Когда на дворе уже 2015 год, и ты понимаешь, что конец света не настал, ты задумываешься над вопросом: «А не был ли конец света тем самым событием, которое могло бы повлиять на человечество? Отучить людей от ПК и Всемирной Сети? Научить людей радоваться многим безмятежным минутам, в компании родных и друзей».
Меня зовут Уильям Зенер. Я – РЛС. Моя профессия заключается в том, что я решаю судьбы людей, при помощи всего лишь трех кнопок: «Очистить», «Очистить Корзину» и «Обновить».
Прошло уже четыре года, с тех пор, как я потерял отца и три года с тех пор, как я чуть не устроил конец света, из-за того что я «Восстановил» его из Корзины.
И сейчас, нажимая на эти злополучные кнопки, я понял, что конец света был не таким уж и плохим вариантом. Ведь глядя  в лицо смерти, ты понимаешь, как много ты не успел сделать за всю свою жизнь.
Но сейчас это совершенно неважно. Ведь пока у меня есть Список и Задание, я не могу найти много времени, чтобы потратить его попусту.
Я заметил, что все файлы-люди в Списке имеют свой определенный Формат: .spi. Например: Уэсли Смит.spi.  Я понял, что «spi», это начало слова «Список». И самая главная их особенность – они никогда не открывались, и как я только не пытался это сделать.
И вот мне в голову пришла идея: а что, если просто взять, и поменять Формат? А мало ли что-нибудь из этой затеи, да и выйдет?
Я стал пробовать разные Форматы: .doc, .ppt, .exe, .jpg. Но не один из них не подходил. Когда я перепробовал около тридцати Форматов, я решил сдаться. Ничего толкового из этой идеи не вышло.
И тут до меня кое-что дошло. Ведь если в Формате должно быть три буквы, то почему не подходит РЛС? Я нажал кнопку: «Переименовать» и изменил .spi на .rls.
И произошло то, чего я так долго ждал: файл стал пригодным для чтения. Я открыл первый попавшийся файл, который я же и изменил, и увидел настоящее досье какого-то человека. Там располагалась вся информация об его жизни, вкусах, предпочтениях, детях, и об обстоятельствах его смерти. Все это сопровождалось его цитатами и яркими и запоминающимися картинками.
Я все это просмотрел, и мне пришла в голову грандиозная идея: а что, если «Написать» отца заново?
Ведь фотографии у меня на компьютере есть, его биографию я знаю. Это будет очень тяжело и очень долго, но я очень хотел вернуть его обратно, и на этот раз уже навсегда.
Я себе заварил кружку крепкого кофе, подложил себе под спину подушку, оставил Досье того человека, который мне «попался под руку» и принялся за серьезное дело – «написание» отца заново.
***
Закончил я свою работу ровно через 22 часа 32 минуты. Потратил много кофе, бодрости и сил, но моя продолжительная и долгая работа, которая мне казалась правильной, была окончена.
Я встал из-за стула, и подошел к окну. Оттуда дул прохладный, вечерний ветерок. Я улыбнулся, пошел, сел за Список, и Сохранил Досье отца.
И, как только я это сделал, сразу же выскочила надпись, что нужна перезагрузка компьютера, чтобы в силу вступили новые обновления. Даже не задумываясь, я нажал ОК, и сел на кресло, откинув его спинку.
Я уже столько лет не видел отца, что даже не знал, что ему сказать. Или что с ним нужно делать? Общаться, идти куда-нибудь, или просто сидеть и смотреть ему в глаза. С этими тревожными мыслями в голове, я и уснул.
Проснулся я через несколько часов, от очень сильного шума и от того, что меня сильно встряхнули. Я открыл сонные глаза, протер их и увидел его.
Это был мой отец – Билл Зенер, который умер четыре года назад.
- Отец! – закричал я и обнял его.
- Сынок…, - начал отец таким голосом, каким он со мной разговаривал в прошлый раз, когда я чуть не устроил конец света.
- Что, папа?
- Сынок, что ты опять натворил?
- Я тебя вернул.
- Нет, ты… занес вирус.
- Какой вирус?
- Понимаешь, сынок… Ты меня неправильно «написал».
- Как? Ты же вот, передо мной.
- Да, но… ты…
- Что?
- Ты мне не написал одну вещь.
- Какую?
- Это неважно. Это может быть фотография, или одна цитата, но ты сделал это неправильно, и тем самым занес вирус.
- Я не понимаю. Какой вирус?!
- Меня. Когда ты нажал кнопку ОК, ты обновил Операционную Систему, или… людей.
- Как людей?
- Посмотри в окно.
Я быстро, не говоря ничего, подбежал к окну и посмотрел в него. Там все рушилось, горело и падало. Люди падали и умирали, некоторые были без руки или ноги, а некоторые вообще были наполовину зеленые и все в буквах.
- Это что, я сделал? – изумился я.
- Да. Ты занес вирус – меня. А ты знаешь, что бывает, когда ты при помощи вируса обновляешь Операционную Систему?
- Конечно. Все файлы само…удаляются.
- Да. Ты, сынок, убил 8 миллиардов людей на планете Земля.
- Нет…
Я в странном состоянии сел на диван.
- Папа, так нужно что-то делать! Давай я тебя снова убью и потом…
- Уже слишком поздно.
- Так давай разобьем Список и…
- Нельзя.
- Но что-то же нужно делать!
- Сынок, уже ничего не поделаешь. Уже слишком поздно. Сколько сейчас времени?
- Без пяти минут двенадцать.
- Через пять  минут настанет Новый День, который оставит позади Старый День и уничтожит 8 миллиардов людей.
- А что нам делать?
- Сынок, через пять минут произойдет то, что должно произойти. Я снова отправлюсь на небеса и ты вместе со мной.
- Но я не хочу.
- Из-за себя?
- Нет! А как же Катрин, моя сестра, или Мерил, моя мать? Ты про них забыл?
- Сынок. Они уже там. Они сгорели в пожаре минуту назад.
После этих слов я ошарашено сел на кресло. В голове обитало много вопросов, но я задал только один.
- Сколько времени?
- Без одной минуты.
- Папа, я хочу тебе кое-что сказать, перед тем, как мы отправимся туда. Господи, пускай же это будут последние слова, произнесенные на этой планете!
- Что ты хочешь сказать.
- Папа, возьми меня за руку, и мы отправимся в Конец.
- Это не конец, сынок. Это только Начало.
Отец меня взял за руку, вспыхнул яркий свет, и я оказался там, где уже жил мой отец четыре года.
Меня зовут Уильям Зенер. И пускай же это будут последние слова в этой книге. Конец.