Глава 1
Рассказ

- Элли?! - закричал отец, и уронил поднос, где стояли чашки с чаем.
- Игорь?! - закричала женщина.
- Бабушка?! – закричали дети Стива.
- Мама?! – закричал Стив.
- Стив?! - закричала она…

Через пять минут, после приготовления чая, и разливания его по кружкам, вся семья села за диван, и тут начался рассказ.
- Почему ты нас бросила? – спросил Игорь.
- Ты думаешь, я вас бросила? Нет, я вас не бросала! Дело было так…

44 года назад…

Было весеннее утро, солнце светило так ярко, так, что ничего не предвещало беды, которая произойдет в этот день.
Элли проснулась, умылась, почистила зубы и спустилась вниз, к Игорю.
- Доброе утро! – сказала Элли.
- Доброе утро, Элли! – ответил Игорь.
Элли села за стол. Рядом стояла коляска, в ней лежал Стив, который спал и держал во рту соску.
- Доброе утро, маленький! – сказала Элли, и поцеловала Стива.
Она села напротив мужа, за стол, и, приготовив кофе, начала обсуждать предстоящую поездку.
- Игорь, я хотела тебе напомнить, помнишь, ты мне рассказывал про путёвки, которые тебе дали на работе?
- Да, помню.
- Так вот, оформлять я их поеду сегодня, часа через два, дай мне билет и сертификат.
- Конечно любимая, возьми в ящике…

- Это понятно, – сказал Стив. Но что же было дальше?
- Сейчас объясню…

Через два часа Элли вызвала такси, и поехала оформлять билеты. Таксистом была женщина.
- Через какое время мы приедем к месту назначения? – спросила Элли.
- Минут через тридцать, – ответила таксистка.
- Осторожно, там впереди сломанный бензовоз.
- Я вижу, спасибо большое. Не поняла. Не поняла!!!
- Что такое?!
- Тормоза не работают!
- Тормозите!
- Тормоза не работают!!!
- Не-е-е-е-е-е-ет!!!
И дальше послышался сильный удар. Бензин пролился на такси. Случайная сила трения вызвала много искр, которые подпалили такси. Тут же машина взорвалась. Таксистку убило на месте. Все документы, которые были внутри, сгорели. Элли выбросило на обочину. Правда, этого никто не видел.

- И всё. Через несколько минут, часов, а может даже дней, этого я не помню, я пришла в себя. Моё лицо и руки были сильно покалечены. Я встала. Я не помнила кто я. В карманах я нашла только кредитную карточку. Через неё я сняла деньги, на которые я сняла себе квартиру, так я и жила, – сказала Элли Стиву и Игорю.
- Так, у меня сразу три вопроса: почему ты не обратилась в больницу, не попробовала вспомнить всё, и как ты всё вспомнила?
- Вспомнила я, когда по телевизору показали старый репортаж про нашу аварию, и когда я… омолодилась. Я увидела свое отражение в зеркале и вспомнила себя. Ведь до этого я была вся в ожогах, шрамах, ссадинах. Я свое лицо не знала. А в больницу я обращалась. Но меня там не узнали. И я пыталась все вспомнить. И к экстрасенсу, и на гипноз я ходила. Но ничего не помогало.
- Всё понятно, – сказал Стив. А про «Джувен» или омоложитель я тебе сейчас всё расскажу… Стоп! Папа, как ты не понял что это не она, когда ходил на опознание в морг?
- Я… не смотрел. Я сказал что это она, не смотрев на неё.
- Ладно, всё понятно, это была таксистка. А я тебе сейчас расскажу всё про всё…
- Подожди, Стив, я давно хотел тебе рассказать…, - начал отец.
- Отец, давай потом, я сначала все расскажу…
Рассказав ей всё про омоложитель и Николаса Селентуру, Элли обрадовалась, что у неё есть внуки. Они обнялись со своей бабушкой.
И вот семья Рэнов наконец-то воссоединилась и начала наверстывать упущенное за долгих и длинных 44 года.

Глава 2
Телевизионные новости
С тех пор прошло две недели. Семья окончательно соединилась, и о том, что Элли на самом деле жива, узнали все: ДикКидденсы, Лешы, Дима. Все как один поздравляли Рэнов, и радовались за них.
Анна и Кевин переехали жить к своему брату Игорю-мл. А по просьбе Чарли Леша, Стив омолодил «Джувеном» и его. Даже по телевизору уже показали «Джувен» и их. Так что то, что теперь они снова молодые и бодрые, уже был не секрет.
Пока Стив охотился за Селентурой, оказалось, что Рейчел переехала от родителей и теперь живет по соседству с детьми Стива в другом районе Слинрейда.
А я теперь, могу сказать, что моя совесть чиста, что я рассказал вам все по поводу возвращения Элли Рэн. А вот сейчас, я уже могу начать новую историю про Стива Рэна – снова мальчика и снова детектива.

Стив Рэн сидел за столом, положив ноги на него, ел попкорн и смотрел телевизор. За окном был уже вечер, а если быть точным, десять вечера. Все было отлично и хорошо. По телевизору начались новости. Стив сделал их громче, чтобы все было слышно. И ведущая новостей начала вещать:
- Здравствуйте, вы смотрите новости на канале «ГСК» и с вами я, ваша бессменная ведущая, Катрин Далински. Я сразу же начну с экстренных новостей.
«Это хорошо», - сказал Стив и закинул в рот одну «попкоринку».
- А сейчас экстренные новости. Несколько часов назад был найден убитым известный английский бизнесмен, владелец всемирно известных торгово-развлекательных сетей «В яблочко», спонсор детективного агентства «Стим» и владелец известной канадской гостиницы «Алмаз» Дэвид Сумара.
«Что, Дэвида убили?!», - сказал Стив и слегка приподнялся с дивана.
- Но самое интересное в этой ситуации, что он был убитый своим же подчиненным. Это всемирно известный детектив, решивший много дел, в том числе и загадку гостиницы «Алмаз», а на данный момент владелец детективного агентства «Стим» Стивен Томас Рэн.
Стив подавился и упал с дивана.
- За Стивеном уже идет полиция. По словам патологоанатомов, проводивших вскрытие Дэвида, они установили, что смерть была в результате многочисленных ударов ножом в области сердца. На ноже найденном там же, были найдены отпечатки Стивена.
Стив тем временем встал.
- Но и это еще не все. Патологоанатомы установили, что труп Дэвида был замечен в том самом месте, где и был замечен Стив Рэн несколько дней назад – в канадском городе Калгари. На этом мы заканчиваем наши экстренные новости. А так же в новостях…
В этот момент в дверь расстался стук с криком «Откройте дверь, полиция!». Стив не знал, что ему делать. Его подставили…

