(Тёмный экран. Титры. Затем экран открывается. Дикий смех).
Гора – О, Альберт! Слушай, у тебя новая камера? Классная!
Яна – (За кадром). Ага. О, а покажи и меня. Спасибо. (В кадре). Меня зовут Яна. У меня все хорошо.
Коля – Яна, это просто замечательно. Но я еще раз спрашиваю: куда ты поедешь на летние каникулы? Гора и Макс мне уже сказали.
Яна – Я, наверное, на море, в Евпаторию. А вы?
Макс – О, ты тоже в Крым? А я уезжаю в «Артек». Это лагерь в Крыму.
Коля – Гора, а ты куда едешь?
Гора – Я, наверное, никуда. Мы пока себе позволить не можем. Ну да ладно, давайте к уроку готовиться, сегодня же последний учебный день.
Макс – Стойте, а давайте-ка узнаем, куда «Коротышка» поедет.
Коля – «Коротышка», «Малыш», а куда ты поедешь?
Макс – Чего ты улыбаешься? С ума сошел, что ли?
Гора – Петров, так куда ты едешь?
Коля – По-моему, он совсем ничего не догоняет. Отойдем от него, лучше, ребята. А хотя стоп. (Скидывает все вещи на пол, «Коротышка» еще сильнее ухмыляется. Раздается звонок. Камера закрывается. Под звуки звонка показывается название фильма).
(Тёмный экран. Слышится звук, как, будто кто-то просыпается, а затем как, будто кто-то потягивается. Раздаются звуки «ой», и затем задаются вопросы).
Макс – Кто здесь?
Яна – Есть кто-нибудь?
Гора – Яна, Макс, это вы?
Коля – Ребята?
Макс – Яна, Гора, Коля, это вы? Или нет?
Гора – Да, да. Это мы. Больше никого нет?
Яна – Да нет вроде. Слушайте, почему я не могу вытянуть руки?
Макс – Подождите, я тоже не могу. Ребят?
Гора и Коля – Аналогично.
Яна – Что это такое? (Нащупывает кнопку переноски и включает свет, все ребята жмурятся от света. Коля прекращает первым).
Гора – Выруби свет, глаза режет!
Коля – Э… Гора, Макс, Яна. Ребята. В…в…вы, посмотрите. Что это за место? (Все ребята открывают глаза, и видят что они в незнакомом месте).
Макс – Что это за комната? Или подвал? Я не знаю! Честно!
Гора – Да ни кричи ты, дай вспомнить! Так… нет, точно. Я этого места не знаю. Яна?
Яна – Я не знаю… Ребята, мне страшно…
Коля – Могу сказать только одно…
Гора – Что?
Коля – Ребята, а вы не заметили, что мы прикованы? (Наступает пауза. Яна тяжело дышит. Она начинает заикаться и плакать. Макс и Коля сидят и тихонько сглатывают. Гора реагирует спокойно).
Яна – Господи, прости меня! Прости меня за всё что я сделала! Я не хотела (Начинает сильно плакать).
Гора – Яна, тише! Тут и без твоих слез проблем хватает!
Яна – Вот ты и сиди тихо! А я не буду! Выпустите меня! Помогите! На помощь! (Во время всех слов шатает цепи и громко кричит).
Коля – Слушайте, а вы заметили это. (И он указывает на ноутбук, который стоит на стуле в центре подвала, напротив ребят. И, вдруг, в такт музыке, с потолка падает маленький камешек, который попадает на пробел ноутбука, и включает какую-то видеозапись).
«Коротышка» с видеозаписи – Всем привет. Яна, Макс, Гора, Коля. Ну, как, вам весело? Я думаю, что да. Вы же любите «веселые» розыгрыши. Скинуть вещи на пол, выбросить всю мою одежду или издеваться надо мной всячески, это же смешно? Я так предполагаю, что да. Сегодня вы мне покажете, как вы любите быть счастливыми от издевательств. Если вы хотите, чтобы этот подвал стал для вас могилой, продолжайте веселиться от души. Если же вы хотите снова радоваться жизни, подумайте над своим поведением. И тогда, может быть, я вас смогу простить. Ну, удачи. (Видеозапись отключается. Все ребята сидят в шоке).
