Если вы читали все мои произведения из серии «Стив Рэн», то вы, мои дорогие читатели, могли заметить одну немаловажную деталь: я не забываю ни про каких персонажей.
Вы скажете: «Нет, а как же Арнольд, работник аптеки из первой части?». Так вот, я про него тоже не забыл. «Где же он тогда?», - спросите вы. Я вам отвечу – нигде. А все лишь потому, что его никогда не существовало. В общем, смотрите сами.

После того, как Стив вернулся домой, Игорь не находил себе места. Для этого было много причин. Во-первых он мог там погибнуть, остаться навсегда. Но даже это не было главным, Игорь верил в своего сына, хоть и боялся его. Главное было вот в чем: Стив сумел обхитрить его, взрослого состоявшегося человека, детектива, который не погиб на многочисленных заданиях, и его сумел обвести вокруг пальца родной сын, который ни разу до этого так не делал? Тут что-то было не так.
Нельзя сказать, что Игорь был разочарован в своем сыне. Нет, напротив, он очень сильно гордился ним, но вместе с тем и боялся за него не меньше. Поэтому он решил спросить у Стива, как тот до всего этого догадался. Подмешать отцу снотворное в чай, идея не новая, но достаточно интересная.
Игорь постучался в комнату Стива. Тот сидел за столом и что-то писал. Он обернулся и улыбнулся своему отцу.
- Привет, сын. Как у тебя дела?
- Папа, привет, что-то случилось?
- Нет.
- У тебя голос взволнованный, говори, что-то произошло?
- Нет, все в порядке. Просто у меня есть один вопрос. Как ты догадался мне подмешать снотворное в чай?
- Ты что, до сих пор злишься за это на меня?
- Да нет. Я просто действительно не могу понять, как ты до этого додумался. Ты у меня мальчик смышленый, я скажу даже больше, ты умный, отличник, гордость школы и класса, но, тем не менее…. Даже я бы не дошел до этого.
- Если честно, папа, то я до этого додумался не сам. Я просто увидел, как какой-то работник по имени Альберт сонный стоял и пил кофе. Вот и все.
- Хм. Ясно все. Арнольд, говоришь?
- Да, его звали именно так.
- Понятно, понятно. А раньше ты его видел где-нибудь?
- Нет. Хотя, погоди. Видел. Помнишь, когда меня чуть не убило падающей штукатуркой? Мужчина, похожий на него, сказал мне, что лучше отойти в сторону. Я его даже поблагодарить не успел. Кажется, это был он. Надо бы мне его поблагодарить.
- Согласен. Может, и ненароком, но он спас твою жизнь и помог тебе осуществить твою мечту. Думаю, этого достаточно, чтобы быть ему благодарным.
- Я тоже так считаю. Тогда, давай сейчас и сходим? Я возьму где-то 20 фунтов стерлингов. Хватит?
- Хватит, мой молодец. Всем бы таких детей. Пошли.
Если упускать длинные подробности их разговоров, одевания и ходьбы, то они были в этой аптеке на улице Гранд Флит уже через десять минут. Они зашли туда, и Игорь спросил работника по имени Арнольд. На что он получил удивительный ответ:
- Такой работник у нас никогда не работал.
- Как? – спросил Игорь.
- Так, никогда.
- Не может такого быть, он же работал у вас буквально три недели назад?
- Нет. Я работаю здесь администратором с самого основания аптеки, и поверьте мне, такого работника у нас здесь не было никогда.
Тогда Игорь все понял. Его сын все это придумывал сам, но его мозг отказывался это признавать, и давал ему так называемые миражи, галлюцинации, которые помогали Стиву в случае смертельной опасности или же тяжелой ситуации. У Игоря такое тоже бывало. Теперь все стало на свои места.
Но как же сообщить об этом Стиву? Слава Богу, он все это не слышал, так как разглядывал витрину, ожидая Арнольда. Игорь понимал, что его сын может испугаться самого себя, если узнает, что у него галлюцинации. Нужно было что-то быстро придумать.
Игорь дал 20 фунтов стерлингов, предназначенные для Арнольда, администратору за информацию, а сам подошел к сыну.
- Папа, ты спросил, где Арнольд? – спросил Стив.
Игорь на секунду задумался, а затем ответил ему:
- Он уволился. Но я попросил администратора передать ему деньги.
Ложь во благо.