Глава 1
Завязка
Стив Рэн лежал на кровати и читал книгу Саймона Джонсона. Он думал: «Как хорошо, опять лето. Сегодня у меня день рождение, скоро придет отец с работы, будем праздновать. Может быть, будут новые приключения?». Прошел год с момента его первого приключения… Стив до сих пор не мог забыть свое первое приключение, когда он был в Калгари вместо отца. Как бы Стив хотел новых приключений, но Леш не давал никаких заданий. С его слов он не находил никакого материала, который был бы ему интересен. Но Стив понимал, что Леш просто боится за его жизнь. Стиву это было приятно, но он уже был не ребенок, и ему не хотелось бы, чтобы о нем так сильно заботились. Но это было не самое главное. Самое главное было то, что того, четвертого преступника из группировки Стэна до сих пор не поймали, а значит, за Стивом еще охотятся.
Стив об этом уже часто серьезно задумывался. Ему снились страшные сны, в частности те, в которых фигурировали Стэн, Эрик Лочевски, Эмили Кораррт и чётвертый таинственный преступник, который во сне пытался убить Стива. Очень часто Стиву снилась и та страшная комната с трупами, в которой он был. Но это было сейчас не самое главное. Сейчас было самое главное то – что у него сегодня было день рождение, на которое обещала приехать Анна. Стив очень соскучился по ней и по Джеку.

Через несколько часов с работы пришел Игорь. Он крикнул Стиву: «Я дома !», и сел за стол, ждал, пока Стив спуститься вниз со второго этажа.
- Привет, папа, - сказал Стив.
- Привет, именинник. Поздравляю тебя с днем рождения, Стив. Я тебе желаю успехов в детективных делах, и успехов в учебе, - сказал Игорь.
- Спасибо, папа. А помнишь, ты был против того, чтобы я стал детективом?
- Конечно, помню. Но ты же меня простил, за то, что я тебе запрещал, кричал на тебя?
- Простил, папа.
- Спасибо, Стив. Но это еще не все. У меня есть для тебя подарок. Ты хотел этот подарок очень давно, и, поскольку у тебя сегодня пятнадцатилетие, я хочу подарить тебе этот подарок. Закрой глаза.
- Закрываю.
Стив и вправду не знал, что это за подарок. Он, конечно, хотел давно один подарок, но Стив не верил, что его отец ему подарит этот подарок.
- Открывай! – сказал Игорь.
- Хорошо, - сказал Стив.
Он открыл глаза, и не поверил им! Отец ему подарил этот подарок, который Стив давно хотел.
Перед ним, на полу, лежала собака. Маленький, красивый, и с очень красивыми и умными глазами, пекинес.
- Папа, спасибо! – закричал Стив, и поцеловал отца.
- Я тебя люблю, Стив. Я знаю, что ты давно хотел собаку. Как ты его назовешь?
- Я его назову…
И тут Стив задумался. Он посмотрел на эту красивую собаку, и сказал:
- Я его назову «Цезарь».
- Хорошее имя. Ты посиди, поиграй с ним, познакомься. А я пока пойду и приготовлю ужин. Сегодня у нас будет большой праздник. У нас будут Анна с Джеком, твой лучший друг Дима и Леш. Также к нам придут несколько моих коллег по работе. Ты, надеюсь не против этого?
- Нет, конечно, папа, ты иди пока, приготовь ужин, я через полчаса к тебе подойду.
Стив не мог нарадоваться подарку. Он взял щенка на руки, и тот начал лизать ему лицо. Язык у него был приятный, шершавый. Стив поцеловал его в нос, и поставил его на пол. Он посмотрел на него, и вышел из комнаты помогать отцу в приготовлении ужина.

После того, как они приготовили ужин, в шесть часов, к ним пришли гости. Там был и Леш, и Дима, друг Стива. Но не было двух очень дорогих людей для Стива. На дне рождения не было Анны и Джека. Стив очень расстроился по этому поводу.
Но он старался этого не показывать. В итоге, на таком вот дне рождения собрались много известных для Стива людей. Коллеги Игоря пришли к ним, тоже. Стив поздоровался со всеми, показал свою новую собаку, и посадил гостей за стол. Всем было хорошо, комфортно, тепло и  уютно. Все говорили тосты, поздравляли Стива с пятнадцатилетием, и расслаблялись. Никто и не думал о плохом, все были счастливы. Однако это было только пока…

Они погуляли на славу, и в одиннадцать часов вечера, все разъехались по домам. Стив сразу же пошел спать, и через минуту он вместе с Цезарем, уже спал у себя в комнате. Он очень устал. А его отец, перед сном, решил заварить себе чаю. Но ему было суждено не выпить этот напиток. А всё лишь из-за одной проблемы, которая преследовала Стива, но настигла Игоря…

Глава 2
Удивительное утро
В 8 утра Стив пробудился после долгого сна. У него болела голова, после музыки, которую они слушали вчера. Через несколько минут боль прекратилась, и он встал и оделся. Цезарь тоже проснулся, Стив ему сказал: «Доброе утро, Цезарь», и спустился вместе с собакой вниз.
На первом этаже было удивительно тихо. Не было слышно шагов отца, не было слышно звука чая, льющегося в кружку. Даже запаха чая не было, был лишь запах чего-то сгоревшего. Стив спустился вниз, и увидел много дыма. Чайник взорвался. Стив откашлялся, и выбросил чайник в мусорное ведро. Отца нигде не было. К тому же, везде на полу валялись осколки стекла, окно было разбито. На полу была грязь, и записки от отца не было…
И тут Стив вздрогнул – зазвонил мобильный телефон отца. Стив поднял трубку:
- Алло, Игорь, это ты? – спросил Леш.
- Нет, это Стив, - сказал Стив.
- Стив, а папа рядом?
- А что такое?
- Дело в том, что я вчера услышал звук, будто билось стекло. Я уже отъезжал, и не стал заходить. Я хочу узнать, что случилось. Так с вами всё в порядке, отец рядом?