Яна – Я лучше буду молчать. (Сдерживая слезы. У не ё дрожит губа).
Коля – Вот он…. Да ребята? Вы согласны? Вы ответьте мне, в конце концов.
Макс – Да, ты прав. Это более чем нечеловечно. (Выдыхает). Ребята, мне страшно. Я боюсь его.
Гора – Так, не впадай в панику, как Яна. Мы мужчины, и должны перетерпеть это.
Коля – Должны, должны. Но что нам делать? Мы сидим тут, прикованные…
Макс – И без шанса на освобождение…
Яна – Замолчите! Я не хочу больше это слушать! Я хочу домой.
Коля – Мы, вообще-то все хотим!
Яна – Но почему-то вы не пытаетесь позвать на помощь! Помогите!!!
Макс – Потому что на помощь нам никто не придет! Ты понимаешь это?!
Яна – Нет, не понимаю. Помогите!!!
Гора – Так, а теперь послушай меня! Ты понимаешь, что у нас, у всех большие проблемы. Но мы же себя так не ведем?!
Яна – (Успокаиваясь). Но нам нужно же что-то делать.
Гора – (Спокойно). Нужно. И я предлагаю начать с воспоминаний. Ребята, вы помните, как вы оказались здесь?
Макс – Лично я уже с трудом вспоминаю солнечный свет, не то что, как я здесь оказался.
Коля – У меня в голове нет сейчас никакой информации или умной мысли. Я ничего не помню.
Гора – Яна, у меня в голове мыслей никаких. Ты что-нибудь помнишь?
Яна – Дай подумаю. (Хватается за голову и думает. Затем мигает свет. Показывается зрачок Яны, в котором возникают её воспоминания. Она всё вспоминает).
(Яна шла домой, у них перед домом начал мигать фонарь. Затем показывается рука «Коротышки», который вколол ей снотворное в руку).
Яна – Вот так. Ребята, а проверьте свои руки. У вас, наверное, там тоже след от шприца. (Все ребята проверяют это зубами, так как руки у них прикованы).
Коля – Есть.
Гора – Присутствует такое дело.
Макс – Аналогично… Стоп. А вы это видели?
Коля – Что видели?
Макс – Вот это. (Указывает головой на вход, где расположена лестница).
Коля – Это же выход! Ребята, кидайте мелкие камешки, может что-нибудь да и выйдет!
Яна – Какие камни? Тут же нет ничего.
Коля – Ну отрывайте от стен!
Макс – Коля, это бессмысленно! Смотри! (Отрывает от стены камень и кидает его в дверь. Камень скатывается обратно вниз). Видел?
Коля – Видел, видел. Я понял. Это надо освободиться и выбираться отсюда. Я был неправ. Простите.
Гора – Молодец, что извинился. Как раз из этого можно хороший мелодраматический ролик сделать.
Макс – Это ты о чем?
Гора – А вон, нас на камеру снимают (Тревожная музыка).
Яна – Как на камеру?
Гора – Я так подозреваю не очень красиво.
Коля – (Глядя в камеру). Так, «Коротышка», если ты меня сейчас слышишь, выпусти меня! Я не буду тут сидеть, я же выйду, я же тебя в тюрьму засажу! Ты же у меня там… (В этот момент Макс бьет его по ноге своей ногой).
Макс – Лёха, Лёша… Алексей! Все в порядке!
Коля – Чего ты перед ним распинаешься? Он нас похитил, бросил на верную смерть! Отстань от меня!
