Стив и Дима сидели на диване, после бойни в их школе, пили чай и разговаривали. Игоря не было дома, поэтому они были совершенно одни.
- Стив, мне, кстати, Кевин Леш звонил. На работу приглашает.
- Это же здорово! Я же тебе говорил, что позовет.
- Здорово, здорово.… Только я думаю отказаться.
- Почему?
- Да потому что я не детектив. Только и умею, что драться и с тобой соглашаться. И на тебя я вообще не похож.
- Так и не надо! Дима, зачем тебе быть на меня похожим?
- Да потому что ты, Стив, детектив от мозга костей! А я ничего не умею. Я даже не определился со своим стилем!
- Каким стилем?
- Я прочитал статью в журнале для детективов…
- Ты что, читаешь этот бред? Там же ничего не написано интересного и полезного!
- Ну не знаю. В общем, там написано, что у каждого сыщика-детектива свой стиль, но как правило, стили делятся на два типа, а все остальное, это только подвиды: первый стиль «Стремительный», второй стиль «Мыслящий».
- И какой у меня стиль?
- Тут и думать нечего. И тот, и тот.
Дима отхлебнул чая.
- Ну, а в чем заключается их смысл?
- Смотри, «Стремительный» детектив не задумывается о последствиях своей работы, он не задумывается, что было до этого, ему важно только то, что сейчас. Он почти не обращает внимания на улики, и пользуется чисто логикой, стремительностью и стилем «наобум». А «Мыслящий» сыщик всегда задумывается над прошлым, настоящим и будущим, сопоставляет факты и улики, и на основе этого делает умозаключения. Он все продумывает заранее, и никогда не делает все «наобум».
- И ты считаешь, то что я сочетаю два стиля? А я вот, не согласен. А по поводу тебя, так можно сказать точно: ты «Мыслящий».
- Почему? По-моему я прекрасно сочетаю два стиля, как и ты.
- А я не согласен не с тем, не с тем.
- Аргументируй.
- Хорошо. Давай представим такую ситуацию: ты потерял пульт от телевизора. Или флеш-карту. Или мобильный телефон, который стоит на беззвучном режиме. Не суть. Так вот, каковы твои действия?
- Я постою, подумаю, куда я с этим предметом ходил. А затем буду тщательно осматривать его по всем комнатам, и рано, или поздно найду его.
- Вот видишь, ты сам ответил на свой вопрос.
Стив отпил чая.
- В смысле?
- В прямом. Ты «Мыслящий» детектив.
- Да нет! А хотя…. Да, ты, наверное, прав.
- Я знаю.
- А как бы ты поступил в этой ситуации.
- Я бы бегал по всему дому, переворачивал все, и искал этот предмет. Поэтому я «Стремительный» сыщик.
- А вот докажи! Я не верю, что ты бы так делал! Если докажешь, соглашусь на работу у Леша.
- Хорошо. Видишь вот там, на кухне, все ящики открыты, и вся посуда вынута, и стоит на столе.
- Да, я это еще, когда пришел, заметил.
- Это я чашки искал.
Дима со Стивом посмеялись.
- А почему ты не убрал? Если ты «Стремительный», это не значит, что не надо убирать.
- Я не только «Стремительный», а еще и лентяй. Но это уже совершенно другая история.
Артур Валенкевич