Глава 3
Стив - преступник
Стив не знал, что ему делать. Он понял, что его подставили. Но времени на размышление не было, нужно было что-то решать.
Стив понимал, что сдаться полиции, сейчас вообще не вариант. Ведь если его схватят – кто докажет, что он невиновен. А Стив был невиновен, ведь он две недели назад омолодился и победил Ника Селентуру, а не поехал в Калгари… Точно, Калгари! Стиву нужно было срочно попасть туда.
Но как?! Как?! В дверь ломилась полиция, мимо них Стив пройти не мог…. В этот момент Стив услышал, что в дверь уже почти сломали.
И тут из кухни вышли Игорь и Элли.
- Что такое, Стив? – спросила Элли.
- Меня подставили…, - сказал Стив.
- В смысле? – спросил Игорь.
- Ну…, - сказал Стив.
И тут раздался страшный резкий звук. Дверь слетела с петель и в комнату со скоростью пули залетела полиция.
- Всем стоять, не двигаться…

- Я же вам повторяю, я невиновен, - сказал Стив и замолчал.
Стив уже несколько часов сидел в полицейском участке, где его допрашивали.
- Но у нас есть неоспоримые доказательства, - сказал полицейский Джонсон.
- И какие? – поинтересовался Стив.
- А вот какие, - сказал полицейский и для чего-то взял пульт.
И он включил на огромной плазме, которая висела за Стивом, какую-то видеозапись.
- Вот смотри. На этой видеозаписи отчетливо видно, как ты садишься в самолет, летишь на самолете. Затем видно как самолет приземляется в Калгари. Здесь, правда, тебя не видно – ты затерялся в толпе, но ничего. Затем ты едешь с толпой людей на экскурсию, которую ты заранее спланировал – в гостиницу «Алмаз». Там ты здороваешься с Дэвидом Сумарой, и уводишь его в другую комнату. Там ты ему открываешься, кто ты, он произносит «Стив!», после чего ты зарезаешь его ножом. Вот, отчетливо видно, что это ты. Всё. На этом видеозапись кончается. Так ты продолжаешь утверждать, что никого не убивал?
- Да, продолжаю. Я никого не убивал!
- Ладно, говори, что хочешь. Но у нас есть доказательство, и все признают тебя виновным. Так что эту ночь ты проведешь в тюрьме, Стивен Томас Рэн.
- Хорошо, но только, если у меня будет возможность на телефонный звонок.
- Конечно (он самодовольно ухмыльнулся), у тебя будет такая возможность.
             Как только Стива Рэна переодели и посадили за решетку, он сразу же потребовал телефонный звонок.
- Дайте мне телефон, мне нужно позвонить.
- Ага, так я тебе и дал! Посидишь здесь. Телефонный звонок ему нужен. Спокойной ночи.
             Он ушел. Стив понял, что его обманули, и телефонный звонок он не получит.
- Чёрт, чёрт, чёрт! - сказал Стив и ударил по решетки.
- Что, кинули? Бывает. Меня тоже кинули, - сказал неизвестный голос.

