Глава 1
Странности в школе
Стив шел в школу после своих летних каникул и думал: «Как хорошо, я снова увижу своих друзей и учителей. Я так по ним соскучился». «Как отлично» -  говорил он. «Наконец-то я отдохну от этих приключений и поездок, то в разные страны, то за отцом. Я очень надеюсь, что в школе у меня этого не будет. Конечно, мне это очень нравилось, но так страшно как в те времена мне никогда не было». Сказав это, он почесал шрам на шее, который он получил несколько месяцев назад.
Но при этом он очень грустил. Он очень грустил по Цезарю, которого к себе на месяц забрала Анна и Джек, чтобы он не мешал Стиву первый месяц в учебе. А потом, как только Стив настроится на учебу, Цезаря привезут обратно.
Но грустить времени не было, поскольку Стив уже подошел к школе. Он подошел к школе, как вдруг заметил на стене школы объявление. Он его прочитал, очень удивился, поскольку там было написано:
«В связи с плановым ремонтом школы, все дети выходят в школу 10 сентября 2038 года. Спасибо за внимание».        Как только Стив это прочитал, у него зазвонил мобильный телефон (новый, кстати, который ему купили несколько месяцев назад). Стив взял трубку.
- Алло, - сказал он.
- Алло, привет Стив это я Леш, – сказал Леш.
- А, привет Леш. Как у тебя дела?
- Все хорошо. Я тебя не отвлекаю?
- Нет.
- Так ты же должен быть в школе? Или что-то приключилось? Из-за какой-то трагедии школу на время закрыли?
- Нет. А что, есть какая-то трагическая новость?
- Да. Но только сразу говорю, это новое дело. Если хочешь услышать, что приключилось, согласись на него.
- На самом деле я уже немного устал от всяких детективных дел, но… Я согласен.
- Отлично. Вчера был найден труп убитого Винса Дуайта Брауна. Тебе это не о чем не говорит?
- Говорит. Это директор нашей школы.
- Вот именно! У него не было ничего украдено, кроме его электрошокера, но убивать из-за этого предмета человека, как я считаю, нет смысла. Спрашивается, почему его убили? Этого мы не знаем. Мы решили не придавать этому делу огласки, чтобы не был убит кто-нибудь еще, и решили доверить это дело тебе.
- А почему не моему отцу?
- А он и так едет завтра на другое дело, параллельно тебе.
- Понятно.
- И еще Стив, если ты сможешь решить это дело, тебя повысят до звания «Полицейский сыщик».
- Хорошо. Теперь я точно согласен
- Вот и отлично. Адрес дома твоего директора: улица Туманного Альбиона, дом 25, квартира 58. Там уже посланы сотрудники полиции, и нашего детективного агентства «Мистерио».
- Хорошо. Через десять минут буду там.
- Хорошо. Но только Стив, есть одна просьба.
- Какая просьба, Леш?
- Не говори об этом деле ничего отцу. Он и так нервничает из-за твоей работы.
- Хорошо. Пока Леш.
- Пока Стив.
Стив положил трубку и посмотрел на время. Было уже полдевятого утра. Тогда Стив пошел на улицу Туманного Альбиона. Он нашел этот дом, эту квартиру. Она была обтянута желтой лентой, с надписью «Убийство». Стив перешел через эту ленточку и увидел двух полицейских.
- Мальчик, тебе сюда нельзя, – сказал один из полицейских.
- Всё в порядке. Старший сыщик Рэн, - сказал Стив.
- Старший сыщик? Сколько тебе лет, парень? – спросил один полицейский с ухмылкой.
- Достаточно, чтобы определить, что выстрел был произведен в голову, с порога вот этой вот комнаты, - ответил Стив.
- Как ты это определил, Рэн? – удивленно поинтересовались они.
- Так вон лежит труп, у него пуля во лбу. Очень много крови впереди, и даже, по-моему, чуть-чуть мозга видно. Поэтому, следуя логике, выстрел был произведен с этого порога, - ответил Стив.
- А что еще вы видите, старший сыщик Рэн? – спросил уже серьезно этот же полицейский.
- Я вижу, что преступник работал в перчатках, так как отпечатков не оставил. Больше я ничего не вижу. А что вы нашли?
- Мы увидели, что пуля была достаточно прочной, но выявить, из какой марки пистолета был произведен выстрел, мы не смогли.
- А где сотрудники нашего детективного агентства «Мистерио»?
- Мы не знаем, их тут не было, когда мы вошли сюда.
- Понятно. Если будут сведения, звоните по этому номеру.
После этого Стив написал на бумажке свой номер телефона, дал им, сказал «До свидания», и вышел из дома директора, к своему дому.
Очень скоро Стив пришел домой, рассказал отцу про ремонт, не упоминая смерть директора, и сел читать книжку. Итак, прошел день. И уже под вечер раздался очень интересный звонок, с которого, можно сказать, и началось приключение Стива Рэна.
Под вечер у Стива зазвонил телефон. Номер был неизвестный. Стив взял трубку.
- Алло.
