Глава 1
Земля – мать всего живого
Стив лежал на кровати и читал книгу. Был май, последний месяц учебы. А, точнее, 29 мая, суббота. Стив читал, и одновременно думал о том, что ему нужно было уже в следующем году поступать в среднюю школу. Стив читал-читал и вдруг зазвонил телефон. Номер был неопределенный.
- Алло, - сказал Стив.
- Алло. Здравствуйте. Это Стивен Томас Рэн, - спросил неизвестный Стиву голос.
- Да, это я. А кто это?
- Это младший брат Кевина Леша, Чарли Леш. У нас огромная проблема.
- Извините, какая проблема, Чарли.
- Стив, давай переходить на «ты».
- Хорошо, Чарли. Что произошло?
- Нам в агентство снова пришло сообщение от Мистера X. Он пишет, что Эрни Скупельводальд, сын Дэна Скупельводальда, решил отомстить за то, что его отца посадили в тюрьму. Тогда он успел сбежать из-под капсулы, и украл ядерную бомбу у правительства. Он похитил Леша, и спрятал его в каком-то месте. Так вот, он засунул бомбу в некий огненный шар. Это он специально сделал, так как ты сожжешь руки себе, если попробуешь достать ядерную бомбу. Как только хитрый аппарат Эрни c пальцем опуститься вниз, он нажмет на кнопку, а шар взорвется. Однако взрыв шара нам не может повредить, однако вместе с ним взорвется ядерная бомба. От этого взрыва взорвется планета. А сам он в это время, вместе со своей подругой, отцом Дэном и его подругой полетит на Луну, построит там обитаемые базы, и останется там жить. Он изобрел много скафандров, которые будут работать триста лет. Он собирается сделать Луну как Землю, но на которой есть только зло.
- Да, дело очень серьезное. Но я уже не детектив. Я уволился несколько месяцев назад.
- Я знаю. Но Стив, на тебя одного вся надежда.
- А остальные детективы?
- Все с такой скоростью стали увольняться и отказываться от дел, какой не было никогда. В день пятнадцать человек увольняются. Они не хотят идти на это дело и хотят побыть подольше с семьями.
- Но я не знаю…
- Стив, ты пойми! На тебя одного вся надежда! Ты – лучший детектив в Великобритании! К тому же, ради Леша, ты же не хочешь, чтобы он погиб!
- Хорошо. Я согласен. Но только на одно дело и только ради Леша!
- Вот и отлично.
- Какие у меня сроки?
- Два дня. Через два дня он нажмет на кнопку и земля взорвется.
- Понятно. Слушай, а кто такой Мистер Х, неужели вы не пытались отследить, откуда идет его  СМС?
- Пытались, но он каждый раз, после звонка нам, меняет мобильный телефон.
- А Мистер X фотографию не присылал?
- Присылал. Я сейчас её тебе пришлю.
- Хорошо, я найду Эрни. Пока Леш.
- Пока Стив.
Затем Стив положил трубку, и через минуту ему пришло сообщение, в котором была размытая фотография. Там были Дэн и Эрни, насколько понял по размытой фотографии Стив. В этот момент пришел отец. «Папа, у меня есть новость!» - крикнул Стив…

Глава 2
Миссия невыполнима
«Что!? Земля взорвется!?» - кричал отец, после того как узнал эту новость и посмотрел на фотографию.
- Мы должны спасти её, папа – сказал Стив.
- Стив ты уже не мальчик, ты уже мужчина, и должен понимать, что это дело не решаемо! Зачем ты взял это дело!? Ты же уже вообще-то не детектив, ты уже уволился!!! – кричал отец.
- Папа, но это только на нас одна надежда.
- Нет, нет и еще раз нет.
- Папа, ну ради Леша! Он ведь наш лучший друг. И ты хочешь, чтобы он погиб.
- Стив, нет. Звони Чарли, и скажи, что ты отказываешься от этого дела.
- Нет, не откажусь. Я тогда сам спасу Землю, без твоей помощи!
И Стив открыл дверь улицы и собирался уходить.
- Стоять! Ладно, хорошо. Я согласен, – сказал отец.
- Вот и отлично, – ответил Стив.
И он закрыл дверь.
- Какой у тебя план? – спросил Игорь.
- Мы будем искать его, точно так же как и его отца. Ты ищи в интернете, я буду искать в справочниках.
- Да, это неплохая идея. Это неплохая идея…