- Ты кто? – спросил Стив.
- Я кто? Это ты кто? – спросил голос, как Стив понял, женский.
- Я человек, которого, посадили по ложному обвинению в тюрьму. Меня зовут Стив Рэн. А ты кто? – спросил Стив.
- Будем знакомы. Меня зовут Эмма. Эмма Рейнс.
- Из-за чего ты села в тюрьму?
- Да так. Неважно. А ты случайно не известный детектив Стив Рэн, или вы просто однофамильцы?
- Это я.
- Я про тебя очень много слышала. Я тобой была восхищена, и следила за интернетом. Мало ли, будет новость про тебя. Ну, в общем, следила, пока меня не посадили в тюрьму.
- Понятно. Так чего тебя посадили?
- Я не хочу об этом говорить!!! Посадили и все.
           На первой фразе она схватила Стива за горло. Но потом, на второй фразе, отпустила.
- Понятно, понятно, - прохрипел Стив. – А когда, сказать можешь?
- Двенадцать дней назад.
- Ясно.
            После этих слов Стив чуть-чуть пригнулся к ней.
- А ты не знаешь, как отсюда сбежать?
- Если бы я знала, то была бы я еще здесь? – спросила Эмма и улыбнулась.
            В этот момент маленькая грязная дверца сверху, на решетке, приоткрылась.
- Принимайте еду! – послышалось оттуда.
            После этих слов, чья-то рука просунулась сквозь эту дверцу. На этой руке были две тарелки с чем-то непонятным. Эмма взяла еду, попутно спросив:
- А вы кто? Где же Паркин?
- Заболел.
            Затем дверца закрылась, и Эмма поставила еду на пол.
- Так что за ложное обвинение?
- Как тебе объяснить…. Читала про мое дело в Калгари?
- Да, я всегда мечтала там побывать.
- Так вот, некто, убил владельца «Алмаза», моего друга и начальника. И подставил меня. И самое интересное в этом то, что я не был там уже около 30 лет.
- Да, кстати, я хотела спросить, а почему говорят, что тебе 45, а выглядишь ты на 15?
- Просто есть такой аппарат, «Джувен», он возвращает молодость. И, один преступник, решил меня омолодить так, чтобы я исчез. Но у него это не получилось. Но одно у него получилось. Омолодить меня до пятнадцати лет. Вот так.
- Ясно.
- А тебе, сколько-то лет?
- Двадцать пять.
- Хм. Интересно получается.
- В смысле?
- Я на десять лет тебя старше, а выгляжу на десять лет моложе.
- Это да.
          После этого они засмеялись.
- Ну, что ж, давай есть. А то я уже не ел часов пять-шесть. Да, кстати, а почему вам дают еду так рано?
- Не знаю, это первый раз так. Ладно, давай есть.
          Тогда они взяли ложки (их давали вместе с едой) и принялись за еду. Выглядела она противно, но больше есть, было, по-видимому, нечего.
          Но тут произошла неожиданность. Только Стив засунул ложку в тарелку, как почувствовал, что в тарелке есть что-то железное. Стив не раздумываясь, вылил еду на пол.
- Ты что делаешь? – закричала Эмма. – Это же еще можно было съесть!
          И тут Стив увидел, что было в тарелке. На дне тарелки лежала небольшая железная коробка.
- Что это, Стив? – спросила Эмма.
- Я не знаю, - сказал удивленным голосом Стив. – Я так понимаю, что это коробка, а в ней что-то лежит. Так что нужно открыть коробку, а внутри мы увидим, что это.
- Правильно.
          Вслед за этими словами Стив открыл коробку. В ней лежало что то непонятное, похожее на… на… взрывчатку. Рядом лежала записка, свернутая на манер свитка и два пистолета.
          Стив кинул взрывчатку на пол, а затем он вместе с Эммой быстро отошел в сторону. Там он развернул записку.
          Как только он развернул записку, он увидел, что в записке была зажигалка, деньги, а также два билета. Он положил зажигалку, деньги и билеты в карман, и стал вместе с Эммой читать записку.
          «Стив! В коробке, которую мой человек тебе передал, лежит взрывчатка. Прикрепи её к стене и подожги. Поскольку ты со своей сокамерницей находитесь в камере, у которой только задняя стена «выходит» на улицу с кустами, думаю, вы сбежите без проблем. А затем…. Лети. Лети Стив в Калгари. Деньги и билеты прилагаются (можно вылететь в любой момент). В аэропорте представитесь Чарли Лешом и его женой Сарой Леш. Вас пропустят без паспортов, просто так. Так вот, лети.
      Р.С. Но я бы тебе советовал сначала добраться до ул. Кустодио Зарендоса. Это «глухой» район, там вас никто не заметит. Найдите, и купите там, то, что вам нужно и летите в Калгари. Билеты прилагаются. Удачи.
                      Кевин Леш».
- Интересно, - сказали Стив и Эмма одновременно.
- Мне кажется, пора за дело, - сказала Эмма и пошла прикреплять взрывчатку. Стив тем временем положил записку в карман. Когда работа Эммы была сделана, она сказала: - Дай мне зажигалку.
         Стиву было интересно за этим наблюдать. Эмма подожгла фитиль у взрывчатки, и убежала вместе со Стивом в другой конец камеры. Раздался огромный взрыв. Было слышно, как заключенные и охранники вопили. И, долго не думая, Стив, бросив зажигалку, вместе со своей новой знакомой Эммой прыгнул в кусты, которые находились прямо под ними.

Глава 4
Улица Кустодиа Зарендоса
- А где эта улица хоть находится? – спросила Эмма, при этом громко запыхаясь.
- Недалеко. Сейчас значит бежим до Часовой Башни и там поворачиваем налево. Там будет улица Елизаветы II. А там уже недалеко. Беги!!!
Стив так закричал, потому что полицейская машина была совсем рядом. И тут Стив увидел Часовую Башню.
- Поворачиваем! – закричал Стив.
            Вместе с Эммой Стив завернул за угол Башни. Там он увидел темную местность. Было темно, хоть глаз выколи. Но Стив очень, очень хорошо знал эту местность.
            Ведь именно на улице Елизаветы II находилось кафе «Король Англии» и тот самый заброшенный склад, который уже много лет никто не использовал. Ну, разве что Эмили, когда Стиву было пятнадцать, и она пыталась убить его.
- Сюда! – прокричал Стив и запрыгнул в темное отверстие склада, служившие здесь проходом. Эмма, недолго мешкая, запрыгнула вслед за ним.
- Стив, почему именно сюда? Там же дальше было более надежное… – спросила Эмма.
- Потише! Пускай полиция проедет мимо, тогда и поговорим, - объяснил Стив.
- Хорошо, - согласилась Эмма.
Через десять минут, после криков, шуршания и бессмысленных поисков, полиция уехала.
- Фу-у-уф! Слава богу, они уехали! Давай, объясняй. Там же дальше было более надежное укрытие.
- Какое? Такое темное здание, с огромной вывеской наверху?
- Да.
- Так это же кафе! Оно работает, и поэтому нас бы там поймали, если бы мы там оказались.
- А-а-а-а!!! Ясно! Так ты, Стив, нас просто таки спас. А кстати, а откуда ты так хорошо знаешь эту местность?
- Да, так. Меня тут однажды повесить хотели.
- Как? Ну, расскажи, расскажи!
- Ладно. Значит, слушай.
И Стив рассказал свою историю: как его похитили, хотели инсценировать его самоубийство, обзывали собаку, пытались застрелить и много других вещей. Эмма слушала его, и наслаждалась рассказом. Стив понимал, что обрел нового, хорошего и доброго друга.
И, когда рассказ был окончен, Стив предложил уже ложиться спать. Ведь как ни крути, уже было пять утра, а они еще не спали. Но поспать то ведь нужно было, часок-другой.
- Спокойного утра, - сказал с юморком Стив.
- Спокойного, - отозвалась Эмма.
Вот так. Никто и не ожидал, что Стив Рэн, величайший детектив в Великобритании, проведет свой день в бегах от полиции, а сон – на холодном полу, где противно и очень мерзко.

Через два часа с первыми и теплыми лучами солнца они проснулись. Вставать было тяжело и не хотелось. Но надо. С такими мыслями они и проснулись.
- Доброе утро, Эмма, - сказал Стив.
- Доброе утро, Стив, - отозвалась Эмма.
- Пора собираться в дорогу.
- Так мы и так уже собраны. Но как мы дойдем до улицы Кустодио Зарендоса, ведь мы, я уверен, уже давно в розыске.
- Это да. Но доберемся мы туда легко.
- Как?
- Очень просто. Это, правда, рискованно, но…
- Ну, говори!
- Видишь тех двух людей, там, у кафе.
- Вижу. Они рекламируют это кафе.
- Да. А самое главное, у них капюшон закрывает пол-лица.
- Ты хочешь сказать…
- Да. Именно это я и хочу сказать.