- Алло, здравствуйте. Это Игорь Джон Рэн?
- Нет, это его сын Стив.
- Стив, а можешь дать трубку отцу?
- Конечно.
Стив спустился вниз, дал отцу трубку, и пошел читать дальше. Но через несколько минут раздался злой крик отца «Стив, спустись вниз!». Стив спустился вниз, и увидел, что его отец был очень зол.
- Что такое пап? - спросил Стив.
- Как ты мог!? – сказал отец.
- Что мог?
- Прогулять школу, что мог!
- В смысле? Ты думаешь, я тебя обманул?
- Но, а как же еще, если звонил твой директор Винс Браун!
- Папа, послушай. Его вообще убили, а труп нашли вчера!
- Не обманывай меня. Марш к себе в комнату! И я завтра пойду, прослежу за тобой!
И Стив отправился к себе в комнату, разделся, лег в постель и понял: «Меня снова кто-то пытается заманить в ловушку, и, скорее всего, убить. Снова новое дело».
Пока он думал, он не заметил, как его глаза слипались, и в итоге, он заснул.

Глава 2
Кабинет
На следующее утро Стив проснулся в шесть часов утра. Его мучил только один вопрос: кто позвонил его отцу вчера вечером? Ведь он точно видел труп директора.
Поскольку Стив был опытным детективом и неплохо владел оружием, он взял с собой свой фирменный Glock 21, который был с ним с четырнадцати лет. И вот, без пятнадцати восемь Стив был у двери. Минут через пять отец был уже готов, и они пошли к школе. Поскольку школа находилась на улице Второй, а с этой улице до дома Рэнов было недалеко, они дошли за несколько минут до школы. Когда они подошли к школе, отец ему сказал: «Удачи сын», поцеловал его, и добавил: «И чтобы больше такого не было. И кстати, меня сегодня, завтра и послезавтра дома не будет, я уезжаю на новое дело». «Хорошо, я все понял. Удачи папа» - ответил Стив, и пошел в школу.
Когда он подошел к школе, и открыл дверь, то увидел, что школа пустая. Но тут Стив услышал голос, который на всю школу сообщил: «Внимание, Стив Рэн, просьба подойти к кабинету №27. С вами хотели бы обсудить один очень важный вопрос».
Как только он подошел к кабинету №27, он постучался. Ему ответили: «Войдите», и Стив открыл дверь. Он зашел, повернулся и закрыл дверь. Он посмотрел на стол директора, и почувствовал дыхание сзади себя. Он повернулся, и…
И очнулся в каморке, где их уборщица держала швабры. Он сидел на стуле, прикованный цепью и абсолютно без ничего. Без оружия, без денег и мобильного телефона.

После того как Стив очнулся, он сразу же начал искать какой-нибудь способ выбраться. Он осмотрел себя, увидел, что у него украли, и начал искать другой способ освободиться.
Но другого способа не было. Кроме швабр, в каморке ничего не было. Ему нужен был кто-то еще, чтобы помочь ему выбраться.
И тут дверь начал кто-то дергать снаружи. Дверь открылась, и он увидел бандитов, которые тащили какого-то человека. Сначала Стив не понимал, кто это, однако, потом, понял.
Это был его лучший друг Дмитрий, или просто Дима Шул, который, кстати, появлялся в предыдущих книгах.
Так вот, бандитов было двое, и они держали друга Стива Диму Шула. Стив притворился, будто он спит, но Дима притворяться не хотел. Он кричал, рвался, но все зря. Они взяли пистолет Стива (тот его узнал по характерным вмятинам), и приставили к виску Димы. Тот сразу же замолчал, и они завели разговор между собой.
- Слушай, а куда этого деть?
- Я не знаю. Хотя, этот же крутой (это он сказал с насмешкой) детектив еще спит, так давай с него снимем цепи, привяжем к нему сзади этого, и прикуем обратно.
- Ну, давай. Кстати, минут так через двадцать босс принесет телефон, и мы заставим их позвонить.
Как только они это договорили, они сняли со Стива веревку, посадили сзади на другой стул Диму, который только молчал и хрипел, и начали приковывать обратно. И в этот момент Стив резко встал.
Первому, который держал цепь, он дал ногой по животу и тот резко упал от боли. А второму он дал ногой по голове, забрал пистолет, и произнес уже ставшей коронной фразу: «Это моё». Он направил пистолет на того, который лежал на полу и пыхтел от боли, ударил его ногой, и пистолетом указал подойти ко второму, который лежал без сознания. Тот подполз к нему, и Дима еще раз ударил его. Тот потерял сознание, и Стив с Димой наконец-то могли поговорить.
- Так, Стив у меня к тебе три вопроса. Во-первых: ты где этому научился, во-вторых: откуда у тебя твой пистолет, и в-третьих:… Как лето?
- Ну, с летом все нормально, хорошо отдохнул, пистолет мой у меня еще с первого задания, а ну и самое главное: я уже третий год работаю в детективном агентстве «Мистерио» и сейчас я старший сыщик.