И тут нужно было Стиву что-то делать. Ведь если бы он сказал, что отца похитили, то Леш бы за ним послал людей, написал об этом в газетах, объявил бы о розыске, и Игоря бы точно убили. Поэтому у Стива был только один вариант. И он ответил:
- Да, отец рядом.
- А ты можешь дать ему трубку? – спросил Леш.
- Конечно же, могу, - сказал Стив.
Он сделал вид, будто его отец идёт брать у него мобильный телефон, и попробовал сделать такой же голос, как и у его отца. Ведь если он один раз обманул Леша, сможет и второй.
- Это я, - сказал Стив.
- Игорь, привет, с тобой все в порядке? – спросил Леш.
- Да, - ответил Стив.
- А то я вчера, когда отъезжал, услышал звук бьющегося стекла. Ты не ранен?
- Нет, со мной всё в порядке.
- Тогда ладно. Извини, что побеспокоил. До свидания.
- Пока, Леш.
Стив положил трубку. Было ясно одно – его отца похитили,  и теперь у Стива новое дело. К взрослым, за помощью, обращаться было нельзя. Тогда бы его точно убили. Стив надеялся, что его отец еще был жив. И снова, Стиву нужно было приступать срочно к новому делу, которое он мысленно назвал «Тайна без начала».

Для начала Стив убрал весь дом. Нужно было, чтобы никто не подумал, что здесь побывали преступники, и, заодно, чтобы была чистота. Теперь, было главное, собираться в опасную дорогу, и, заодно поискать улики.
Сразу же, Стив зашел к себе в комнату, и достал из шкафа пистолет. Этот пистолет был у него уже целый год. Это тот самый пистолет, который был с ним в гостинице «Алмаз». Теперь нужно было достать патроны для него. У Стива их не было, но он точно знал – они были у отца в комнате.
Так, как у отца ключ всегда висел на шее, а преступники его похитили, ключа у Стива не было. Оставался только один вариант. Стив спустился на первый этаж, разогнался в прихожей, и побежал на дверь отца. Со всей силы он ударил дверь плечом, и он сломал дверь. Он увидел тумбочку, где в нижней части хранились дела отца. Но Стиву нужен был верхний ящик. Он его открыл, и увидел пистолет отца, и много патронов. Стив забрал абсолютно все патроны, и еще пистолет отца. Теперь у Стива было оружие. Но это было еще не всё. Стив открыл шкаф отца, где он хранил свою одежду, и достал оттуда то, что его отец редко использовал. Это был бронежилет. Стив одел его на голое тело, а поверх него надел одежду. Теперь он был защищен. Он пошел к себе в комнату и взял все деньги, который только были у него. Во всем этом его сопровождал Цезарь. И Стив сразу же подумал о нём. Он не знал, когда вернется домой, и поэтому был только один вариант – взять Цезаря с собой. Стив не знал, как его можно защитить, но другого выбора не было.
Теперь Стив точно был готов к долгому пути, он положил с собой уже все вещи, включая два мобильных телефона: свой и отца. Но у него была одна очень серьезная проблема: не было улик…
Стив понимал, что он не найдет отца, если у него не будет никакой подсказки. Взяв Цезаря, и закрыв дверь на ключ, Стив пошел по улице, чтобы поискать следы отца, поскольку в доме он ничего не нашел.

Глава 3
Подсказка
Стив вышел на улицу. Цезарь бежал за ним. Стив остановился возле разбитого окна. Там не было видно не единой подсказки.
Но Стив не отчаивался, он прошелся по всему двору. Но подсказок он всё равно не нашел. Стив сел расстроенный на траву, а рядом с ним сел Цезарь. И тут он начал гавкать на проезжающую машину. Стив посмотрел машине вслед, и увидел то, что заставило его подняться с места, и подойти поближе к дороге.
На дороге были следы от восьми колес, то есть двух машин. Стив понял, что это очень важная подсказка, и он должен благодарить Цезаря за неё.