- Ты готова, Эмма?
- Да, Стив. На «счет три» начнем.
Стив и Эмма прятались в кустах, позади людей, рекламирующих кафе. Они собирались на «счет три» схватить этих людей, снять с них одежду, переодеться, запереть их на заброшенном складе и убежать.
- Раз… два… три! – закричала Эмма, и, после последнего слова, затянула вместе со Стивом в кусты этих двух людей.

Дорогие читатели, далее присутствуют моменты, которые заставляют испугаться. Ну, по крайней мере, я так думаю. Иногда. Но ладно, это неважно. Так вот, пропуская неприятные моменты, связанные с «добыванием» этих костюмов, могу с полной уверенностью сказать, что у них все получилось. Так вот, надев на себя костюмы этих людей, и, пересилив свое волнение, они вышли на улицу в этих костюмах. А вот с этого момента я могу продолжать книгу.

Так вот, преодолев некоторые ситуации, Стив и Эмма в нелепых костюмах вышли на улицу. Не считая того, что на них оборачивались люди, все было в порядке. Так они и дошли до улицы Кустодио Зарендоса.

На этой улице они заметили, что людей там почти нет. Стив и Элли поняли, что Леш был прав.
- Так в какой магазин мы пойдем? – спросила Эмма.
- Мне кажется, в магазин одежды, париков и макияжа. Будем себе делать «новое лицо», - рассуждал Стив.
- Правильно. Я тоже так думала.

Через час, скупив все необходимое «оборудование», Стив и Эмма пошли в переулок. Там они переоделись и загримировали себя так, что, как говорится, «родная мама бы не узнала». И, через двадцать минут, из переулка уже вышли не Стив Рэн и Эмма Рейнс, а Чарли Леш и его жена Сара Леш. Они были красиво одеты, в париках, и с наведенными морщинами. Стив себе купил высокие туфли и костюм, а Эмма красивое платье и туфли на высоких каблуках. Свою «веселую» одежду рекламщиков, свою обычную одежду заключенных, а также новокупленную, они положили в чемоданы, которые тоже только что купили.
Все бы хорошо, но им было нужно еще кое-что: это оружие. Но, с прискорбием должен был заметить, они его не смогли достать, ведь они не имели значков детективов, а значит, им не могли продать оружие. Поэтому, они поехали в аэропорт без оружия.

Приехав в аэропорт, и, раздав автографы «детектива Чарли Леша», Стив и Эмма сели на самолет. Стив снова возвращался в Калгари.

Глава 5
Самолет
Стив и Эмма сели на самолет. Взлетели они нормально, хорошо. Пообедав, Стив решил вздремнуть, ведь нужно было лететь еще пять часов. Прибыть они должны были в 16:45. Но тут произошло такое, такое…
В кабине пилота раздался громкий выстрел. Затем стук. А затем… Стив и Эмма побежали в кабину пилота.
Там они увидели неизвестного человека. Он стоял в парашюте, возле открытого аварийного выхода. Стив и Эмма успели заметить лишь шрам на его руке, после чего он выпрыгнул, раскрыв парашют.
Затем они посмотрели на место пилота. Оно было все в крови, а на штурвале лежало два мертвых тела: пилота и его помощника…

Самолет летел вниз, на землю. Нужно было что-то предпринять.
- Стив, нужно что-то делать…, - сказала Эмма.
- Я не умею управлять самолетом, - объяснил Стив.
- Зато… я умею, - вдруг произнесла Эмма.
- Так чего ты молчала…. Садись быстро за штурвал!
- Так я не знаю, куда лететь!
- Так… скинь тела на пол, садись за штурвал и… и… лети куда-нибудь. Я пока поищу карту.
- Хорошо, давай.
Выполнив указания Стива, Эмма спасла 167 пассажиров от гибели. А Стив тем временем начал искать в ящиках карту. Через пять минут, он нашел какую-то карту. Приглядевшись, он понял, что это карта маршрута! Он дал её Эмме. Она быстро развернулась, и полетела в Калгари.
- Где ты всему этому научилась?
- На курсы ходила. Кстати, предупреди пассажиров, что все в порядке.
- Ладно.
Сказав пассажирам, что бы они не беспокоились, Стив пристегнулся и облокотился о кресло. Эмма это уже давно сделала.
- Эмма, а сколько раз ты управляла такими самолетами?
- Ни разу.
- А поменьше?
- Ни разу.
- А какими самолетами ты управляла, вообще, не на курсах?!
- Никакими.
- Отлично. Хорошо полет начался.
После этих слов Стив и Эмма рассмеялись. Эмма покрепче схватила штурвал, и они полетели дальше.
Через пять часов Эмма выпустила шасси, и они приземлились в аэропорту. После аплодисментов, Стив и Эмма вышли. Там они встретили людей, которым они объяснили, что пилота и его помощника кто-то убил, и что они повели самолет. Их горячо поблагодарили, что они спасли жизнь стольким людям. Им предложили сделать что-нибудь взамен. Тогда Эмма предложила дать им своего личного шофера на несколько дней. Люди согласились, и уже через несколько минут за Стивом и Эммой приехала машина. Они попрощались со всеми и сели в неё.
- Здравствуйте! Меня зовут Чарли Леш, а её Сара Леш. Мы детективы и едем в гостиницу «Алмаз».
- Ой, здравствуйте! (Водитель повернулся). Меня зовут Бенжамин Кендинг, для вас просто Бен. Я буду вашим личным водителем на несколько дней. Так вас в гостиницу «Алмаз» нужно отвезти?
- Да, конечно, - ответила Эмма. Ей и Стиву водитель показался добрым и приветливым.
- Хорошо. Поехали!
Так Стив Рэн снова, в третий раз, попал в Калгари.