- Ничего, – сказал Стив.
- Как ничего?! У меня тоже ничего, – сказал Игорь.
- Стоп, как ничего? Ты ничего не нашел, я ничего не нашел. Так ведь не бывает!
- Да, Стив. Я с тобой полностью согласен. Так не бывает.
- Да, папа. Это получается, что людей с таким именем вообще в мире не существует.
- А как его тогда найти?
- Кажется, у меня есть идея. Давай, собирайся. Едем в тюрьму. И Цезаря не забудь.
В ответ на это Цезарь завилял хвостом.

Глава 3
Тюрьма
- Да, Роберт. Нам нужен Дэн Скупельводальд, – сказал Стив.
- Хорошо, сейчас. Следуйте за мной – сказал Роберт Сунул, и повел Стива и Игоря к Дэну.
Он подвел их к тюремной камере № 3. Там Стив увидел Дэна. «У вас есть час», - сказал Роберт, и ушел по своим делам.
- Привет Дэн, давно не виделись, – сказал Стив.
- Конечно давно. Я из-за твоего друга сел в тюрьму вместе с Нэнси, – сказал Дэн и отошел в сторону, чтобы показать Стиву Нэнси (Нэнси – это его подруга из четвертой части).
- А не надо было пробовать уничтожить человечество.
- Мне оно надоело! А особенно надоела моя мать! Она никогда не поддерживала меня, и я собирался уничтожить её вместе со всеми, предварительно попросив её уничтожить вас, а если бы она вас не уничтожила, чего она и не сделала, я ввел твою фамилию в мой аппарат, чтобы уничтожить Стива Рэна, самого лучшего детектива в Слинрейде!
- Это неважно. Сейчас вопрос стоит по-другому, как мне найти твоего сына Эрни?
- У меня нет сына Эрни.
- А если подумать?
- Я говорю, у меня нет сына Эрни!!!
В этот момент Стив просунул руки сквозь решетку, схватил его за рубашку, и прижал к решетке.
- Послушай меня, Дэн. Давай так, ты мне помогаешь найти своего сына Эрни, а я тебе подарю свободу.
- Предложение заманчивое, но у меня нет сына Эрни. У меня есть только один сын, его зовут Джон.
- Так вот оно что! Эрни это его псевдоним!
В этот момент Стив отпустил Дэна, и спросил:
- Ты мне скажешь, где он живет?
- Да, скажу.
И Дэн назвал адрес.
- Хорошо, и еще, тебе Джон  что-то говорил про Луну? – спросил Стив.
- Нет. А он что, собирается улететь на Луну, и взять меня с собой, я угадал? – сказал Дэн.
- Да, собирается.
- Молодчина, весь в отца!
- Хорошо, я лично прослежу за тем, чтобы тебя выпустили на волю, а ты не творил глупостей. Но если ты меня обманул, останешься здесь навсегда.
- Хорошо, спасибо Стив.
Когда Стив закончил разговаривать с Дэном, он повернулся к Игорю, и спросил:
- Папа, ты запомнил адрес?
- Да, поехали, Стив…

Глава 4
Знакомые лица
Стив вместе с Игорем был возле дома, адрес которого им сказал Дэн.
- Стив, не будем повторять наших же ошибок, так как, помнишь, как мы с тобой позвонили в звонок? – сказал Игорь.
- Да, помню, – сказал Стив, и он вместе с отцом отошли по сторонам.
Затем Стив взял, поднял с земли палку, и ею позвонил в звонок. Ничего не произошло, а дверь открыла знакомая Стива и Игоря… Салли Скупельводальд.