Стив пошел за следами шин. Шел он очень долго, приблизительно два часа, и увидел две черных машины, которые припарковались рядом с заброшенным складом. Стив быстро побежал вперед, к этим машинам, надеясь там увидеть отца, но вместо этого он увидел лишь две пустые машины, которые дальше ехать не собирались… 

Тогда он осмотрелся по сторонам. «Нет! Этого не может быть!» - думал Стив. Он не мог поверить, что на этом всё и закончиться. Но вокруг Стива никаких следов не было. Тогда Стив решился на самый крайний поступок – он решил взломать машину.
На улице рядом с собой Стив нашел булавку, и с трудом, через полчаса, он открыл две машины. Сначала он сел в одну. Там не было видно ничего, кроме пластикового стаканчика из под кофе. Отпечатков на стаканчике не было, так что не было смысла брать его с собой. Тогда Стив открыл бардачок. Там ничего не было, кроме нескольких дисков и блокнота. Блокнота! Стив быстро открыл его и начал листать вперед. И вот, в самом конце, он нашел только несколько слов: Игорь Рэн, умрет, 19 июля. Стив понимал, что до этой даты осталось два дня…
Тогда он залез во вторую машину. Она была более потерта, видно здесь и везли Игоря. В салоне ничего не было. Тогда он сразу же открыл бардачок, и там оказалось кое-что поинтереснее. Там был кусочек пончика, а рядом валялась бумажная обертка, с надписью «Король Англии». Стив знал что это. Это было кафе на улице Елизаветы II. Стив понял, что преступники там обедали некоторое время назад (пончик был не засохший). Он решил пойти в это кафе, чтобы всё разузнать.
Стив закрыл машины и позвал с собой Цезаря. Как только Цезарь подошел поближе к Стиву, они пошли по улице Джозефа Слинрейда к кафе «Король Англии». Через некоторое время он подошел к кафе. Он даже и не думал, что он не просто сделал маленький шажок к обнаружению отца, а сделал огромный прыжок к обнаружению преступников…
Но, тем не менее, уже прошел целый день, и 17 июля осталось позади. И до убийства отца осталось лишь два дня, а у Стива было очень мало зацепок. А это была очень и очень большая проблема, которую Стив пытался решить всем сердцем…

Глава 4
Большая проблема
Стив сел вместе с Цезарем за барную стойку  в «Короле Англии» и заказал себе стакан крепкого кофе. Обычно он кофе не пил, но в этот раз он был очень уставший и взволнованный. Он заранее заплатил бармену деньги, чтобы зря время не терять. Ему сказали, что оно будет через пять минут.
Бармен вышел на кухню, и Стив встал из-за барной стойки. В кафе никого не было, кроме одного человека, но и он через несколько минут вышел. Стив даже не обратил на него внимания, хотя что-то было в нем знакомое. Он начал ходить по кафе, и смотреть, не оставили ли преступники какую-нибудь вещь. Но тут не было никакой зацепки. Ни следов, не улик. Стив начал паниковать. Он понимал, что если он не найдет преступников, не найдет отца. Стив, расстроенный сел за барную стойку, и начал ждать своё кофе. Он услышал какой-то шум на кухне, и через несколько минут вышел тот - же бармен со стаканом кофе для Стива. Стив выпил свое кофе, поставил стакан, поблагодарил бармена, и вышел из кафе, позвав с собою Цезаря. Он вышел из кафе, сел на траву рядом с кафе и начал думать, что делать дальше.          - Что мне делать, Цезарь? – спросил Стив у собаки.
Цезарь ничего не ответил, только принялся лизать лицо Стиву. Стив обнял его, и начал думать, что же делать.
У него не было никаких вариантов кроме одного – позвонить Лешу и рассказать ему всё. Это был очень рискованный вариант, так как Игоря могли убить сразу же после объявления в газету о розыске человека. Но это был единственный вариант. Стив достал свой мобильный телефон и начал искать в телефонной книге номер Леша. У него от сильной усталости слипались глаза. Но так думал лишь Стив. А на самом деле это было действие сильного препарата, который в простом народе называется снотворное…
А подсыпал его не бармен, как подумали бы читатели, а давний враг Стива, который очень долгое время снился ему по ночам.… Стив вдруг упал и заснул прямо на траве.

