохом расположение духа.
- Отец, что случилось? – спросил я у него.
- Да так, ничего. Что ты хотел, Уильям?
- Знаешь что, по-моему ты хочешь мне что-то рассказать.
- Да, знаешь, хочу.
             Он долго собирался с мыслями, а затем сказал:
- Помнишь, Дик как-то упоминал тебе о третьей реинкарнации?
- Я так и знал, что это означает что-то нехорошее. Что это значит, пап?
- Если во время третьей реинкарнации ты был РЛС, то после своей смерти ты… исчезаешь.
- Как это, я исчезну?
- Да. После твоей смерти тебе дается лишь год, после которого ты исчезаешь навсегда. Причем не переходишь в Рай, а исчезаешь. Почему это так происходит, никто не может объяснить, но это так…
             В этот момент мой отец начал плакать, но затем продолжил:
- И я ничего не могу с этим поделать.
             Эта новость была для меня как сильный удар по голове, но я собрался, и задал у отца еще один вопрос:
- Подожди, а причем тут работа РЛС? Ты же тоже был РЛС, но ты не исчез?
- У меня же не было реинкарнаций вообще. Я как только появился, так сразу же и стал РЛС. А ты во время третьей. Это все из-за меня, из-за нашего рода.
- Но почему?
- Если бы ты переродился в третий раз в другом теле, в другой семье, то тогда все было бы по-другому. Но ты родился в нашей семье и поэтому попал под наше семейное проклятье.
- Проклятье?
- Ты считаешь, что быть РЛС большая удача. Нет, это наше проклятье. И теперь, из-за нас ты исчезнешь навсегда. И я ничего не могу поделать. Ничего. Вот если бы ты родился в другой семье.
- Знаешь, отец, мне не нужно другого перерождения или другой семьи. За то, что я пережил благодаря тебе, стоит исчезнуть навсегда.
- Уильям, я тебя люблю. Прости, что я не могу тебе помочь. Прости.
             Мой отец плакал, но встал и подошел ко мне. Я обнял его, и мы стояли так, я даже не помню сколько. Так хорошо мне никогда не было. Но, тем не менее, это был еще не конец. Я был уверен, что мы с отцом найдем выход и из этой ситуации.
             Даже если бы ничего не вышло, я действительно был благодарен за все, что у меня было в этой жизни в двух мирах: Земном и Райском. Но у меня впереди было чуть меньше года, так что, могу сказать одно: время еще есть…
Продолжение следует…


Вы здесь » Официальный сайт Артура Валенкевича » Небесный XXI век » Небесная Корпорация