Вы думаете, что там делала Салли, а я вам отвечу, она туда переехала, так как этот дом Джон забросил, и переехал в другое место.

Так вот, сначала она огляделась, а затем, никого не увидев начала закрывать дверь. Но тут появились Стив и Игорь. И тут событие приняло неожиданный оборот, она, как только увидела Стива и Игоря воскликнула «Нет! Приви…», и потеряла сознание…

Салли очнулась только через три часа. Она открыла глаза, огляделась вокруг, посмотрела на Стива и Игоря, и спросила «Вы привидения?». Тогда Стив и Игорь засмеялись, и Стив сказал:
- Салли, вы чего?
- Вы привидения, ведь если мой сын что-то задумал, он это выполнит (она имела в виду аппарат, на котором вводишь фамилию человека, и он исчезает).
- Да, если бы с этим не был бы связан я и мой отец.
- А вы, почему снова здесь, я же ничего плохого больше не делала?!
- Нам этот адрес назвал Дэн, я здесь думал найти Джона.
- Моего внука?! Он теперь тоже преступник?!
- Да, он пошел по стопам отца.
- Он снова хочет уничтожить ваш род?
- Нет. На этот раз кое-что похуже.
И Стив рассказал ей все, что знал.
- И меня он тоже хочет уничтожить? – спросила Салли.
- Да, и он вас хотел уничтожить еще тогда, когда мы с вами встречались впервые. Он хотел подпалить всех людей. Мы просто вам не говорили, чтобы вы не расстраивались.
- Я так и думала. Мы с Дэном и Джоном не ладили с детства. Я была слишком доброй, и слишком их любила, и не замечала, какими они становились. Это я во всем виновата.
И Салли заплакала.
- Нет, Салли, не плачьте, – сказал Стив, к тому же Дэн уже исправляется.
- Правда? – спросила Салли.
- Да.
- Хорошо.
Она встала с дивана.
- Я не знаю, где сейчас Джон. Но я знаю адрес его девушки. Вот он, – сказала Салли и дала Стиву бумажку.
- Спасибо Салли, – сказал Стив. (Он знал, что, если про Джона искать что-нибудь в справочниках, ему напишут, что он живет по адресу, где сейчас живет Салли, которая сюда переехала).
Затем она проводила Стива и Игоря. На улице был уже вечер, и поэтому Стив и Игорь поехали домой. На спасение Земли оставался всего лишь один день…

Глава 5
Как везет Стиву Рэну
На следующий день Стив вместе с отцом встал в семь часов утра. Они поели, оделись и сразу же поехали по адресу, который им дала Салли.
Они постучали в дверь. Ответа не было. Тогда они позвонили. Ответа не было. Тогда Игорь крикнул: «Откройте дверь!». Ответа не было.
- Папа, как нам так позвонить, чтобы они услышали этот звонок? – спросил Стив.
- Я не знаю. Давай ломать двери, – ответил Игорь.
- Ладно, папа, я согласен, давай ломать дверь.
Тогда Игорь разогнался, и плечом сломал дверь.
Они вошли внутрь, и не увидели там ничего. Там были только газеты, и розовая бумажка, на которой было написано «Продано»…

- И что нам теперь делать? – спросил Игорь.
- Думаешь, я знаю что делать, папа! – сказал Стив.
- Стив, придумай что нибудь, ты же умный!
- Но что?
- Стив, ты уже решил четыре дела. Чего пятое то не можешь?!
- Послушай, у меня есть идея. Скажи, сколько сейчас времени?
- Двенадцать часов утра.
- Итак, я посчитал, Земля взорвется ровно через четыре часа. У меня есть план. Он очень рискованный, но попробовать стоит. Слушай меня внимательно, сейчас позвони, пожалуйста, Диме Шулу. Скажи, чтобы он через десять минут был здесь. Поедем к Дэну…