Макс – Ты что, хочешь, чтобы это повторялось снова и снова? Если мы, конечно выберемся…
Коля – Да не выберемся мы! Он бросил нас на верную гибель! Дай мне сказать, кто он такой, напоследок!
Макс – Ты не понимаешь! Лёша он… он очень продуманный. И я так думаю что если мы сделаем что-то не так, нам крышка.
Коля – А что ты про него знаешь? Откуда ты знаешь что-то про Лешу? Ты же с ним не общался. Так ведь?
Макс – Так, так. Но он хитрее и умнее нас.
Коля – Кто он? Замолчи! Замолчи я сказал!
Макс – Не смей мне указывать! (После этих слов они начинают драться ногами. Играет героическая музыка. Гора это видит и пытается их разъединить).
Гора – Успокойтесь вы. Дракой делу не поможешь. Я прав, Яна?
Яна – Прав, прав. Ребята, поглядите, пожалуйста, а что это такое?
Коля – (Переставая драться). Что?
Яна – Вон там, под стулом, видите?
Макс – Да, вижу что-то черное и… квадратное.
Коля – Ну или прямоугольное. Не суть. Яна, можешь дотянуться?
Яна – Сейчас попробую. (После нескольких попыток сдается). Гора, по-моему, эта работа для тебя. У тебя из нас всех самые длинные ноги.
Гора – Понял. Будет сделано. (На третью попытку у него удается дотянуться до непонятной штуковины, и он передвигает её к себе ногами). Есть.
Яна – А теперь передай мне эту коробку.
Коля – А почему тебе?
Макс – Потому что она лучше всех владеет ногами. Она же занимается танцами. Награды там какие-то выигрывает. Открывай, Яночка.
Яна – Спасибо. (Краснеет и открывает коробку ногами достаточно быстро и достаточно легко).
Коля – Ну что там, Яна?
Яна – Хм. Тут очки. Я так подозреваю, какие-то необычные. Книга, достаточно толстая, красного цвета и записка. Странно все это.
Макс – Книга. Точно, вспомнил, книга! (Показывается рука Макса, и она плавно перетекает в воспоминания Макса).
(Макс выходил из кабинета, где он занимался дополнительно по математике, затем его «Коротышка» ударил сильно книгой по голове и вколол снотворное в плечо).
Макс – Вот так все и было. Я ручаюсь.
Коля – Это хорошо. Но вот у нас незадача – коробка стоит на полу. А нам ведь нужно посмотреть, что там написано в записке?
Яна – Не переживай, Коля, я мигом. (Яна передает себе коробку на колени, и заглядывает в неё. Она читает записку. В ней сказано:
«Коротышка» с записки – «Привет Яна. Я знаю, что это ты. Только ты способна на такие «фокусы» с ногами, поэтому записка адресована лично тебе. Если ты это читаешь, значит вы уже сделали 50 процентов, чтобы освободиться. Я вас поздравляю. А теперь послушай меня: видишь в коробке эти очки? Попытайся одеть их. Я знаю, у тебя удастся. И потом посмотри на стену напротив. Удачи.
Алексей Петров»).
Яна – Он же «Коротышка». Вот так.
Гора – Ну ты же можешь надеть эти очки, ведь так?
Яна – Я не знаю. Это очень трудно. Но у меня должно получиться. У меня всё получиться. (После многих попыток, во время которых играет интересная и героическая музыка, у неё всё удается). Слава Богу!
Макс – Ну и что там написано?
Яна – Сейчас. (Читает). «Дорогая Яна, ты просто молодец! Эту записку ты и другие до этого не видели, потому что она написана ультрафиолетом. Так вот, вы уже почти всё закончили. Вам осталось только посмотреть видео на компьютере. Вы просто молодцы. Еще раз удачи.
Ваш «Коротышка»
Коля – Вот он зараза! Как мы доберёмся до ноутбука? Как!? Он издевается над нами! Он хочет, чтобы мы тут кони двинули!