             Очнулся он, как ни странно, в веревочной петле, с завязанными руками, вися на потолке в темном здании, где горела только одна лампочка. Стив не понимал, почему он не умер, если висел в веревке. Но он понял, что он висел не в воздухе, а стоял на табурете. Насколько ему позволяла повернуться шея, он увидел, что веревка привязана к потолочному вентилятору, который висел тут же. В этой темной комнате стоял стол, где лежали два мобильных телефона и пистолет с пулями Стива. А рядом со Стивом стоял человек, лицо которого Стив увидеть не мог, так как его закрывала тень. Рядом с ним лаял Цезарь, которого тот держал на длинной веревке. «Видно у него очень большой запас веревок» - подумал в шутку Стив. Он понимал, что шутить в его положении лучше не стоит, но если умереть – то умереть в хорошем настроении. Но в основном Стив думал о своем отце, Игоре Рэне, который, как надеялся Стив, был еще жив.
            И так прошло несколько минут. И вот, спустя это время, преступник завел диалог со Стивом.                                       - Мы так и будем молчать, или ты мне что-нибудь расскажешь, Эмили? – спросил Стив.
- А как ты меня узнал? – спросила Эмили.
- А у тебя ногти накрашенные, и лаком для волос от тебя пахнет, - сказал Стив.
- А ты всё так же смышлен не по годам, Стив, - сказала Эмили, и погладила его по голове.
- Где мой отец?
- Не бойся, он еще жив. В отличие от тебя, ведь ты умрешь через минуту, после того, как скажешь последнее желание.
- Последнее желание? А ты не боишься что я сбегу, как и в прошлый раз?
- На этот раз нет. Рядом со мной никого нет, кроме твоей глупой собаки!
- Не смей на него так говорить!
- Это и было твое последнее желание?
- Нет. Отпусти Цезаря и моего отца на свободу.
             Эмили посмотрела на Стива с сарказмом. Она сложила руки на груди, и сделала довольную ухмылку. А потом, подумав, произнесла:
- Дай мне секунду, я подумаю…. Нет. Я лучше исполню то, что ты мне предлагал вначале.
- Какая же ты…
- Бессердечная и злая? Да, полностью согласна. А твоего пса я глупым называть не буду. Я его буду называть отвратительным и неотесанным!
             В этот момент Цезарь укусил её сильно за ногу. Она закричала, а Стив попытался дотянуться до стола за пистолетом. Но он был сильно далеко. Стив понял, что до него можно было добраться, только раскачавшись. И тогда он понял, что у него остался один вариант. Очень рискованный и страшный вариант. Он спрыгнул с табурета, и начал раскачиваться, и пытаться ногами дотянуться до стола. Он уже задыхался. Но тут он, с большим трудом, дотянулся. Он ногами схватил пистолет, и подбросил его к рукам. У Стива в глазах уже всё потемнело. Но тут у Стива произошел очень серьезный прокол. Он не поймал пистолет…
             Пистолет упал на пол. В этот момент Эмили увидела, что Стив уже задыхается, подняла пистолет, и направила на Цезаря. Она приготовилась стрелять. Стив это с трудом увидел, и прохрипел: «Нет», и, раскачавшись, ударил Эмили в руку. Она разозлилась, и вместо собаки направила пистолет на Стива. Но он уже ничего не видел. Он уже не дышал. Стив только хрипел.
            Эмили направила на него пистолет. Казалось бы, что она не выстрелит. Но она выстрелила. И попала Стиву прямо в сердце.
            Но Стив не умер. Она выстрелила еще раз. Но он и тогда не погиб. И тогда она выстрелила в третий раз, и попала в веревку, которой она завязала ему руки. У Стива руки освободились. Стив уже был белый как мел, он не дышал, и не двигался. Он уже даже перестал хрипеть, он уже почти умер, но это действие заставило его пошевелиться. Он руками раздвинул веревку, в которой висел, и высунул оттуда шею. Стив вылез из веревки, и упал на пол. Стив наконец-то вдохнул глоток свежего воздуха. Теперь для него даже воздух с огромным количеством пыли был в радость. Он смог выжить. Теперь он понял, что всё-таки он везучий. Ведь не каждому человеку удавалось выбраться из петли, которую ему свил другой человек.

Глава 5
Новая зацепка
Эмили продолжала стрелять. Она не промахивалась, она попадала Стиву в сердце. Но он не умирал. И, на самом деле, тут не было никакой сверхъестественной силы. Ведь на Стиве до сих пор был бронежилет, который он не снимал с тех пор, как ушел из дому на поиски отца.
И всё же, после определенного количества выстрелов, у Эмили кончились патроны. Она не понимала, что происходит. Тогда Стив подошел к ней и сказал: «Не сейчас». Он вырвал пистолет у неё из рук, и она упала на пол. Стив совсем спокойно подошел к столу, зарядил пистолет, остальные патроны бросил в карман, отвязал Цезаря от веревки, и направил пистолет на Эмили. Она всё это время лежала на полу, и недоумевала, как Стив смог выжить.
Стив, видя, что Эмили всё равно то, что на неё направлен пистолет, перезарядил его и приготовился нажать на курок. Эмили вздрогнула, и Стив решил, что это подходящий момент разузнать у неё всё.
- Где мой отец?
- А зачем ты спрашиваешь, если знаешь, что я не отвечу?
- Ответишь.
- А почему ты так уверен?
- Потому что, если ты на счет три не ответишь, я нажму на курок. Один!
- Я же знаю, ты же не выстрелишь!
- Два!
- Да не притворяйся, ты не можешь убить человека.
- Три!
В этот момент Стив резко направил пистолет вверх и выстрелил. Эмили сразу же побледнела и закричала:
- Хорошо, я всё скажу, только не стреляй!
- Где мой отец?
- Он… он…
- Где?
- В Калгари. Ты поторопись, а то его завтра в восемь часов утра убьют, если ты его не найдешь раньше.
- А чего завтра?
- А мы решили убить его раньше.
- Понятно. Где он конкретно?
- Я не знаю.
- Я стреляю.
- Я, правда, не знаю!
- Хорошо я тебе поверю. Но это еще не все. Почему именно его? Ведь в Калгари был я.
- Так, а кто об этом знает? Я никому не говорила.
- А почему?
- Я хотела сама с тобой расквитаться. Ведь я единственная знала, что Стив Рэн – это маленький мальчик. Я не хотела доставлять удовольствия боссу убить тебя, и поэтому им ничего не рассказала. Поэтому они и похитили твоего отца. Ты подставил его год назад, представившись его именем.
- Это ложь! Я не подставлял своего отца!
- Это сейчас неважно. Я подумала, что если убьют обоих Рэнов, будет даже лучше. И поэтому, когда мы с боссом заметили тебя в «Короле Англии», мы стали решать – кто убьет тебя как свидетеля. Я вызвалась убить тебя. Я заставила бармена подсыпать тебе в чашку снотворного, чтобы ты уснул. Ведь если бы в твоей крови нашли яд, сразу бы поняли, что это убийство, ведь где бы ты его взял? Ты ведь ребенок. И тогда, я подумала о том, что если бы все выглядело так, будто ты совершил самоубийство, не вызвало бы никаких подозрений, что ты повесился, когда не нашел своего отца. А с рук я бы тебе потом сняла веревку, и всё, как будто ничего не бывало. Но ты смог выбраться. Настоящий детектив, ничего не скажешь.
- Кто такой «босс».
- Я не знаю его имени. Сама я его называю босс, или Р.С. Эрик тоже его так называет.
- Р.С.?
- Это его имя. Точнее, инициалы.
- А что еще о нем известно.
- Известно, что он раньше жил здесь, в Слинрейде.
- Хорошо. Где Эрик?
- Эрик уехал вместе с боссом и твоим отцом в Калгари.
- Какое место?!
- А вот этого я тебе не скажу?
- Почему?
- Потому что я убью тебя прямо сейчас.
В этот момент она достала из кармана нож, и метнула в Стива. Она попала. Но, к счастью, она попала Стиву в ладонь. Он вытащил нож из ладони, бросил его на пол, схватил веревку и сказал:
- Поехали в полицию.
- А если нет?
- Убью.
- Поехали.
И тут Стив поднял с пола нож, и приставил к горлу Эмили.
- Это еще зачем? – испугалась она.
- Для безопасности, - сказал Стив, и приставил поближе к её горлу нож.
- В смысле?
- Пошевелишься, перережу горло.
- Понятно.
После этого разговора Стив связал сзади ей руки. Тогда он убрал нож от её горла, и снял бронежилет.
- Так вот почему ты выжил. Ты и правда находчивый, - сказала Эмили.
- Спасибо. А вот ты не очень, - сказал Стив, и повел её в полицию. Но перед этим он решил позвонить. Он нашел в телефонной книге имя Леша, и нажал на вызов.
- Алло, привет Стив. Как дела?
- Все в порядке, Леш. Тут такая проблема. Ко мне тут в дом преступница залезла, Эмили Кораррт. Она до этого была в тюрьме Калгари. Позвони туда, скажи, что у них преступница сбежала, а я пока в полицию поеду…