В итоге через десять минут к ним присоединился Дима (Стив ему все рассказал), а еще через полтора часа они были у Дэна.
- Дэн, привет. Ты встречался с Джоном? – спросил Стив, имея в виду, говорил ли Джон отцу что-нибудь про Луну.
- Да. Он подослал ко мне своего полицейского, и он мне передал адрес, где с ним встречаться. Джон мне сказал, что ровно в четыре часа вечера он взорвет планету, так что, чтобы я поторапливался, – ответил Дэн.
Дэн назвал Стиву адрес и точное место.
- Еще он мне дал вот это (Дэн показал Стиву пистолет и нож для резки толстого металла), и передал, чтобы я сам с помощью этого выбирался, – сказал Дэн.
- Дэн, так ты готов стать примерным гражданином Слинрейда? – спросил Стив.
- Да, мы с Нэнси согласны.
Нэнси кивнула.
- Хорошо, тогда я позову полицейских, ты им честно все расскажешь, а я попрошу их даровать тебе свободу, – сказал Стив.
- Стив, ты самый добрый человек на свете, я тебе очень благодарен, – сказал Дэн.
- Да Дэн, и еще. Начни общаться со своей матерью, потому что она тебя очень любит.
- Хорошо, я согласен на всё.
Тогда Стив позвал Роберта, и уговорил его отпустить Дэна. Затем Стив повернулся к Диме, и отцу, и спросил:
- Вы знаете, где находиться это место?
- Я знаю! – сказал Дима, и добавил: «Это на улице Ливерпульской Четверки. Отсюда где-то два часа езды».
- Тогда, едем, пора спасти Землю…

Глава 7
Последний этап
Стив, Дима и папа стояли возле лаборатории Джона.
- Дима, ты видел рядом с этим зданием ракету? – спросил Стив у Димы.
- Да, Стив, видел.
- Ты иди туда, и жди Джона. Если что, применяй силу.
- Хорошо, Стив.
И Дима ушел.
- Папа, сколько времени?
- Без пяти четыре.
- Понятно. Ну, пошли быстрее!
- Папа, стой. Мне нужно что-то тебе сказать.
- Я тебя слушаю.
- Папа, помнишь, когда ты уезжал на дело в сентябре?
- Да, помню.
- Так, вот. Меня Леш отправил на опасное дело. Я на него согласился, и чуть сам не погиб.
- Понятно. Стив, чтобы больше такого не было. Я тебя прощаю.
- Хорошо, папа. Тогда пошли.
- Пошли.
Стив с отцом про себя помолились, чтобы все было хорошо, и зашли внутрь…

Стив с отцом стоял в лаборатории. Он посмотрел и увидел, что в воздухе висит огненный шар, а рядом находилась его кнопка. Сверху её был прицеплен специальный аппарат, который вот-вот нажмет на кнопку. Но тут к кнопке подлетел Игорь, и стал руками отодвигать аппарат в сторону. Но он был сильнее Игоря, и сильно упирался. В этот момент Стив присмотрелся, и увидел что внутри огненного шара, кроме ядерной бомбы, находиться девушка (одногодка Стива) без сознания и Леш. Аппарат уже касался кнопки.… И тут Стив вспомнил про свой пистолет, достал его и стрельнул в огненный шар так, чтобы не задеть девушку и Леша. Его план удался, и в шаре появилась небольшая расщелина. В этот момент аппарат почти нажал на кнопку.… Но Стив быстро достал ядерную бомбу, откинул её подальше, и, на руках с и девушкой, отбежал в сторону. Но там остался Леш…

Леш через долю секунды должен был погибнуть. Но тут подбежал Цезарь. Это, наверное, самый грустный момент за всю историю серии…
Да, Цезарь запрыгнул в шар, чуть-чуть обжег лапы, но забрал Леша, и вытащил его из шара. В этот момент Леш очнулся, и попытался отбежать в сторону…
И шар взорвался. А вместе с ним и Цезарь, не успевший спастись…