Гора – Замолчи! И так тошно.
Коля – Ладно, я постараюсь.
Гора – Вот и отлично. Стоп. Стоп.
Макс – Что такое, Гора?
Гора – Записка… на стене… Точно! Записка на стене! (Он указывает на стену, которая перетекает в сцену из кинофильма «Гарри Поттер и тайная комната» и в воспоминания Горы).
(Гора пришел с тренировки по боксу, по телевизору наткнулся на фильм «Гарри Поттер и тайная комната», где как раз была сцена с кровавой запиской на стене. Он лег на диван его посмотреть и во время просмотра заснул, так как очень устал после тренировки. После чего пришел «Коротышка, выключил телевизор и вколол ему в плечо снотворное).
Коля – Ясно. Только мне осталось вспомнить.
Яна – Ага. Только что нам теперь делать?
Гора – Я не знаю. Я устал.
Макс - Честно говоря, ребята, мне уже это всё надоело. Давайте просто поговорим?
Яна – В смысле?
Макс – В прямом. Мне уже надоело пытаться выбраться, надоело поливать грязью «Коротышку» и ссориться. Я хочу просто выговориться.
Коля – Да, ты прав. Я начну. (Вздыхает). Честно сказать, я и не сильно злюсь на «Коротышку».
Макс – На Лёшу, ты хотел сказать, да Коль?
Коля – Ага. Я просто хочу выбраться отсюда.
Макс – А я, если выберусь отсюда, пойду и поблагодарю Лёшу. Я действительно изменился. Зря я над ним издевался. На самом деле он хороший парень.
Яна – А вы помните, как мы подожгли его портфель? Одной мне это не нравиться сейчас?
Макс – Не одной. Кстати, давно хотел спросить у тебя, Андрей. Почему это ты Гора?
Гора – Гена, а вот почему ты Макс?
Макс – Потому что я Максимов.
Гора – Ну вот, а я Горак.
Макс – Ясно. Хм. Это интересно.
Коля – А мне, лично, ваши клички напомнили разные военные компьютерные игры. Я люблю играть.
Яна – А у нас у самих идет сейчас небольшая война.
Макс – Мы с «Коротышкой»?
Яна – Нет. Мы со своим альтер-его.
Макс – Да, ты права.
Коля – Зря мы издевались над «Коротышкой». Зря. Вон оно как всё обернулось…
Яна – Да. К тому же он тоже человек, как и мы все…
Макс – Да, быстро мы во всём разобрались.
Яна – Исправились…. Почти.
Коля – И подумали над всем.
Гора – Да не исправились вы. Не вы, не я. Никто. Это только так кажется.
Яна – Нет, ты не прав. Мы исправились. Может ты не исправился, но мы – исправились.
Коля – Яна, Гора отчасти прав. Нам это еще нужно доказать.
Яна – Как доказать!? (Начинает кричать).
Коля – Так, Яна, не кричи на меня.
Яна – А что мне с тобой делать?!  Как доказать!?
Макс – Яна, успокойся. Мы выйдем из подвала и…
Яна – Это ты мне указываешь?! Это ты мне указываешь?!
Коля – Да, это он тебе указывает!
Яна – Ну вот, раз вы такие умные, то и указывайте, как выбираться отсюда! Только не мне!!!
(Яна со злости толкает коробку на полу, и она быстро уезжает к стенке).
Гора – Ребята ловите!!! (Гора и Макс пытаются поймать. У них это не получается и тогда коробку ловит Коля).
Гора – Яна, ты вообще с ума сошла!!! А если бы она уехала?! Это ты своей головой не подумала?!
Макс – Ты понимаешь, что мы могли не выбраться! Ты хочешь, чтобы это место стало нашей тюрьмой?!
Коля – А если бы я не поймал?! А если бы я не поймал?! Об этом ты не подумала, а?! Яна Крайвец всегда молодец?!
Яна – Нет, не подумала!