             Уже через несколько часов Стив находился в полиции Слинрейда. Он оформлял протокол. Ему уже позвонил Леш, и выяснилось, что, полицейские Калгари даже не заметили пропажи двух заключенных, поскольку охранник, который следил за ним, был подкупной. Зато они нашли убитого полицейского, без формы. Он его убил, забрал его форму, и освободил Эмили Кораррт и Эрика Лочевски. Стив придумал ограбление, и рассказывал всю неправду в подробностях главному начальнику полиции Роберту Сунуле. После того, как протокол был оформлен, Стив спросил у него, сколько времени. Тогда Роберт ему ответил, что уже семь часов вечера. Стив понял, что времени осталось совсем мало.
Тогда он попросил Роберта показать ему список имен людей, которые когда-либо жили в Слинрейде, и чьи инициалы были Р.С. (не считая среднего имени). Сначала Роберт не соглашался, ведь Стив был обычным гражданином, и ему нельзя было доверять досье, содержащиеся в отделении полиции. Но вдруг выяснилось, что Роберт был фанатом Стива Рэна, знал, что он сделал в Калгари, и согласился показать ему это. Стив очень горячо поблагодарил Роберта, взял список в руки и посмотрел на список. Он был очень удобный, в папке, а напротив каждого имени была личная информация: где родился, где живет и т.д. Имен было немного, и поэтому Стив быстро прочел следующие имена, не глядя на личную информацию:
1.Рэндел Стефан Сойкед.
Стив не знал этого имени, и поэтому записал его на листок, который попросил у Роберта.
2. Рудольф Джейкоб Стрейндж.
Это имя Стиву также было незнакомо.
3. Роберт Мэйсон Сунул.
Он был начальником полиции, и точно не мог быть похитителем.
4. Рэн Стивен Томас.
Стив его знал очень хорошо, так как это был он сам.
5. Роман Карло Сизьянов.
Это имя было Стиву незнакомым, тоже. И на этом имени список заканчивался.
Стив отдал список Роберту, поблагодарил его, и в последний (как он надеялся) раз взглянул на преступников за решеткой. Там же была и Эмили. Она кричала: «Стив Рэн, я до тебя еще доберусь!», но на это Стиву было всё равно.
Но это было еще не всё. У Стива еще было три важных дела. Первое – он до сих пор не знал, кто из этих трех имен был преступником. Тогда Стив попросил Роберта пробить по базе данных, кто из этих людей когда-либо выезжал из Слинрейда в Канаду. Роберт, даже не спрашивая, зачем это Стиву, сделал это. Оказалось, что в Калгари выезжал Роман Карло Сизьянов, и теперь Стив знал какое имя у преступника. После этого осталась предпоследняя задача. Стиву нужно было теперь точно узнать, в каком точно месте его отец. Ведь в тот раз Эмили прервала его, бросив в него нож. Кстати, у Стива из раны до сих пор кровь текла. Но это было неважно. Стив попросил у Роберта Сунула аудиенции с Эмили. Он, уже неохотно, так как Стив слишком много просил, согласился, и, отпустив Эмили, удалился. Они сел за стол, и Стив спросил:      - Где мой отец? Если не скажешь, я тебя и вправду убью.                       - Он в Калгари. Сначала вместе с ним улетел Эрик, а потом, когда я отправилась к тебе, босс улетел к Эрику сторожить твоего отца, чтобы потом лично убить его.          - Где он конкретно, в какой части Калгари? Он же тебе точно сказал.                    - 308 4 Авеню СВ. Там заброшенный склад рядом с Джемисон – Плейс. Там они и находятся. Только поторопись. Если ты не забыл, его убьют в восемь утра следующего дня.                     - Спасибо Эмили. Сиди здесь и исправляйся.
Стив ушел от Эмили, подошел к Роберту и сказал спасибо. Теперь Стив знал, куда нужно было ему ехать, а если быть точнее, лететь. Вроде бы уже было все готово, но Стив не знал еще кое – чего.
Стив не знал, куда ему деть Цезаря. Тогда он поговорил об этом с Робертом. Стив сказал ему, что ему нужно съездить за отцом в одно место, а за Цезарем некому присмотреть. Тогда Роберт предложил, чтобы Цезарь остался у него. Стив долго сомневался, но потом, посмотрев на добродушное и одновременно серьезное лицо Роберта, сразу же согласился. Цезарь был не против переночевать в полицейском участке. Стив еще раз поблагодарил Роберта, и направился к выходу.
Стив вышел из полицейского участка пошел искать кэб, чтобы поехать в «Авион», где он купит  билет на самолет в Калгари, где находиться его отец. Времени оставалось мало, всего два дня…