Глава 8
Всё одновременно
- Цезарь, нет!!! – закричал Стив, положил девушку, и побежал к своему самому дорогому товарищу и другу, который был с ним с пятнадцатого дня рождения.
Стив подбежал к Цезарю. Его собака еще была жива. Стив обнял его и поцеловал с такой любовью, с какой только может относиться человек к своей собаке, своему другу.
Цезарь еще смотрел на Стива мёртвыми глазами. Стив его прижал к себе. В этот момент сердце Цезаря перестало биться. Стив начал плакать, но тут услышал тяжелый вздох. Это был Леш.
Стив в последний раз посмотрел на Цезаря и положил его на то же место, где и поднимал его к себе на руки.

После этого Стив подбежал к Лешу. Он вытер слёзы, и посмотрел на Леша. Он увидел, что его спина подгорела, весь он был в синяках и ссадинах, и вообще, был при смерти.
- Нет, только не две смерти за один день! – закричал Стив и достал свой электрошокер, полученный в сентябре.
- Стив, что ты делаешь? - спросил слабым голосом Леш.
Однако Стив не отвечал. Он схватил электрошокер и приставил к горлу Леша. Он ударил Леша током.
Леш стал бодрее и чуть-чуть приоткрыл глаза.
Стив не останавливался. Он ударил его током еще раз, на этот раз не в горло, а в области сердца.
Леш стал еще бодрее, уже на половину открыл глаза, и даже чуть-чуть приподнялся.
Тогда Стив в последний раз ударил его током так сильно, как только мог, сначала в горло, а потом в сердце.
Леш полностью открыл глаза и полностью встал.
- Стив, спасибо тебе огромное, ты меня спас! – закричал Леш и обнял Стива.
- Да не за что. Хорошо что ты не умер, как Цезарь, - сказал Стив. Он чуть не плакал.
- У тебя очень мудрая собака. Она спасла меня. Жаль его.
- Да. Но я уверен, он попал в рай. Он был очень добрый.
Как только Стив это сказал, он заплакал. Но Леш его обнял, как друг и Стиву стало гораздо спокойнее.

- Ничего страшного.
- Стив. У меня есть предложение.
- Какое предложение, Леш?
- Я хочу, чтобы ты сел на мое место и стал «Старшим детективом»!
- Но как это так: во-первых, это твое место, а во-вторых, я не хочу больше решать детективные дела.
- Стив, так ты и не будешь их решать! Старший детектив только дает задания, а не выполняет их.
- А как же ты?
- А я буду работать на такой же должности, но только параллельно, в другом отделе. А ты будешь работать вместе с моим братом, тоже старшим детективом, Чарли Лешом, который недавно вернулся с работы в Китае.
- Я не знаю. А как же Дима?
- А Дима будет работать вместе со мной. Вот и все.
- Но такая престижная должность…. Я согласен.
- Хорошо. Поздравляю с новой должностью.
- Ой, стоп, а как же девушка?
Стив в этот момент вспомнил про девушку и подбежал к ней.
В этот момент девушка очнулась. Она повернула к Стиву голову, и спросила: «Где я?». Но она была такая красивая, что Стив не мог произнести и слова. «Вы в лаборатории Джона», - сказал Игорь, отряхиваясь (он, кстати, все это время был в сознании и наблюдал за всем этим). В этот момент Стив смог разговаривать, и спросил:
- Как зовут вас мисс?
- Дженнифер.
- А кем вы являетесь Джону.
- Я его двоюродная сестра. Он хотел, чтобы я первая погибла, так как он не любил меня больше всех на свете.
- Вы совсем на него не похожи. Вы такая красивая…
Девушка улыбнулась. Стив понял, что влюбился…
И тут у Стива зазвонил телефон. Звонил Джек.
- Алло. Привет Джек.
- Стив, приезжайте срочно в Городскую Слинрейдскую Больницу. Аня рожает!
- Как рожает?
- Так! Быстрее.
И Стив повесил трубку.
- Что такое, сын? – спросил Игорь.
- Что такое, Стив? – спросил Леш.
- Что такое, Стив? – спросила Дженнифер.
- Анна рожает. Дженнифер, ты не знаешь кто - это, но ты можешь поехать с нами, в роддоме заодно и познакомишься?
- Хорошо, Стив, я поеду с вами, - ответила Дженни.
В этот момент зашел Дима.
- Я с ними справился и вызвал полицию. Все хорошо? – спросил Дима.
- Нет, Анна рожает! – ответил Стив.
- Так поехали быстрее в больницу! В какой она больнице?
- В Городской Слинрейдской.
- Отсюда десять минут езды. Полиция всё знает. Она их повяжет, а мы поможем Анне.
- Так поехали быстрее.