Глава 6
Гостиница «Алмаз»
- Спасибо, Бен! – сказал Стив, как только они приехали.
- Да не за что, Чарли! Пока, Сара! Если что, номерами телефонов мы обменялись, – сказал водитель и уехал.
- Ну, что, Эмма, входим! – сказал Стив.
- Пошли, - ответила Эмма.
Стив и Эмма подошли к двери и постучались в неё. Дверь начала отварятся. Дверь отворилась, и к Стиву и Эмме вышел… Стэн Рульф. Он выглядел как-то расплывчато. Звук отдалялся…
- Добрый день мистер Рэн.
- Здравствуйте…
Звук начинал пропадать. На следующий день Стив проснулся. Он встал с кровати и вышел из комнаты. На лестнице его встретил... Карло Сизьянов.
- Что, неплохо мы тебя одурачили, Игорь, то есть Стив? – с иронией сказал Карло.
- В смысле, Карл?
После этих слов Карло спокойно взял и несколько раз нажал на курок. Пули вылетали одна за другой, и летели в Стива.
Но Стив стоял смирно, со спокойным лицом, даже не закрывая глаз, и ожидая пули. И пуля попала ему прямо в сердце...
Стив открыл глаза. Перед ним сначала было расплывчатое пятно, но затем он увидел, что это была старая женщина, с седыми волосами и добродушным лицом. Оказалось, что все, что происходило, начиная со Стэна и заканчивая выстрелами, было сном. Очень правдоподобным и странным сном.
Сам Стив лежал в кровати в штанах и майке (это его Эмма переодела).
- Как вы, мистер Леш? – спросила та женщина.
- Плохо. Голова кружится. Тошнит. Думаю, что скоро все пройдет. А кто вы такая? – поинтересовался Стив.
- Меня зовут Хелен Грэйди. Я главная и единственная горничная в этой гостинице, - объяснила Хелен.
- Ясно. А меня зовут…, - начал было говорить Стив, но его прервала Хелен.
- Да, да. Я знаю. Вас зовут Чарли Леш, а это ваша милая жена Сара. Она многое мне о вас рассказала, пока вы были без сознания, - пояснила она.
- А сколько я был без сознания?
- Три часа. Сейчас восемь часов вечера.
- Понятно. А где Сара?
- А она спит, вон там, в гостиной. Она не хотела вас потревожить, поэтому вас переодела, положила здесь, в спальне, а сама пошла в гостиную.
- Хм. Спасибо, миссис Хелен. Да, а кстати, тут есть еще люди кроме нас?
- Конечно. Два человека. Детектив и повар. Прямо как в детективном романе.
- В смысле?
- Ну, как там, повар, садовник и детектив.
- Да нет, я не про это. В смысле… А где вы живете? А остальные люди где? И откуда тут детектив?
- Я же не имею права тут жить. Я живу в своей квартире. А стальные люди разъехались, после того как убили бедненького Дэвида. А детектива этого прислали до вас.
- Интересно, что это за детектив… Да, а расскажите, как убили Дэвида.
- Я не знаю. Когда все люди приехали на экскурсию сюда (здесь просто проживать очень дорого), приехал Дэвид. Толпа людей собралась вокруг него. Там этот мерзкий Стив Рэн (он, кстати, «спас» гостиницу и её хозяйку много лет назад) подошел к Дэвиду, и отвел его в другую комнату, комнату 103. Она просто на первом этаже, и туда можно пройти прямо из холла. И там он убил Дэвида ножом. Если хотите, пойдите, и посмотрите.
- Хорошо, спасибо огромное. Да, а кстати, видеозаписи с камер видеонаблюдения сохранились?
- Конечно. Я вам сейчас принесу их. Просмотреть их вы можете в комнате охраны. У комнаты охраны номер 384.
- Спасибо огромное. Я, кстати, пока пойду, посмотрю место преступления.
- Я поняла. Только будьте потише, все уже, кроме нас, спят.
- Ясно. Я тогда пошел.
- Я тоже.
После этого длинного разговора, Стив пошел вниз в холл, где не был уже тридцать лет.

Выйдя в холл, Стив начал думать, с чего начинать это странное дело – оправдание себя. Первое, что ему пришло в голову, это посмотреть два «старых» потайных хода: за портретом Венеры Гуртоссавай и за книжкой без названия. Побежав наверх, Стив увидел, что на месте портрета стена. Стив понял, что портрет забетонировали, чтобы до него никто не мог добраться.
Тогда, не теряя времени, Стив побежал вниз, в библиотеку. Там он нашел ту самую «книгу без названия». Стив вспомнил, что нужно повернуть корешок.
Сделав это, шкаф отъехал в сторону. Стив вошел туда, ожидая, что увидит множество трупов, кровь… все как тридцать один год назад.
Но нет. Войдя туда, Стив увидел, что все чисто и прибрано. Там стояла мебель, печка, стол… это все выглядело, как однокомнатная квартира. Стив не понимал, что происходит.
- Да, я вам соврала. У меня нет своей квартиры.

Это была миссис Хелен. Она уже принесла видеозаписи, и собиралась их дать Стиву.
- Мистер Леш, извините меня. Я вам соврала. У меня нет своей квартиры. Я не имею права тут жить, но добрый мистер Сумара (царство ему небесное), разрешил мне жить тут, хотя и незаконно. Извините меня.
После этих слов она заплакала.
- Хорошо, я вас прощаю. Но больше меня не обманывайте.
- Хорошо. Вот ваши видеозаписи.
После этих слов миссис Хелен передала Стиву видеозаписи, шмыгнула носом, вытерла слезы и ушла.
Стив смотрел на все это, так сказать «квадратными глазами». Он простил миссис Хелен, но начал относится к ней «чуть-чуть с подозрением». Ведь если она соврала в этом деле, то могла совать и раньше…
Но ладно. Это было пока что неважно. Стив закрыл проход руками, положил видеозаписи на диван и пошел в комнату 103, где убили Дэвида.