Глава 6
Возвращение в Калгари
Сразу предупреждаю, дорогие читатели, в этой главе все будет происходить очень быстро, поэтому вы не удивляйтесь. Я всё сказал, продолжаю.

В аэропорт Стив приехал только к восьми часам вечера. Времени оставалось всего двенадцать часов…
Стива в аэропорту узнали много людей, несколько даже попросили автограф. Его узнала даже билетерша, поэтому билет в Калгари Стив получил без проблем (к тому же у него было удостоверение младшего сыщика), и у него даже не конфисковали оружие.
Полет прошел нормально, в отличие от первого путешествия. Через шесть часов и пятнадцать минут, через то - же время что и в предыдущем полете, Стив был уже в Калгари.  Времени оставалось чуть менее шести часов.
Уже рассветало, было около четырех часов утра. Такси возле аэропорта было только одно, и поэтому Стив пошел садиться именно туда. Стив сел такси, и, запыхавшись, назвал адрес:
- 308 4 Авеню СВ. Рядом с Джемисон – Плейс находиться заброшенный склад. Заплачу любые деньги, но чтобы мы там были как можно быстрее!
- Хорошо, - сказал водитель тихо и себе под нос, и поехал дальше.
Примерно через час, они подъехали к автозаправке. Водитель сказал, что он сейчас вернется, и вышел из машины. Достав что-то из багажника, таксист закрыл машину и пошел заправляться.
Стив сидел и ждал его несколько минут, а затем решил осмотреться. Машина была просторная, и комфортная. Он расслабился, и облокотился на кресло. И тут он услышал тихое пикание. Он не понимал, что это.
Он посильнее прижался к креслу ухом, и учуял запах арахиса. А он знал, что арахис входит в состав… Взрывчатки!
В багажнике у автомобиля была взрывчатка! Стив не знал, что ему делать. Но тут он вспомнил про пистолет. Стив со скоростью света достал пистолет, выстрелил в окно автомобиля, и услышал щелчок. А это означало, что кончились патроны, ведь остальные Стив забыл, когда выезжал в полицейский участок…

Стив Рэн был растерян. Он не знал, что ему делать. Он пощупал по карманам, и не нашел ничего, кроме двух мобильных телефонов в кармане на рубашке и ножа… Ножа!
Он быстро попробовал пробить стекло, но оно было непробиваемое. И тогда остался только один вариант – Стив начал быстро потрошить кресло.
Через буквально десять секунд у Стива уже был «проход» в багажник. Он перелез в багажник, и увидел почти полный багажник взрывчатки. И на всех было одно и то же времы до взрыва: 20. У Стива оставалось двадцать секунд до взрыва.
Он быстро перелез в багажник, а из него попробовал вылезти. Но багажник был заперт изнутри! Тогда Стив применил навыки взломщика, и через десять секунд багажник был открыт изнутри.
Стив открыл крышку и начал вылезать из багажника. На таймере взрывчатки было восемь секунд до взрыва.
Стив вылез из багажника уже полностью, только одна нога торчала в багажнике. Стив попробовал её вытащить, и понял: он застрял под огромной кучей взрывчатки…
На таймере уже было пять секунд. Стив начал быстро выкапывать свою ногу из-под кучи взрывчатки.
Уже было две секунды до взрыва. Стив в это время откопался, и начал быстро убегать. Но тут Стив понял, что он убегает с одной взрывчаткой в руке. Он посмотрел на взрывчатку, и там была одна секунда. Тогда Стив подбросил взрывчатку как можно выше. В этот момент она взорвалась.