После этих слов Стив обнял по-дружески Диму и забрал у преступника, который был без сознания свой значок, свои и Димины деньги, два мобильных телефона, и показал значок Диме.
- Круто.
- Да. Мне тоже он очень нравиться. Но ладно, разговоры потом, а сейчас дело. Можешь мне помочь?
- Конечно Стив, а в чём?
- Помоги мне посадить преступников на стул, свяжем их цепью.
- Хорошо, помогу.
- Спасибо тебе.
Они посадили бандитов на стулья, и решили посмотреть что у них под масками (извините, я забыл сказать, что у них были маски). Они их сняли, и увидели двух людей, которых Стив сразу же узнал.
Это были полицейские, а точнее те, которые их изображали. «Теперь все понятно», - подумал Стив. «Настоящие полицейские некогда бы и не подумали обидеть ребенка, и они бы нашли гораздо больше улик, чем эти. Но а где же тогда настоящие полицейские?».
На этом мысли Стива закончились, и он начал думать, что же им делать. И тут он сказал: «Садись, Дима», и они сели на два стула, которые стояли там же.
- Давай Дима, рассказывай.
- А что нужно рассказывать?
- Как ты здесь оказался, что ты видел, и что тебе сказали.
- Ну, что, значит, дело было так. Вчера я пришел в школу, и увидел записку про ремонт. Я все понял и пошел домой. Там моя мама начала на меня кричать, сказала, что я прогулял школу. Я ничего не понимал. На следующий день, то есть сегодня, я пришел в школу. Я услышал, что меня зовут к кабинету № 27. Я зашел туда. Меня кто-то попытался ударить, но я увернулся и попытался убежать. Тогда меня поймали, ударили по голове не очень сильно и понесли в каморку. Но это еще не все. Когда меня несли, я услышал, временами теряя сознание, что они разговаривали о чём-то очень увлеченно. Я услышал «звонить», «дети», «деньги», «богачи», «босс» «преподаватели» и «тридцать один». И еще я точно услышал, что они захватили всех преподавателей в школе, и держат их в заложниках. Где – я не знаю.
- Хм. А что могут означать эти слова? – спросил Стив.
- Я не знаю, - ответил Дима.
- Понятно.
- Слушай, а расскажи, что ты знаешь, Стив.
- Хорошо
И Стив рассказал Диме всё, что знал.
- Интересно. То есть мне вчера наш директор не звонил, он умер?
- Да все верно.
- Ну, хорошо, Стив, но у меня еще один вопрос. Что мы будем делать.
- Я не знаю, но у меня есть один вариант, но он очень рискованный.
- Понятно.
- И ты должен пойти со мной.
- Хорошо.
- И обратно дороги не будет.
- Я всё понял.
- Может быть, будут стрелять и убьют.
- Да. Я согласен Стив.
Стив посмотрел на него, и сказал:
- Ну, хорошо. Тогда снимай одежду – мы переодеваемся.
- Во что?
- В одежду преступников.

Глава 3
Рискованный план
- А зачем?
- Как зачем. Мы переоденемся в их одежду, заставим нам доверяться преступников, и дело сделано. Всё же просто.
- Просто? Это не очень просто. Но я же согласился, так что, я с тобой.
- Отлично.
- Но только один вопрос. Почему мы не можем позвонить и попросить помощи у взрослых?
- Дима, потому что нет взрослых. Есть ты и я, которые должны спасти преподавателей. Если мы позвоним взрослым, об этом сразу узнают преступники и убьют преподавателей.
- Ясно.
Через десять минут они переоделись. Свою одежду они надели на преступников, а одежу преступников надели на себя. Одежда у преступников была простая: джинсы, чёрный свитер, и коричневая кожаная обувь. Одежда была немного велика для них, но Стив с Димой были высокими, так что все выглядело отлично.
- Стив, но мы же на них совсем не похожи! – сказал Дима.
- План на то и рискованный, чтобы рисковать своим самым дорогим – жизнью. Выходим.
Стив вместе с Димой вышли из каморки, и плотно закрыли дверь, чтобы никто не услышал преступников. И тут Стив спросил:
- Дима, а что тебе будет, если ты несколько дней не будешь появляться дома.
- Точно! Я же и забыл. Я пойду, позвоню ей.
После этих слов Дима забежал в каморку, а Стив решил прогуляться по школе. И тут он услышал какой-то звук из каморки, но не звук разговора, а звук ножа, который летит в воздухе.
Стив забежал в каморку, и увидел, что один из преступников очнулся, и метнул нож в Диму. Стив закричал: «Нет!», и побежал к Диме. Но тут произошло кое-что интересное: Дима прикрылся мобильным телефоном, и нож попал в него.
Стив подбежал к преступнику, и ударил его настолько сильно, насколько мог. Тот моментально отключился.
Дима стоял рядом, и наблюдал за всем этим. Потом Стив подбежал к нему, и проверил, все ли в порядке.
- Дим, ты как?
- Все хорошо, Стив. Слушай, а давай уйдем отсюда.