Коля – Это и видно.
Яна – Я вообще с вами не разговариваю больше! (Отворачивает голову в сторону и сидит, дуется).
Гора – Вот и прекрасно!… (Некоторое время спустя). Ладно, ребят, пора бы нам и подумать над тем, как мы будем выбираться.
Макс – Мы это знаем, только что ты предлагаешь?
Гора – Давай рассуждать логически. У нас было три предмета в коробке – записка, очки и книга. Мы уже «использовали» очки и записку.
Коля – И что?
Гора – И что, и что…. Надо посмотреть, что там внутри, в книге! Мало ли, что там написано.
Макс – Точно! Гора, ты гений! Нужно посмотреть, что там в книге.
Коля – Яна, сделаешь?
Яна – Я с вами не разговариваю!
Гора – Эх. (Махнул рукой). Ладно. Придется самим, ребята. Только я не могу сделать такие же «фокусы», как и Яна.
Макс – Нет. К сожалению, я занимаюсь плаванием, а не танцами. Я не могу.
Коля – Ну тогда я вам помогу. И запомните: моя фамилия Бероев! (Слегка смеется).
(Коля очень легко передает себе коробку на колени, даже лучше Яны. Макс и Гора сидят в недоумении).
Макс – Коль, у меня только один вопрос: где ты так научился? Ты это сделал лучше Яны.
Коля – У меня это случайно вышло…
Гора – Хоть убей, но я тебе не верю.
Коля – Ну ладно, скажу, только вы не смейтесь.
Макс и Гора – Хорошо.
Коля – Ну,… в общем,… я занимаюсь балетом.
Макс – Ну и что тут смешного. (После этих слов они с Горой начинают очень сильно смеяться).
Коля – Ну я же просил!
Гора – (Заканчивая смеяться). Ну, извини. Ладно, ты можешь взять эту коробку в руки?
Коля – Да, конечно. Сейчас… Аккуратненько… (Во время этих слов передает себе коробку в руки).
(И тут вдруг у него коробка выпадает у него из рук, открывается двойное дно и молоток, долото и книга падают ему на ногу. Показывается его лицо, как он корчиться от боли и его лицо перетекает в лицо, зажмуренное от солнца, и в его воспоминания. Показывается, как он выходил из школы и сверху, ему на ногу, «Коротышка» роняет обломок кирпича. И пока он стоял и тёр ногу, «Коротышка»  тихонько подкрался к нему и резко вколол ему снотворное в плечо).
Коля – Вот как было. Хм. Я последний, кто вспомнил.
Гора – Да. А ты посмотри, что там упало, а это за твоей коленкой, я не вижу.
(Смотрит за коленки. У Коли сразу меняется выражение лица).
Макс – Что там?
Коля – (Другим голосом). Мой шанс на спасение.
Макс – В смысле?
Коля – Я выберусь,… Да,… Я выберусь…
Яна – Коля, что с тобой? (Макс, Гора и Яна взволнованно переглядываются).
Коля – Это они… Спасители… (Подкидывает ногами к рукам молоток и долото).
Гора – Коля, что произошло?
Коля – Я выберусь,… Я один выберусь.… А остальные нет… (Начинает сильно бить по цепям).
Яна – Коля, успокойся. И не бей так сильно, по пальцам попадешь!
Коля – Замолчи! Замолчи! Я выберусь, а ты нет! (Перестает стучать по цепям, начинает стучать по цементу). Дурацкий молоток!!! (Начинает сильно стучать).
Макс – Коля, очнись!
Гора – Друг, что с тобой?
Яна – Коля?!!!
Коля – Замолчите!!! Узники!!! Дурацкий молоток!!! (Со злости подбрасывает молоток вверх, долото вниз).
(Показывается, как летит молоток. Он летит вверх, затем вниз, после чего попадает в голову Коли, и убивает его на месте).
Яна – К… Коля! Не шути так! Не шути так!!!