От взрывной волны Стив упал на землю. Он откашлялся, встал, и начал искать того водителя.
Тут он увидел его рядом с обугленной машиной. Он стоял и смеялся. Он говорил: «Хорошо, что я придумал убить этого Стива Рэна, взорвав его! Вот такой у нас шашлык». Стив подошел к нему, и увидел лицо этого водителя. Это был Эрик Лочевски. Как только Эрик посмотрел на Стива, Стив ударил его по голове незаряженным пистолетом.
Прошел час…. Стив вместе со связанным Эриком ехали спасать Игоря Рэна. А вот что
случилось за этот час: оказалось, что Эмили выпросила один звонок у Роберта, позвонила Эрику, и
рассказала ему, что на самом деле именно Стив был тогда в Канаде. Эрик уговорил уехать всех
таксистов от аэропорта, а сам остался ждать Стива, взрывчатку установил заранее, а активировал
он её, когда пошел «заправляться». После этого рассказа Стив связал Эрика, и, спрятав
Эрика в багажник, заставил другого таксиста ехать к Джемисон – Плейс.
Через еще один час они уже были в Джемисон – Плейс, а точнее, рядом с ним. Стив сказал
таксисту, чтобы он отвез Эрика в полицию, и дал показания Стива. Таксист, которого звали Крис,
был очень добрым человеком, и он, даже не спрашивая, что за связанный человек ехал с ними,
поехал в полицию.
Стив достал свой нож, и, поймав взглядом заброшенный склад, разогнался, и побежав
с огромной скоростью, разбив, влетел в уже полуразрушенное временем окно…

Стив встал, и начал искать глазами преступника, босса или Романа Карла Сизьянова. Но
Тут не было никого, кроме самого Стива Рэна. Стив понял, что его обманули, и опустил нож. И в
этот момент у Стива из руки кто-то сзади выхватил нож. Он повернулся, сзади в темном складе
включился свет, и он увидел высокого и крупного похитителя, а рядом сидячего на стуле,
связанного, всего в синяках, бледного, своего отца.
А в похитителе он узнал клиента, который год назад толкнул его в кафе «Канадские
блюда», который вышел из «Короля Англии», в котором Стив тогда узнал что-то знакомое,
человеком, про которого рассказывала ему Эмили, который был боссом и Р.С....
- Что, неплохо мы тебя одурачили, Игорь, то есть Стив? – с иронией сказал Карл.
- В смысле, Карл?
- Не Карл, а Карло!
- Хорошо. Что значит «одурачили», Карло?
- Все что ты видел, слышал, чувствовал, было спланировано заранее. На самом деле нам Эмили рассказала всё давно, и никакого звонка Эрику не было. К тому же про тебя писали во всех газетах. Я знал, что ты одурачишь этих балбесов, и угодишь в мои лапы. Вот и всё! А похитить твоего жалкого отца было лишь частью плана, чтобы заманить и убить тебя, Стив Рэн!
- Не смей называть моего отца жалким!
В этот момент Стив подошел вплотную к пистолету Карла, который тот держал в руках, так плотно, что пистолет был направлен на сердце.
- Давай, стреляй. Убей меня и освободи моего отца.
И тут в этот момент Игорь сзади сказал «Нет, Стив», хриплым голосом и замолк. Тогда Сизьянов ответил:
- Как благородно. Ну что ж… Я согласен.
Рома спокойно взял и несколько раз нажал на курок. Пули вылетали одна за другой, и  летели в Стива
Вы, дорогие читатели, наверное, подумали, что Стиву повезло, что он среагировал, и уклонился от нее. Но нет. Стив стоял смирно, со спокойным лицом, даже не закрывая глаз, и ожидая пули. Пуля попала ему прямо в сердце, и Стив с болью в груди сел на коленях на пол…

Глава 7
Неожиданность
- Нет!!! - закричал отец. «Стив!!! Зачем ты это сделал!».
Стив сидел на коленях, и чувствовал боль. Он еще не умер, но понимал, что сейчас это произойдет. Но смерть все не приходила.
Стив начал думать почему. И тут он понял: у него в кармане на рубашке, прямо заслоняя сердце, лежали два мобильных телефона. Пули попали в них, а кровь шла, потому что кожа была немного осколками мобильных телефонов. Стив понял, что он везучий. Тогда он упал на пол и притворился мёртвым.                         - Ха-ха-ха, - радовался Карло, «Я убил самого Стива Рэна! А мой жалкий друг Стэн этого даже не смог! Хорошо, что я его убил, и сам закончил эту легкую работу. Я очень умный!».
Тогда он  направил пистолет на отца Рэна, и сказал:                        - А теперь, пора и тебя убить, Игорь Рэн!                           - Убивай. Ты же только это и можешь!                           - Это правда. Прощай.
И, как только он собирался нажать на курок, Стив резко встал, и ударил со всей силы Карлу по руке. Тот выронил пистолет, и Стив подпрыгнул, и ударил его своей ногой по голове. Карло Сизьянов моментально потерял сознание.
- Стив! Ты живой! Слава богу! Как ты выжил? – закричал Игорь.
- Главное, что ты выжил. Я тебя люблю.
Затем Стив отобрал у лежащего на полу Карла нож и перерезал веревки отца. Они обнялись, и Стив попросил отца «Так, папа ты пойди и найди такси, поедем домой. Как только отец это сделал, они заставили таксиста отвести их в «Международный аэропорт Калгари». Стив вместе с отцом приехали в аэропорт. Там их также узнали многие. Их тоже не отсканировали (ведь они оба были детективами), и поэтому они положили Карла в большой чемодан, и полетели домой. Поскольку Стив достаточно сильно ударил Рому, тот не очнулся до конца путешествия, и поэтому они долетели до дома без происшествий.
           