- Давай, а то мне самому здесь не нравиться.
Они вышли в коридор, и облокотились на стенку. Они тяжело вздохнули, и услышали голос, который звал их к кабинету №27. Теперь он огласил более хриплым и грубым голосом: «Дерек и Хьюфорд. Комната №55. Бегом!».
Как только Стив и Дима это услышали, они стремглав помчались на третий этаж, где и находился 55 кабинет.
Они вошли туда и увидели огромный стол, где сидело множество людей.
- Вы чего так долго? – спросил один из них.
- Да так, не могли успокоить этого детектива и школьника, - сказал Дима.
- Так вы должны были их не успокоить, а заставить позвонить своим родителям, и заставить их заплатить один миллион фунтов стерлингов.
- А-а-а... Так мы их заставили, и они позвонили. Но мы их заставили сказать не про один миллион, а про три.
- Вот вы какие! Ладно, садитесь.
Стив с Димой успокоились, что их не разоблачили и сели за стол.
- Так, вся банда на месте, можем начать обсуждать наши вопросы, - сказал тот же, который спрашивал у Димы и Стива, чего они так долго.
- А какие вопросы? – спросил Стив.
- Обычные. Стандартные. Кто дежурит за объектом П.
- Объектом П.?
- Ты что, Дерек, забыл? Ты же это сам придумал. Но на всякий случай напоминаю, П. – это преподаватели, Т. О. – тридцать первая комната, где мы стережем П. Понятно? И кстати, запомни это, больше повторять не буду, ведь нас может слышать Рэн. Да, и это всех касается. Если кто-то что-то забудет, и попробует у меня что-то спросить, убью, не задумываясь, понятно?
- Понятно. Ты, это, извини.
- Не проблема. Продолжаем…
И пока главный из них рассказывал, что происходило за этот день, Стиву пришла в голову идея. Он спросил:
- А можно мы с Хьюфордом останемся сегодня на дежурство?

Глава 4
Начало новых приключений
  - Дерек, ты что, с ума сошел, это же каторга. Надо выслушивать их крики, приносить им воду, кормить. Ты что же хочешь этого. К тому же ты вчера дежурил, - сказал главный.
- А я хочу дежурить еще раз, - сказал Стив.
- И я тоже, - сказал Дима, понявший намек Стива.
- Я не знаю.… Нет. Если вы так хотите дежурить, то дежурить будете завтра днем. А сегодня ночью у нас будут дежурить… Я. Так и запишем: Генри МакМаилс дежурит сегодня, - сказал главный преступник, которого, как мы уже знаем, зовут Генри.
- Хорошо,  – сказал Стив.
- Мы согласны, - сказал Дима.
- Окей.
На этом я предлагаю и закончить. Ну, не в смысле книгу, и не в смысле главу, а в смысле момент, где МакМаилс рассказывал длинную, и нудную историю, которая веселила преступников. А перенесемся мы уже к вечеру, когда Стив и Дима ложились спать в холле школы, в спальных мешках. Короче, на этом и начинаются новые приключения Стива Рэна, и первое приключение Димы Шула. Извините, что прервал, продолжаем.

- Стив, давай ложится спать – сказал шепотом Дима.
- Дима, ты чего? Сейчас же самый лучший способ обследовать всю школу. Нам бы это очень пригодилось – сказал шепотом Стив.
- А ты что, не видел этого?
- Чего Дима?
- Я же тебе подмигнул.
- А. Извини, я не видел. Но не суть. Давай, проверь, все ли спят.
Дима слегка приподнялся, увидел, что все спят, и доложил об этом Стиву.
- Стив, все спят.
- Хорошо Дима, тогда встаем.
Стив вместе с Димой встали, и начали аккуратно переступать через людей, а если быть точнее, преступников, так, чтобы не разбудить их. В итоге, как только им это удалось, они оказались у подножия лестницы.
- Пошли наверх, в 27 кабинет, - сказал Стив.
- Хорошо, - сказал Дима.
Они поднялись на второй этаж, и вошли в 27 кабинет. Он был незакрыт.
Стив вместе с Димой договорились разделиться, и стали искать улики, подсказки, зацепки, компромат, ну, в общем, что-нибудь подозрительное.
- Стив, что у тебя, что нашел?
- Дима, ничего, а что ты.
- Да, нашел, но, правда, не знаю, насколько она полезная.
Стив подошел к Диме, и увидел, что он держит в руках небольшую книжку в кожаной обложке, с надписью: Дневник.
- Давай посмотрим, что там внутри, - сказал Стив.
- А чего ты спрашиваешь? Открывай.
Дима улыбнулся, и открыл дневник. Конечно, было темно, ночь все-таки, но буквы было разобрать. Они начали читать дневник с самого начала.
«Сегодня 31 августа 2038 года. Рассказать особо нечего, кроме того, что мы вместе с боссом придумали план, по которому мы получим такие деньги, которые мы видели только по телевизору. Рассказываю вкратце: мы воруем богатеньких детей у богатеньких родителей, запираем и требуем выкуп. Вот и все.