Глава 7
Детектив
Войдя в комнату 103, Стив обнаружил там интересную находку – человека. Судя по виду, Стив понял, что это был детектив.
- Кхе, кхе, - прокашлял Стив. – Что вы тут делаете?
- Что я тут делаю? Это что вы тут делаете? – грубо спросил человек.
- Я тут… просто прогуливаюсь, - быстро ответил Стив. Он и не подозревал, что детектив и сам был не промах.
- Тогда я тоже тут просто прогуливаюсь, - ответил человек. Стив сразу же понял намек, и решил сделать это первым.
- Детектив Чарли Леш. Провожу обыск, - сказал он и протянул человеку руку для рукопожатия.
- Детектив. Бейлей Девис. Обыск провел, - синхронно ответил Бейлей и пожал Стиву руку.
- И что вы обнаружили, детектив Бейлей Девис?
- К сожалению, я ничего не обнаружил, детектив Леш. Если же вы что-нибудь обнаружите, в чем я открыто сомневаюсь, обращайтесь ко мне.
Эта фраза «в чем я открыто сомневаюсь» звучала, как оскорбление, и Стив в долгу не остался.
- Знаете, детектив Бейлей, если я что-нибудь обнаружу, я лучше обращусь в полицию, а не к вам, - ответил Стив.
- Вот и хорошо, - отрезал Бейлей. – Удачи, детектив Кеш.
- Я Леш!
На этих словах Бейлей захлопнул дверь. Стив остался один на один с местом преступления.
Около двух часов Стив потратил на поиски каких-нибудь улик. Но ничего, кроме мела на полу, которым было обведено тело Дэвида, не было. Бейлей был прав.
Так ничего не нашедши, Стив вышел из комнаты, взял видеозаписи, и пошел смотреть их в комнату охраны.

В комнате охраны Стив быстро разобрался, что к чему. Он включил видеозапись и начал смотреть. Вот действительно, он в «Алмазе» (видеозаписи, там, где он в аэропорту, естественно не было), он идет и убивает Дэвида Сумару…
Стив пересматривал видеозапись снова и снова, пытаясь найти то, что доказывает, что запись подделанная. И, когда уже был час ночи, и Стив уже почти заснул, он заметил одну маленькую деталь: по телевизору сказали, что на ноже были обнаружены отпечатки Стива Рэна, а преступник, который убил Дэвида все время был в перчатках! То есть отпечатков он оставить не мог.
Эта зацепка вернула Стиву Рэну надежду. Тогда он начал присматриваться, и увидел, что «его» лицо никак не реагирует, не шевелится, даже не моргает. Это была просто наложена фотография! Стив записал все это в блокнот, который лежал там же. Стив решил спрятать его, чтобы, если его поймают, он смог так доказать свою невиновность. Также он внес там некоторые свои записи.
После всего этого Стив решил пойти отдохнуть. Он уже и так сделал достаточно. Но все же его волновал вопрос: кто же его подставил? Но сейчас у него было только одно желание – выспаться. Недолго думая, Стив пошел и лег в кровать.

На следующий день, после долгого сна, Стив проснулся от не очень приятного события – громкого крика. Недолго мешкая, Стив встал, переоделся в свой костюм, все в том же костюме, в котором даже лег спать, встал и пошел туда, вниз. Придя вниз, он увидел… Ника Селентуру.
- Ты же вроде погиб? – спросил Стив. Звук отдалялся.
- Пузырь, вода, собака, морковь, - ответил Ник.
- Что?
- Ничего?
После этого Ник ударил Стива ногой по лицу. Стив потерял сознание. А когда очнулся, увидел много трупов людей, которые были ему дороги: родителей, детей, ДикКиденсов, Лешов… Их трупы выкладывали слово: «Смерть». Стиву было ничего не понятно…
И тут он очнулся. Над ним стояла Эмма, размахивающая над его головой его пиджаком. Это снова был такой очень странный сон.
- Стив, ты как? – поинтересовалась она.
- Все нормально. Кто это кричал?
- По-моему Хелен. Я не знаю что там. Я сама только что проснулась от очень громкого крика, и нашла тебя здесь.
- Ясно. Побежали скорей.
- А пиджак?
- Да брось его! Побежали скорей!
Эмма бросила пиджак на столик, который стоял тут, в коридоре, и они вместе со Стивом побежали вниз.
И там увидели жестокое зрелище. Пол холла был весь в крови, а посредине лежала женщина, вся в крови.
На это жестокое зрелище глядели четыре человека: Стив, Эмма, Бейлей и Хелен.
- Кто это? – задал вопрос Стив.
- Аманда Гункан, наш повар, - объяснила со слезами Хелен.
- Вы первая её обнаружили? – задала вопрос Эмма.
- Нет. Это он, - и она кивнула в сторону Бейлейя.
- А, понятно! – сказал Стив.
- Миссис Хелен, пошли со мной, - сказала Эмма.
- Пошли, моя дорогая, - сказала Хелен, и они куда-то ушли.
Постояв и посмотрев друг на друга, Бейлей вдруг неожиданно произнес:
- Я знаю, что это ты убил её! – сказал он.
- Нет, ты! Это же ты обнаружил её! Но перед этим убил! – закричал Стив.
- Нет, ты! Это же ты вчера ночью бродил там! – закричал Бейлей.
- И что?!
- Ничего!
И после этого Стив и Бейлей сцепились друг с другом и начали драться. Минут через десять, побитые и усталые, Стив и Бейлей разошлись в разные стороны.
- Отвали от меня! – закричал Бейлей.
- И ты тоже! – ответил Стив.
Они ушли себе в номера и заперлись там. Стив понял, что у него теперь есть враг, который, скорее всего, и является убийцей.

Глава 8
Вечерняя прогулка
Через час в номер вернулась Эмма. Она уже успокоила миссис Хелен, и предложила Стиву через несколько часов выйти на вечернюю прогулку, ведь уже было три часа дня, и скоро должен настать вечер. Стив согласился.
И уже через пять часов Стив стоял в новом костюме (старый он отдал Хелен на стирку и глажку), а Эмма в вечернем платье. Они заново наложили грим, поправили парики, и, под руку, чтобы подумали, что они муж и жена, вышли из номера. Пройдя мимо Хелен, холла (пол Хелен уже вымыла, а труп забрала полиция), они вышли на улицу. Стив решил пройтись по пути, по которому шел до «Канадских блюд» и дальше. Минут пять они шли молча, но затем Стив решил заговорить:
- Эмма, мы же с тобой друзья?
- Конечно, Стив.
- И у нас нет секретов от друзей, правильно?
- Правильно.
- Так, Эмма, можешь мне рассказать, почему тебя посадили в тюрьму? Ты просто такая приличная, хорошо разговариваешь, что и не вериться, что тебя посадили за то, что ты кого-то убила.
- Нет, Стив, я никого не убивала. Просто так получилось.
- Ну, так расскажи!
- Ну, ладно. Я работала на заправке. Работала хорошо и зарабатывала хорошо. Но вдруг однажды у нас пропало много канистр с бензином. А затем… затем…
- А затем что?
- Сгорело здание на улице Английского Бульдога. Обвинили меня. И посадили тоже меня. Но я не виновата, понимаешь!
- Понимаю,… Ты говоришь на улице Английского Бульдога?! Точно?!
- Да.
- Эмма, понимаешь…
- Что?
- Эмма, это из-за меня тебя посадили. Это я поджег то здание.