Глава 8
Самое интересное
Стив вместе с отцом нес Рому домой. Из-за пули, которая попала в мобильные телефоны, они сломались. А поскольку до дома Стива и Игоря Рэнов было ближе, чем до полиции, они бежали домой, чтобы позвонить в полицию. На кэбе они подъехали к их дому, и теперь они бежали, чтобы зайти. Через несколько минут они были уже дома. Пока Игорь отошел позвонить, Стив решил, что нужно открыть чемодан, чтобы у Карла было больше воздуха. Как только он это сделал, он бросил Карла и пошел к отцу. И, как только Игорь закончил звонить, как тут же он очнулся, вылез из чемодана и быстро из кармана достал гранату!
Тут отец взял Стива за руку, и они тут же отскочили к книжному шкафу. Стив понимал, что у них не было вариантов, кроме как стоять смирно и ждать своей смерти.
«Что, не ожидали? Думали, что я всё время был без сознания. Я просто ждал подходящего момента. Прощайте, Рэны!», - сказал Карло, снял чеку, и бросил гранату…
Но тут случилось неожиданное, из-за чего можно точно сказать, что семья Рэнов непобедима. Игорь дернул за какую-то книгу сзади себя, и шкаф, точно как в кинофильмах, перевернулся. Это спасло Стива и Игоря от неименуемой гибели.
Но один человек все же не смог спастись от гибели. Это был Роман Карло Сизьянов. Когда шкаф крутился, он отбил гранату, и она полетела к нему.
Тем временем Стив и отец очутились в небольшой темной комнате. Игорь тут же нажал кнопку, и тут включился свет. И как только Игорь это сделал, они услышали звук взрыва. И падение Романа на пол.
- А что это за комната? - спросил Стив.
- А ты что думал, раз я работаю детективом, я не могу попросить у нашего агентства какие-нибудь классные приспособления для себя? – спросил Игорь.
- Нет, я так не думал. А как отсюда выбраться? – спросил Стив.
- Очень просто. Вот так.
После этого Игорь нажал на какую-то кнопку, и они вернулись обратно к себе в гостиную.

Глава 9
Все закончилось отлично
После того как Стив и Игорь спаслись, и выбрались, приехала полиция, и забрала тело Ромы. Из-за того, что Стив и Игорь нашли помощника преступника Стэна Рульфа, то, за счет детективного агентства, у них сделали ремонт. (Из-за того, что там взорвалась граната, там был полный бардак). Эмили и Эрик признались во всем, плюс ко всему у Стива было доказательство – взорванная машина. Леш снова был удивлен, как такой маленький мальчик смог обмануть всех, и спасти своего отца. Чтобы хоть как-то одарить этого удивительного мальчика, Леш присудил Стиву новое звание: «Старший сыщик». Стив был очень рад.
Цезаря Роберт привез им на следующий же день. Затем прошло три недели, и Стив с Игорем стали готовиться к празднику: день рождение Анны, которое они решили отмечать в Слинрейде…                        - С днем рождения, с днем рождения, с днем рождения Анна! – кричал Стив.      - Спасибо Стив, - сказала Анна.                               - Мы желаем тебе счастья, благополучия, крепкого здоровья и семейного счастья! – сказал Игорь.               - Спасибо. Мне все эти желания точно скоро понадобятся, - сказала Анна.          - В смысле? – спросили Игорь, Стив и Джек.                  - Я беременна. У меня будет ребенок, - ответила Анна.

Как только Анна это сказала, все обняли и поцеловали её. А после длительных расспросов они сели за стол и стали отмечать её день рождения, и такой радостный и замечательный повод. Но перед этим кое-что случилось.                  - А что это у тебя за шрам на шее, Стив? А на ладони?                              - Теперь это мне всю жизнь будет напоминать, как я спас своего отца. Это – часть нашей истории.
                        Артур Валенкевич

Глава 10
Подводим итоги
Дорогие читатели, вот и подошла к концу эта небольшая, но интересная (как я считаю) книга. Этот вопрос я сейчас повторю снова. Вам понравилось? Я очень надеюсь что да, потому что так, или иначе это была лишь вторая книга приключений Стива Рэна.
Вы можете найти третью книгу под названием «Стив Рэн 3 – Тайна школы детектива». В комплекте идут: образец пули Стива, маска преступника и хорошее настроение.
Вы спрашиваете себя – действительно ли это моё настоящее имя, я отвечаю – да, вы правы, меня зовут не так. Я такая же загадка для вас, как и вы для меня, дорогие читатели. Кто я такой? Человек-загадка, человек-история. Называйте меня, как хотите. Но, тем не менее – я известный человек для вас. Всем пока. Но самое главное:
Конец близок.