   Р.С. Преподавателей также приходиться брать в заложники, но не с целью выкупа, а потому что они приходят в школу проститься с местом, где работал убитый моими сообщниками (Хьюфордом и Дереком), директор Винс Браун. Интересно, да?».
Стив и Дима это дочитали и переглянулись. Все началось проясняться. Да, кстати, на следующей странице были написаны два человека, которые дежурили за преподавателями 29 августа.
- Переворачивай страницу, - сказал Стив, задумавшийся над прочитанным.
Дима перевернул страницу и они стали читать дальше. И вот, что они прочитали:
«Сегодня 1 сентября 2038 года. Хороший день. А особенно то, что мы с боссом придумали новый план. Чтобы к нам не пришли бедняки, мы повесили объявление о плановом ремонте. Все преподаватели взяты в заложники (имена преподавателей и учеников мы узнали из журналов). Но чтобы богачи тоже не пошли домой, мы придумали план: мы звоним родителям от имени директора (звоню всегда я). Они все равно о смерти того не знают. У нас все отлично.
   Р.С. Сегодня некий Стив Рэн, который учиться в этой же школе, оказался детективом и пошел домой к Винсу. Мои лучшие ребята Хьюфорд и Дерек притворились полицейскими и обдурили его. Но нам лишний детектив не нужен, поэтому мы позвонили его отцу также. К тому же этот Стив находиться в списке богачей».
Потом на следующей странице находились два имени, и больше ничего не было. После этого Дима перевернул еще одну страницу, и вот что они прочитали на последней странице:
«Сегодня 2 сентября 2038 года. Детектив Рэн в заложниках сидит у нас в каморке. Класс! Все сегодня очень хорошо. Рассказал историю, над которой все смеялись. Однако я заметил, то Хьюфорд и Дерек сегодня какие-то не такие. Послал Оуэна ночью (в час ночи) проверить каморку, чтобы убедиться, что Стив и еще один ученик не сбежали.
   Р.С. Его сегодня не будет. Пока!»
Стив сразу же забеспокоился.
- Сколько времени, Дим?
- Без пяти минут час.
- Побежали скорее в каморку!
Стив и Дима быстро прибежали к каморке, и увидели тень человека.
- Стоп, Стив, тихо!
- Хорошо, Дима.
Они остановились за углом и увидели человека, который собирается входить в каморку.
- Стив, нож еще с тобой?
- Да, я понимаю, о чем ты. Пугать?
- Пугать.
Они быстро достали нож, и пошли тихо к каморке. Как раз в этот момент некий Оуэн открыл дверь.
- Побежали! – сказал Стив, и они побежали вперед, к каморке быстро, но тихо, чтобы никого не разбудить.
Они вбежали в каморку и увидели, что Оуэн уже собирался развязывать преступников. Дима закрыл Стив, и началось кое-что интересное.
- Стой, не трогай их! – закричал Стив.
- А не то я тебя убью! – закричал Дима, надеясь его запугать.
- Нет, пожалуйста, не надо! – сказал Оуэн и… потерял сознание.
- Перепугался, - сказал Стив, и засмеялся.

Стив вместе с Димой подошли к стульям, где они вдвоем совсем недавно сидели, и начали разговаривать. А преступники, которых они тут заперли, так крепко спали, что не могли их услышать.
- Ну, мне все понятно, - сказал Стив.
- Мне тоже, - сказал Дима.
- Значит, давай подведем итоги. Преступники берут в заложники детей, у которых родители богаты, и требуют выкуп. Детей берут в заложники оригинальным способом: звонят от имени убитого ими же директора. Преподавателей они берут в заложники тоже и держат в тридцать первом кабинете. Как только они получат, что им надо, они просто исчезнут со всеми деньгами, и вернут всех людей, по крайней мере, я так думаю. Вот и все. А мы притворяемся преступниками и спасем завтра днем преподавателей. Так?
- Так. Всё так, но только у меня один вопрос. Что нам делать с Оуэном, ведь если Генри завтра увидит, что его нет, сразу подумает на нас, и нас убьют.
- У меня есть одна идея. Но сразу скажи, что ты на неё согласен, иначе я тебе её не расскажу.
- Хорошо, я согласен. Говори!
- Я знаю свои плюсы и свои минусы. Среди моих минусов есть то, что я не всегда вовремя делаю домашнее задание, а среди плюсов есть то, что я могу переоблачиться в любого человека.
- То есть ты намекаешь на…
- Да. Я намекаю на то, что мне надо будет переодеваться вовремя в двух разных людей, а ты будешь меня прикрывать.
Глава 5
Два человека
- И в чем состоит твой полный план. Ты же не можешь находиться в двух обликах одновременно и в одном месте? – спросил Дима.
- Да не могу. Но поэтому я и сказал, что ты будешь меня прикрывать. Вот в чем смысл заключается: завтра, а если быть точнее, сегодня утром, я выйду в облике Оуэна к Генри, и доложу, что все в порядке. Затем я скажу, что раз я сегодня не нужен, пойду, постерегу за Стивом и Димой, то есть мной и тобой. И пока я буду «следить» за нами, я переоденусь в Дерека, и пойдем стеречь учителей. Мы их спасем, и все.