Они все поехали в больницу. Там они нашли Анну. Они зашли, и узнали, что она родила девочку. Она решила назвать её Рейчел. Стив подумал, что это очень интересное имя.
Там же они все познакомились с мужем Анны и отцом Рейчел. Его звали Эштон ДикКидденс. Кстати, Анна уже имела фамилию не Райсон, а ДикКидденс. А Стив заметил, что он Дженнифер нравиться. На этом я и предлагаю закончить главу.

Глава 9
Пятнадцать лет спустя…
«Дорогая!», - крикнул Стив, «Я дома!». «Дети, папа пришел!», - сказала Дженнифер. И тут в коридор выбежали дети Стива: Кевин Чарли Рэн, Игорь Стив Рэн и дочка Анна Рейчел Рэн. «Привет, папа!», - сказали дети. «Идите сюда, я вас обниму!», - сказал Стив, и он обнялся со своими детьми.
- Папа, мне надо с тобой серьезно поговорить, - сказал Кевин.
- Хорошо, - сказал Стив.
- Не при всех, – сказал Кевин.
- Хорошо, - сказал Стив и он с сыном пошел к нему в комнату.
- Что такое?
- Папа, мне мама сегодня рассказала что ты, был детективом, начиная с четырнадцати лет.
- А, это? Ну, я тебе скажу, это, правда.
- Правда? Так расскажи всю историю, начиная с четырнадцати лет и заканчивая сегодняшним днем.
- Ладно, - сказал Стив и рассказал Кевину абсолютно всё.
- Папа, так получается, что ты в четырнадцать лет познакомился с мамой нашей любимой крёстной Рейчел?
- Да.
- А в пятнадцать лет спас нашего дедушку?
- Да.
- А в сентябре того же года спас нашего крестного?
- Опять да.
- А  перед Рождеством спас нашу фамилию?
- Ещё раз да.
- И через несколько месяцев ты познакомился с нашей мамой?
- Да, и ещё раз да!
- Да уж. У тебя всегда хватало приключений.
- Это да…. Ладно, иди, ешь.
- Хорошо.
- Подожди!
- Что такое, папа?
- Ребятам не слова.
- Хорошо, - сказал Кевин и закрыл дверь.
Тут Стив встал с кровати, подошел к окну, своего дома, и понял, какая увлекательная была у него жизнь. Он улыбнулся, вышел из комнаты и закрыл дверь.
Артур Валенкевич

Глава 10
Подводим итоги
Вот и все. Первая пенталогия про Стива Рэна – мальчика, а если быть точнее, уже не мальчика, детектива.
Но не грустите. Я же говорю, только первая пенталогия закончилась. А впереди вас ждет еще вторая.
Так вот что получается, вы можете найти шестую книгу, но попозже, так как это начинается новая эпоха, эра, пенталогия приключений Стива Рэна. Так что, ждите перемен. Больших перемен, и самое главное интересного сюжета.
Вы спрашиваете себя – действительно ли я Артур Валенкевич, я отвечаю – да, вы правы, я не он. Называйте меня как угодно. Хоть человек - крокодил, мне все равно. А кто я такой – вы точно узнаете в последней книге серии.
Конец близок. Очень близок.