Макс – Коля! Колян! Бероев!
Гора – Коля, не притворяйся! Не притворяйся, слышишь?!
Яна – Коля!!! (Показывается потолок под грустную песню или мелодию. Затем камера фокусируется обратно на детей. Они сидят и молчат минут пять).
Яна – Что будем делать дальше? Его родители искать будут. Выйдут на нас. И решат, что мы его убили.
Макс – Но, почему они так решат?!
Яна – А что, мы скажем, что он сам себя убил молотком?
Макс  - Ну да. У нас есть доказательная видеозапись с этой камеры. (Кивает в сторону камеры).
Гора – Но как мы их у него заберем? Он их подкинут в милицию, не оставив отпечатков, и всё – нас посадят.
Макс – Но и его же посадят вместе с нами!
Гора – Мы не сможем ничего доказать. «Здравствуйте, не вяжите нас, нас похитил один «Коротышка», и запер нас в подвале». Так что ли? Тогда нас посадят на учет в психдиспансер.
Макс – Да, ты прав. Но что же нам делать.
Гора – Нам нужно не ссориться, держаться вместе и продолжать двигаться дальше. Мы должны выбраться, и засадить этого Петрова за решетку.
Макс – Да.… Думаю ты прав. Ладно, я сейчас освобожусь, затем уже вы. (Слегка с отвращением подбирает долото с пола, и молоток с трупа Коли, и освобождается. Затем освобождаются остальные. Это не показывается, показывается потолок под легкую музыку).
Гора – (Как только все освободились). Что, будем уходить?
Яна – Стоп. Нам нужно посмотреть, что там в другой комнате, и посмотреть видеозапись.
Макс – Верно, ты говоришь. Давай сначала проверим ту комнату.
Гора – Пойдем. (Приходят в ту комнату. И находят там много осколков на бетонном полу и канистру).
Макс – Фу. Тут нет ничего, кроме осколков да канистры.
Гора – (Глядя подозрительно на канистру). А ты проверь, что там в той канистре.
Макс – (Проверив). Тут… бензин. (Играет тревожная музыка).
Гора – Ребята. Здесь есть бензин.… А у нас есть труп, который мы хотим спрятать…
Яна – То есть ты…
Макс – Я понял. Ты предлагаешь сжечь труп Коли. Я не знаю.
Гора – Я понимаю, это и морально, и физически тяжело… Но нам надо это сделать.
Яна – Да, вы правы. Это надо сделать.
(Тревожная музыка. Не показывается, как они перетаскивают труп Коли, как поливают его бензином и поджигают. Показывается сразу момент, где уже горит огонь. На фоне огня стоят трое ребят. Яна плачет, ребята держаться).
Яна – Пошли обратно. (Всхлип). Посмотрим видео и пойдем отсюда. (Плачет).
Макс – Согласен. Пошли. (Уходят).
(Ребята подходят к компьютеру, где ищут файлы. Они находят два файла: «Начало» и «Конец»).
Яна – (Всхлипывая). «Начало» мы видели, насколько я поняла. Давайте посмотрим «Конец». Макс, включай.
Макс – Хорошо, сейчас. (Включает видеозапись).
«Коротышка» с видеозаписи – Привет, ребята. Я вас поздравляю. Вы выбрались, и, я так думаю, подумали над своим поведением. Буду краток. Вы – молодцы. Кстати, это вы можете посмотреть на видеозаписи, которая будет находиться у меня. Надеюсь, вам понравилась моя «игра». Это всё. Выбирайтесь. Думаю, на этот раз, вам пожелания удачи не понадобиться. Конец игры. Пока.
Яна – (Захлопывая крышку ноутбука). Пока. Пойдем отсюда, ребята.
Макс – Стоп. Подождите.
Яна – Макс?! (Переглядывается с Горой).
Макс – Да. Я давно вам хотел рассказать.