- Гениальный план. Но только от меня что требуется?
- Ты будешь делать вид, будто Дерек, то есть я, сплю, и держаться, пока я не подойду. Понятно?
- Понятно. Все очень просто.
- Ну, хорошо. Тогда ты иди спать, а я сегодня сплю здесь. Кто же еще будет сторожить Оуэна, к тому же, кто же еще наденет его одежду на себя.
- Понятно, тогда я пошел спать, а то ведь уже два часа ночи. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
Дима вышел за дверь и пошел спать.

Извините, пожалуйста, но я снова ненадолго прерываю книжку, чтобы рассказать кое-что. Я понимаю, что вам, дорогие читатели, больше нравятся драки, взрывы и погони, но я хотел прерваться, чтобы рассказать, о чем думал Стив, как только остался один, поскольку, как я считаю, это относиться к сюжету очень сильно. Ну, я все сказал, а теперь продолжаем рассказ про Диму и Стива или про «Тайну школы детектива». 

«Все что творится в школе, это из-за меня. Из-за того что я решил дело Канадской гостиницы, на меня, кажется, все преступники разозлились. Но все – таки, тогда было классно. Так интересно и захватывающе, особенно мое первое путешествие в Калгари. Видела бы это моя мама.
А мой отец мне еще в пять лет говорил, что быть детективом – это очень сложная вещь. Все время нужно беспокоиться за свою жизнь, чтобы тебя не убили. Не зря у моего отца от каждого нового дела появляется новый седой волос. Да хотя что там волос, если его один раз чуть не убили, лет десять назад. Тогда он пришел домой весь в крови, и его отвезли в больницу. Но я тогда был еще слишком маленький, чтобы это все понимать. Да, какая тяжелая, но увлекательная жизнь у детектива.
А кстати мне же про это Леш рассказывал. Ведь до того, как он стал старшим детективом, долго и тяжело трудился, вплоть от младшего сыщика до старшего детектива. Кстати, мой отец до сих пор еще на звании младшего детектива, а до старшего детектива дойти очень тяжело. Нужно сделать такое, чтобы поразить весь мир. Да, кстати, я же никогда не знал, сколько у нас званий, и какое самое почетное. Но недавно я узнал это все у Леша. Самое почетное звание, как я и думал, старший детектив, а самое маленькое – младший сыщик. Но вот надо вспомнить все звания. О, вот, вспомнил:
Младший сыщик
Старший сыщик
Полицейский сыщик
Полицейский детектив
Младший детектив
Старший детектив.
Да, вот такие интересные звания у нас в детективном агентстве «Мистерио». Я понимаю, что до звания «Старший детектив» мне нужно спасти целую страну! Что такого сделал Леш, что достиг этого звания, я не знаю, но, наверное, что-то очень и очень интересное. Наверное, про это можно было, наверное, даже книгу написать.
И кстати, я думаю, что то, над чем я сегодня задумался можно составить рассказ. Маленький, но все же интересный, как я считаю, рассказ.
А я ведь никогда не задумывался над теми вопросами, над какими задумывался сегодня. И действительно, все это очень серьезно. Но стоп. Мне же нужно переодеться в Оуэна, и кстати привязать его к спящим преступникам, так что работы у меня еще предостаточно. Так что на этом, я думаю, пора прекратить свои мысли, и заняться делом. К тому же уже три часа ночи, поздно, а я еще спать хочу. Так что, уже точно пора заняться делом».
На этом мысли Стива Рэна заканчиваются, и начинается новая, захватывающая и интересная глава.
        Глава 6
Новые повороты
На следующее утро Стив проснулся, как обычно. Преступники как раз проснулись, и уже умывались (они умывались в школьном туалете). Стив, уже переодетый в одежду Оуэна увидел, что трое преступников, которые сидели прикованные цепью, уже кричали, чтобы их выпустили наружу.
Стив на это даже не обратил внимания, вышел из коморки незаметно, чтобы его никто не увидел, и пошел искать Генри.
Генри как раз умывался в школьном туалете. Стив подошел к нему, и они завели разговор.
- Привет, Оуэн, - сказал Генри.
- Привет, Генри, - сказал Стив.
- Ну и что, Оуэн?
- Ну, как что, все проверил, Стив и еще один ученик сидят связанные цепью. С ними все в порядке.
- Хорошо. Но только слушай, когда их родители будут отдавать выкуп, или им безразличны их дети.
И тут Стив вспомнил, что он все забыл про выкуп.
- Я.… Не знаю, - сказал Стив.
- Ну, тогда пойдем и спросим у них про это, - сказал Генри.
- Ну, хорошо, пойдем, - сказал Стив.
И они пошли в каморку.
Вы все, дорогие читатели, наверное, задаетесь вопросом, почему Стив так легко согласился пойти. А все потому, что он этот план придумал заранее на случай непредвиденной ситуации.