- Ты?! Да как ты мог, я же тебе верила, а ты…
- Но я же боролся с преступностью!
- Я очень за тебя рада. Спасибо огромное!
После этих слов она развернулась и ушла. Стив остался один.

Глава 9
Кое-что новое
Стив очень расстроился. Он не знал что ему делать, кроме как идти обратно в «Алмаз». Это он и сделал.
Пришедши в «Алмаз» он не застал ни Хелен, ни Эммы в номере. «Наверное, она попросила у Хелен другой номер. Нужно завтра с ней поговорить». Но сразу ложится спать Стив не собирался.
Стив встал, и пошел в комнату охранника. Там он достал свой блокнот и сделал в нем еще записей. Затем он его снова спрятал, на этот раз понадежнее, и пошел спать.
Переодевшись, он сразу, конечно, заснуть не смог. Он еще очень долго думал о тех, кто остался в Слинрейде. Дети, родители, Лешы, ДикКидденсы, Дима. Как же они там? Где же Эмма. Простила она его или нет? На этих мыслях Стив и заснул.

И вот, проснулся он среди ночи. Он не знал, что произошло, но слышал какой-то грохот. Быстро встав, и надев свой второй костюм, Стив побежал со смытым гримом (он смывал его перед сном) и снятым париком, выбежал в коридор. Там он услышал какие-то крики и грохот. Поскольку никто не подходил, Стив понял, что остался в гостинице один.
Пройдя до места, где гремело больше всего, Стив понял, что стоит напротив… замурованного портрета Венеры Гуртоссавай! Кто-то был в потайном ходе.
И Стив начал вспоминать. Он вспомнил, что тогда, тридцать один год назад, он вылез оттуда из люка…. Из люка! Люк был еще не закрыт!
И Стив, в такой одежде, без грима, выбежал на улицу. Там он сразу же подбежал к тому месту, в котором произошло сражение между ним и преступниками.
Стив был прав, люк был еще не зацементирован. Стив открыл крышку, и запрыгнул туда, потому что, времени спускаться потихоньку по лестнице, не было.

Стив упал вниз. Он немного ушибся, но встал, отряхнулся, и пошел дальше. Он шел по темноте, неизвестно куда. Он поднимался все выше, как вдруг… наткнулся на что-то непонятное.

Глава 10
Смерть трех людей
Стив не мог понять, что это. Как вдруг… как вдруг он понял, что это пистолет.
Он быстро пригнулся. Пуля пролетела над го головой, слегка задев макушку. Поскольку люк был открыт, Стив повел преступника туда.
Он быстро побежал вперед. Он вывел преступника на свет. И это оказался…

И это оказался Бенжамин, его водитель. Стив никак не ожидал увидеть его.
- Что, удивлен, Рэн? Думал, это Бейлей?
- Где Эмма, Хелен и Бейлей.
- Стив, давай по порядку.
- Где они?!
- Спокойно, а не то ведь курок может легко опустится…
- Где они?!
И Бен не соврал. Он нажал на курок и пуля попала Стиву в ногу. Стив закричал, но продолжал стоять на ногах.
- Так вот, я не договорил. Я начну сначала. Эмма твоя, и Хелен, у тебя за спиной. А вот про Бейлейя я не знаю.
- Отпусти их!
- Нет! Сначала ты умрешь.
Бен приготовился нажать на курок, как вдруг произошло такое…
Кто-то неизвестный упал из люка прямо позади Бена и сильно ударился головой. Это был Бейлей.
Воспользовавшись секундным моментом, Стив подбежал к Бену и попробовал отобрать у него пистолет. Бен пытался навести прицел Стиву на голову, а Стив поворачивал дуло пистолета к его голове. Бен уже почти победил Стива, как вдруг он случайно нажал на курок…
И выстрелил себе прямо в голову. Весь туннель и Стива забрызгало мозгами и кровью. Стив оттерся и подошел к Бейлейю. Тот просто потерял сознание, но был жив. Тогда Стив, не мешкая, побежал к Эмме и Хелен.
И, когда он уже почти добежал до них, ему в спину прилетела пуля. Стив упал, не добежав пару метров до них.

