XXI век. Эра компьютеров. Она сильно повлияла на мир. Люди не замечали, как прекрасна окружающая среда, природа, семья.
Так думал я, сидя за Списком и редактируя его. Прошел год, как я стал РЛС. Мне это занятие удавалось совмещать с обычной жизнью. Я жил обычной жизнью – питался, учился, работал, жил. Но это пока не наступал вечер.
А вечером я садился за Список. Всё больше и больше клацая на кнопку «очистить», и «обновить» я задумывался, а что же еще можно сделать со списком? Я этого не знал, ведь мой отец ушел из жизни, так и не объяснив мне этого.
Но однажды мне представился шанс узнать.
Сидя за компьютером, я все очистил и решил посмотреть фильм. Он начинался на букву «К». Я его уже давно скачал, оставалось только найти. В «Поиске» я написал первую букву названия – «К». Но мне высветилось не только название фильма, чего я не ожидал, так как на «К», по моему мнению, у меня был только один файл. И на следующей строке находился другой файл – «Корзина».
Я думаю, что этому бы никто не был бы удивлен, так как «Корзина» есть у каждого на компьютере. Но только не у меня. У меня её не было. И поэтому я без малейшего сомнения открыл его.
И был удивлен. В «Корзине» находилось больше двухсот миллионов файлов! И эти файлы были люди.
И английские, и французские, и китайские, и индонезийские, тут мне кажется, были все имена. Но это были лишь имена тех людей, которых я убивал нажатием кнопки «очистить».
Но мне было все равно на всех. Меня интересовало только одно имя. Я прокрутил вниз до буквы «Б», и нашел имя своего ныне покойного отца – Билла Зенера.
Тогда я, с трудом сдерживая слезы от радости, нажал кнопку «восстановить». И вот мой отец, в белом халате и в тапочках, стоял передо мной на деревянном полу. Я уже не мог стоять спокойно.
- Отец! – произнес я, и, подбежав, обнял его.
- Сынок, ты что наделал? – спросил отец.
- Что такое, отец?
- Ты зачем меня «восстановил»?
- Я ведь… хотел вернуть тебя.
- А зачем? Сынок, жизнь, это такая штука, что ей рано или поздно приходит конец. Жизнь нельзя вернуть мертвому человеку. Если человек мертв – значит его путешествие в этом бренном мире окончено, и ему тут незачем больше появляться.
- Но, ведь ты мой отец?
- Сын мой, зачем возвращать динозавров в Нью-Йорк?
- Незачем.
- Вот именно, незачем? Я уже прошлое. Как и квагги, динозавры и мамонты.
- Нет. Ты мой отец. Я люблю тебя, и ни за что не дам тебе умереть во второй раз.
- Нет. Дашь. Иначе погибнет очень много людей.
- Почему?
- Одна часть моего восстановленного тела стоит десятки жизней обычных людей.
- Но как? Откуда ты знаешь.
- Сын мой. Пришла пора рассказать тебе одну историю.
- Какую?
- 10 сентября 2001 года в 10:00 утра твоя мать поднимала к нам в квартиру на шестой этаж рояль. Грузчики шли перед ней, она стояла за ними и за роялем, и давала указания. Но они споткнулись…. И рояль поехал по лестнице вниз, за ней. Она почти от него убежала…. Но рояль её догнал. Ей полностью перерезало и раздавило ноги. Ты и я, мы это видели. И, пока она была в больнице, а ты играл, я сделал три вещи: «удалил» из твоей памяти этот случай, «приписал» ей ноги обратно и… и…
- И что?
- И не «очистил».  Да, она должна была умереть, но я её не «очистил».
- И что произошло?
- На следующий день произошел теракт ВТЦ. Погибло 2977 человек. 24 пропали без вести. Я отсрочил срок смерти твоей матери. Но погибло много людей. Я понял, что натворил, но сделать больше ничего уже не мог…. Так что ты должен «очистить» меня, или иначе погибнет много людей.
- Но, я же ведь тебя уже «очистил»!
- Да. Но ты меня «не до конца очистил». Ты меня всего лишь добавил в корзину. А из корзины файлы можно восстановить. Поэтому, сын, призраки и существуют. Их не до конца «удаляют» из жизни.
- Отец. Я все понимаю, но я не могу тебя убить.
- Можешь. Сынок, ты все можешь. Смотри, уже достаточно поздно, я пойду, лягу в кровать, а ты сядешь за Список, «очистишь Корзину», ляжешь спать, а завтра продолжишь работу РЛС.
- Хорошо отец, иди, ложись спать.
- Прощай, сын.
- Прощай.
Я обнялся с отцом и он пошел и лег в кровать. А я сел за Список. Я навел курсор компьютерной мыши на кнопку «очистить Корзину», нажал и…. Не отпускал. Я не мог убить отца снова. Я отодвинул курсор в сторону и отпустил…
Я не смог убить отца во второй раз…. Я выключил компьютер и лег спать в другую комнату.
        ***
На следующий день я проснулся от запаха дыма. Я встал и увидел, что моя квартира горит. Я быстро побежал за огнетушителем. Найдя его, и потушив пожар, я выглянул в окно. Все здания, которые были вокруг, горели. Небо было все в дыме, но было сложно понять, в дыме он был, или в тумане, так как из-за тумана не было ничего видно. Я понял, что все это из-за меня. Из-за того, что отец задержался на этом свете…
Я быстро побежал к компьютеру. И тут я увидел, что мой отец стоит рядом с ним и смотрит на меня.
- Сын…
- Отец, прости. Я не хотел тебя отпускать…
- Я понимаю, но ты видишь, что произошло?
- Да, вижу.
- Сын, ты должен…
- Я знаю. Я люблю тебя отец. Прощай.
- Прощай, сынок.
Я обнялся с отцом. На сей раз, я плакал еще сильнее. Но в то же время, мне было чуть легче расставаться с ним в этот раз. Ведь я понимал, что на кону жизни тысячи людей.
Я сел за компьютер, включил его и включил корзину. Я навел курсор мыши на кнопку «очистить Корзину». В этот момент отец положил свою руку на мою, и мы вместе нажали на эту кнопку.
И тут произошло такое… такое, нечто прекрасное. Мой отец превратился в нечто прекрасное. И это прекрасное вылетело в окно.
В один миг туман рассеялся, пожары потухли, и небо снова стало синим…. Воздух снова стал свежим, и птицы завели свою песню…. И я снова убил своего же отца, и снова сел за Список, и снова стал РЛС…
В тот день по телевизору сказали, что жертв не было, потому что все вовремя исчезло. Но люди на всю жизнь запомнят эту дату и этот день, 21 декабря 2012 года.