А заключался он вот в чем: Стив идет в каморку, вырубает Генри и идет вместе с Димой спасать учителей, уже ничего не скрывая. Но сначала нужно было вырубить Генри, потом найти Диму, а потом только выполнять свой план.
Они подошли к коморке и вошли в неё. Стив шел сзади, и поэтому приготовился наброситься на Генри. Как только они вошли в неё, Стив сказал:
- Руки вверх, - и…и…понял то, что пистолета у него нет.
- А что, пистолетик потерял? – спросил у Стива голос сзади.
Он очень удивился и испугался, одновременно, повернулся, и… получил очень сильный удар в глаз кулаком, да такой, что сразу же упал без сознания.

Глава 7
Спасти преподавателей
Стив очнулся. Глаз у него очень болел, Стив чувствовал, что под ним был синяк.
Он начал сразу же искать, где он, и, самое главное, с кем он, ведь он чувствовал, что кто-то был привязан к нему сзади веревкой, то есть «спина к спине».
И он понял, что находиться в кабинете № 31. Потому что тут было много связанных людей, а если быть точнее, преподавателей. А также было несколько связанных учеников. Все они были обессиленными, с синяками от недосыпа под глазами.
Вот такую картину увидел очнувшийся Стив Рэн.
«Преступники уже ушли, чтобы найти босса, и рассказать ему, все что они знают», - услышал Стив голос за спиной
- Понятно. Дима, я насколько понял, это ты.
- Да, Стив, это я.
- Хорошо. Дима, извини меня. Это я во всем виноват. Если бы я не отправил тебя одного прикрывать меня, все бы с тобой и со мной было в порядке. А я дурак.
- Нет Стив, это я виноват. Я очень громко разговаривал, и из-за этого меня услышал Генри, это он сам мне сказал.
- Так вот почему все это произошло! Но это не ты виноват.
- Нет, я. Ой, как колется этот глупый нож!
- А они у тебя нож не забрали?
- Нет.
- Дима, ты молодец, что оставил его себе. Так доставай его!
- Я не могу, мне неудобно, достань ты его, Стив.
- Хорошо.
Через несколько минут, с трудом, Стив достал нож Димы и дал его ему. И тут Стив сказал: «Дим, ты гораздо более искусный человек, нежели я, поэтому перерезай веревки ты», - произнес он и отдал нож Диме. Дима сказал Стиву спасибо, и перерезал веревки. Они освободились.
И поэтому через несколько минут четверть учителей была уже освобождена. Они так сильно и горячо благодарили Стива, но их прервал один момент.
Один преступник прибежал снова. Однако Стив был во всеоружии. Он направил на него нож, и сказал: «Дай свой пистолет, или метну точно в голову!». Он выполнил его приказ, и добавил: «Вообще-то это твой».
- Когда будет ваш босс?
- Ник Селентура? Через минуту снаружи.
- Понятно.
Затем Стив поцеловал свой пистолет и сказал преподавателям и ученикам (их всех тем временем развязал Дима): «Я вам сейчас дам телефон, позвоните Лешу, и скажите, что Стив вызывает наряд полиции на его школу. Он все поймет», и дал им мобильный телефон. Все остались здесь и начали звонить Лешу. И Стив только что заметил, что преступник, который отдал Стиву его пистолет, сбежал. Дима собрался уж идти со Стивом, но Стив сказал:
- Нет, Дима. Ты остаешься здесь.
- Хорошо, Стив – ответил Дима.
Затем, когда Дима убежал к преподавателям, Стив вышел на улицу и стал ждать Ника Селентуру, так как знал, что один из членов его банды успел сбежать, и рассказать всё ему…

Глава 8
Финальная схватка
И вот случился долгожданный момент. К школе подходил Ник Селентура. Как настоящий бандит, он держал в руках пистолет, и курил сигару.
- А, Стив, – сказал Ник, и бросил  сигару на землю и добавил: «какими судьбами?».
- Точно не за теми, за какими ты пришел сюда, – сказал Стив.
- Отлично.
- Ты же захватил всю школу. Послушай, я тебя убивать не собираюсь, - сказал Стив, и отбросил пистолет в сторону.
- Правда? Это хорошо. Потому что я хочу убить тебя!
Тут же Селентура достал из-за пазухи пистолет, и стрельнул в сторону Стива. Фортуна повернулась к Стиву, и он, быстро увернувшись от пули, схватил пистолет, и стрельнул в Ника. Ник тоже не остался в долгу, и стрельнул Стива. Пули никого не ранили, как и следующие (да, такое у людей редко бывает). И вот, у Стива закончились патроны, он отбросил пистолет в сторону, а Ник все еще держал в руках пистолет. Стив понял, что он сейчас нажмет на курок, и Стив умрет.… И вот Ник нажал на курок.… Но оказалось, что у него тоже закончились патроны, и он тоже отбросил пистолет в сторону. Стив облегченно вздохнул.