Стив попытался встать. Он был жив. В итоге он поднялся, и повернулся, и… получил пулю в грудь. Тогда он упал и попытался ползти. В глазах все расплывалось, но он пытался разглядеть стрелявшего человека. Это был не Бейлей. Это был… Ник Селентура.
- Что Стив больно? Вот и мне было больно, когда ты оставил меня одного в пожаре. Я выжил, но потерял свое лицо, - после чего он вышел на свет, чтобы это доказать. Если бы Стив не видел его, то подумал бы, что это кто-то сверхъестественный.
- Ты… жив, - произнес с трудом Стив.
- Да, я жив. Но изуродован. Да, кстати, спасибо за нож, которым ты меня тогда приковал. Благодаря ему я многое смог совершить.
- Это… им ты убил… Сумару? – хриплым голосом задал вопрос Стив.
- Да. Но только убил не я, а Бен. С ним мы познакомились случайно. Он меня спас  из горящего здания. Он захотел помогать мне. И я дал ему этот нож, и сказал поехать сюда под твоим именем, и убить Дэвида Сумару.
- У… него это… удалось.
- Да. Затем он полетел обратно в Слинрейд, чтобы все выглядело так, будто ты убил Дэвида и вернулся. И чтобы тебя посадили в тюрьму. И тебя посадили.
- Это… понятно.
И тут Стив заметил пистолет Бена. У Стива был шанс на спасение, если он доползет до него.
- Но ты сбежал и сел на самолет. Я об этом узнал и он полетел на самолете уже с вами. Он убил пилота и помощника пилота, чтобы вы погибли в авиакатастрофе. Но нет. Твоя Эмма умела управлять самолетом. Тогда он, по моему приказу, заплатил деньги тем людям в аэропорту, чтобы тамошнего водителя заменили ним. Они согласились. Он довез вас, и, когда ты выходил, он должен был тебе прицепить к голове «Селенику».
- Что? – спросил Стив, продолжая ползти.
- «Селеника» - это мое изобретение. Оно заставляет жертву мучатся, видеть страшные видения, и доводит до смерти. Вот почему ты видел такие странные сны. Но этот олух прикрепил «Селенику» тебе не к голове, а к костюму. Поэтому, когда ты его надевал, тебе становилось плохо.
- Понятно, - Стив продолжал ползти.
- Так вот, затем я прилетел сюда. Я убил повариху, чтобы все было еще интересней. А затем я решил опробовать мое изобретение «Селеника-В», полное название «Селеника-Воля». Оно заставляет людей подчинятся тебе. И я заставил Эмму и Хелен подчинится мне и придти сюда. Как видишь, оно сработало.
- Вижу, - Стиву оставалось два метра до пистолета.
- И затем ты пришел сюда. И теперь я тебя убью. Наконец-то!
- Да, - сказал Стив и дотянулся до пистолета.
Но тут подошел Ник, толкнул пистолет, и он уехал назад, куда было очень далеко ползти. Ник ударил Стива ногой по спине, и тот полностью лег.
- Я еще не договорил. Помнишь, твоя мама вернулась домой? Так вот, этого не было! Это был робот, созданный мной. Твоя мать умерла 44 года назад.
- Нет! – закричал из последних сил Стив.
- А затем этот робот убил твоего отца, Анну ДикКидденс, Рейчел ДикКидденс и твоих детей.
- Нет!
- Это еще не все. Знаешь, кто убил твою мать 44 года назад? Я. Это я перерезал тормозной шланг на том такси.
- Как?
- Когда-то мы с твоим отцом были лучшими друзьями. Но он отказался со мной общаться, когда я решил стать бандитом и даже сдал меня полиции. И тогда я разозлился, и, когда вышел из тюрьмы, убил твою мать.
- Нет. Ты сейчас умрешь! – закричал Стив, из последних сил встал и медленно пошел на Ника.
- Нет. Это ты сейчас умрешь, - он выстрелил Стиву во вторую ногу. Стив начал падать, но продолжал пыхтеть.
- Стив, твое время прошло, - Ник выстрелил Стиву в руку. Стив умирал, но продолжал идти.
- Прощай, Стив Рэн…, - сказал Ник и выстрелил Стиву в голову.
Но Стив пригнулся. И пуля попала в голову другого человека – Хелен. Она умерла сразу же, как и Бен. Стив повернулся посмотреть, жива она или нет, и… и получил смертельную пулю в сердце.
- Э…мма… дневник в к…омнате охраны. Я вос…стано…вил свое и…мя.
После этих слов Стив упал замертво.
- … и до свиданья, - закончил Ник. Он завершил свою миссию – убить Стива Рэна.
Затем он взял пистолет, и подошел к Эмме, чтобы убить и её. Но тут раздался выстрел, и он получил пулю в спину от очнувшегося Бейлейя. Ник слегка пригнулся от боли, и быстро скрылся.
Бейлей встал, и посмотрел на Стива Рэна – тот лежал мертвый. Тогда он пошел и развязал Эмму.
- Он сказал «дневник в комнате охраны». Побежали скорее туда.
- Хорошо.
Бейлей и Эмма вылезли из люка, забежали в «Алмаз», зашли в комнату охраны, и нашли дневник Стива. Там было написано:
«Если вы читаете это, значит, я либо умер, либо меня поймали. Да, да, я Стивен Томас Рэн. Говорили, что это я убил Дэвида Сумару, но нет. Это сделал кто-то другой. Я непременно выясню кто это. Кто не верит, что это сделал не я, пускай посмотрит видеозапись! Там есть две ошибки: лицо Стива Рэна не двигается, это картинка. И преступник носил перчатки, но на ноже нашли почему-то отпечатки. Мой друг Эмма Рейнс (она же Сара Леш) невиновна, её посадили в тюрьму из-за меня, за то что я в борьбе с преступником Ником Селентурой поджег здание. А бензин был украденный из её «конторы». Эмма, если ты это сейчас читаешь, прости меня, пожалуйста. И еще: я прошу прощения у Бейлейя за всё. Бейлей хороший человек и отменный детектив. Бейлей, прости меня. Я думал ты убийцей был.
                             Я все сказал. Прощайте,
                           Стив Рэн».
Глава 11
Похороны Стива
Через два дня Стива хоронили. Похороны прошли в его родном городе – Слинрейде. Благодаря его дневнику, записям, видео, тому, что услышала Эмма и Бейлей, доброе имя Эммы и Стива было восстановлено.
То, что сказал Селентура, было чистой правдой – мать Стива оказалась роботом, созданным Ником. Она убила детей Стива, его родителей, Анну и Рейчел. Остальные все были живы, и пришли на похороны Стива.
Вообще, на похоронах Стива было столько людей, что остановилось движение машин…. Весь город прощался с величайшим детективом в Великобритании – Стивом Рэном…
- Как ты думаешь, Эмма, мы больше никогда не увидим Стива? – спросил Бейлей.
- Я думаю, что он вернется. Однажды, когда мы уже не будем этого ожидать.
                                                                                                                                                                   Артур Валенкевич

Глава 12
Подведем итоги
Такое грустное окончание никто не ожидал. Даже я. Мне так грустно, поэтому я поставлю своеобразный рекорд: самая короткая глава. Следующая, и последняя книга про Стива Рэна будет называться «Стив Рэн: Последняя загадка». Конец очень, очень, очень близок.