Яна – Что такое?
Макс – Ребят…. Я вам соврал. Дело в том, что…. Я…. На самом деле я никогда не издевался над «Коротышкой».
Гора – В смысле?
Макс – На самом деле я просто подстраивался под Колю. Он же был лидером. Хм. Я хотел, чтобы меня уважали. Как вас троих. А с «Коротышкой» нас связывала сильная дружба. Я предупреждал его обо всех наших розыгрышах, так что он был в курсе. В общем…. Я только подстраивался под лидера, и издевался над ним чисто из-за имиджа. Извини…те меня. (После этих слов Гора резко уходит в комнату, где горит труп Коли).
Яна – (Смотря вслед Горе). Перенервничал. А ты – молодец, что честно во всем признался. Я тебя прощаю и не злюсь на тебя. Ладно, пошли. Гора! Иди сюда.
(После этих слов приходит Гора с канистрой. Он поливает пол в «злополучной» комнате и огонь переходит в эту комнату).
Яна – Гора, ты что делаешь?
Гора – (Доставая осколок). Значит ты общался с «Коротышкой»? Значит мы тут засели из-за тебя и из-за твоего друга? Значит из-за вас погиб Коля? Да?
Макс – Коля погиб не из-за нас, он сам себя убил.
Коля – А это неважно! Из-за тебя погиб Коля. И теперь умрешь ты! (Достает осколок и нападает на Макса).
(Макс берет с пола долото и пытается им отмахиваться. Гора отбрасывает осколок в сторону и подбирает молоток. Яна тихонько подползает к осколку. Гора пытается убить Макса молотком. И, в самый ненужный момент, Макс спотыкается, падает и роняет долото. Гора стоит над ним и замахивается молотком).
Гора – Ну прощай, Макс!
(В этот момент ему в плечо втыкает осколок Яна. Пока он корчиться от боли, Макс подбирает долото и бьет Гору им в щеку. Тогда Гора с неким рычанием набрасывается на Макса. Тогда тот отбрасывает долото и со всей силы бьет его кулаком по лицу. Гора тогда тоже отбрасывает молоток и пытается драться на кулаках. Но Макс уворачивается и после трех ударов нападает сам и со всей силы вырубает Гору. Макс хватает Яну и бежит с ней к выходу. И, как только они оборачиваются к выходу, Яна кричит «Обернись!», Макс оборачивается и видит Гору, который замахивается на него с молотком. Макс реагирует быстрее и бьет Гору ногой по животу. Гора, с осколком в плече, от сильного удара падает в огонь. Макс и Яна убегают к выходу, а Гора громко кричит от боли. Ребята стоят около самого выхода, Яна хватается за ручку, но Макс её останавливает).
Яна – Что такое, Макс? (Гора кричит на заднем фоне).
Макс – Яна, мы должны здесь и сейчас узнать все секреты, обиды, и всю правду.
Яна – Хорошо, говори.
Макс – Яна, я давно хотел тебе сказать…. Ты мне очень нравишься. Давно. Я люблю тебя Яна. Но всё боялся тебе сказать.
Яна – Я так и думала. Более того я тоже тебя… люблю.
Макс – Правда?
Яна – Да. Я люблю тебя с первого класса.
Макс – А я со второго. (Яна прислоняет свой палец к губам Макса).
Яна – Ш-ш-ш-ш-ш. Давай это продолжим уже снаружи. Открой, пожалуйста, дверь.
Макс – Яна, как ты считаешь, это конец нашей спокойной жизни?
Яна – Нет. Это только начало нашей увлекательной жизни.
Макс – Да, ты права. Это действительно только начало. (Он нажимает на ручку двери. Начинается музыка, идут титры).
(После титров наружу выползает Гора. Он весь в ожогах, в шрамах. На щеке след от долота. Он произносит: «Да. Вы правы. Это – только начало». После чего заканчивается фильм).
Артур Валенкевич