Но как оказалось, зря. В этот момент Ник достал из-за пазухи второй пистолет, и направил на Стива. Стив поднял руки и понял, что лучше сдаваться.
     
Вы все думаете, что произошло с Димой, после того как Стив сказал ему идти к преподавателям. Естественно он сбежал от них. Дима залез на крышу, чтобы следить за Стивом. Он видел все – от момента, когда Ник достал пистолет, до момента, когда у обоих кончились патроны. Затем он увидел, как Стив поднял руки, и понял, что пора спасать Стива. Он подошел к краю крыши, чтобы аккуратно спуститься на землю. Но тут произошла неожиданность. Он споткнулся, и полетел вниз с крыши…

Глава 9
Помощь другу
Стив стоял с поднятыми руками. Он вспомнил, какие приключения он пережил рядом с отцом, и рядом с Димой. Он вспоминал все самые яркие моменты своей разнообразной и увлекательной жизни. Он бы думал, что еще секунда, и он умрет, если бы он за спиной Ника не увидел знакомых больших коричневых кожаных ботинок, которые были велики только для двух человек. И этот человек на крыше был Дима…
А дело было вот как. После того как Дима споткнулся, и полетел вниз с крыши, он случайно зацепился за гвоздь, который торчал в здании. В этот момент он огляделся, и увидел рядом лестницу. Он перелез на неё, и оказался за спиной у Ника. И тут он понял, что ему фортуна повернулась лицом, точно так же как и поворачивалась Стиву уже много раз…
Стив увидел Диму, и посмотрел на Ника. Он направил пистолет на Стива, и ждал, момента, чтобы убить его на месте.
- Слушай, Николас, я тебе вот что скажу, ты всё равно окажешься в тюрьме, – сказал Стив.
- Ну, и как ты мне помешаешь!? – спросил Ник, и пальцем слегка прижал курок.
- Не я. Он – сказал Стив и указал на Диму.
Затем Ник отпустил палец с курка, и обернулся, чтобы посмотреть на того, на кого указывал Стив. «Привет, Ник», - сказал Дима, и ногой ударил Николаса по лицу. Тот упал и подбросил пистолет в воздух. Дима поймал пистолет, прыгнул на Николаса сверху, и приставил пистолет к его горлу. «Не смей трогать моих друзей», - сказал Дима и ударил его по голове пистолетом.
- Стив, преподаватели мне сказали, чтобы я тебе передал, что они позвонили в полицию и расправились с другими бандитами, как, будто они не учителя, а полицейские, – спросил Дима у Стива.
- Хорошо, но они звонили не в полицию, – ответил Стив Диме.
- А куда? – спросил Дима.
- Лешу, - ответил Стив.
- А кто такой Леш? – спросил Дима.
- Твой будущий начальник, – сказал Стив и подмигнул Диме…

Все закончилось хорошо. Ника и его банду посадили в тюрьму. И, я так думаю, что вы, дорогие читатели, и сами догадались, кем оказался Ник.
А Ник оказался преступником №1. Он столько плохих дел совершил, что его еще очень не скоро выпустят из тюрьмы.
А посадить Ника и его банду в тюрьму помог дневник, который вел Генри МакМаилс, и учителя и ученики-заложники.
Как Стив и говорил, Леш принял Диму на работу, дав ему звание младшего сыщика, и сказал, что у него выдающиеся способности к детективному делу, почти как у Стива. Затем Стиву, как и обещали, дали звание полицейского сыщика и в подарок дали электрошокер, который конфисковали у Ника, который, в свою очередь, взял его у убитого Винса. Леш сказал, что это точно не просто так, а за выдающиеся заслуги. Стив был очень рад.
Однако больше он был рад, когда беременная Анна с Джеком привезла Цезаря. Стив очень соскучился по нему, и все время проводил рядом с ним. Учителя стали к Стиву относиться очень хорошо, так как он их спас.
Вскоре вернулся Игорь. Он не знал, что произошло, и Стив решил этого ему не рассказывать. Ведь самое главное то, что все остались живы, а остальное все - пустяки.
Артур Валенкевич

Глава 10
Подводим итоги
Дорогие читатели, вот и подошла к концу эта небольшая, но интересная (как я считаю) книга. Этот вопрос я сейчас повторю снова. Я его буду повторять снова и снова каждый раз. Вам понравилось? Я очень надеюсь что да, потому что так, или иначе это была лишь третья книга приключений Стива Рэна.
Вы можете найти третью книгу под названием «Стив Рэн 4 – Тайна жары в Рождество». В комплекте идут: снег, земля из ловушки и, как обычно, хорошее, а в этой книге еще и рождественское, настроение.
Вы спрашиваете себя – действительно ли это моё настоящее имя, я отвечаю – да, вы правы, меня зовут не так. Я такая же загадка для вас, как и вы для меня, дорогие читатели. Кто я такой? Человек-загадка, человек-история. Называйте меня, как хотите. Но, тем не менее – я известный человек для вас. Очень известный, но пока что, это секрет. Всем пока и до-свидания. Но самое главное, не забывайте это:
Конец близок.