(На экране медленно вырисовывается фигура одного из персонажей, В. Он сидит в комнате, где плотно зашторены окна и включён свет, и барабанит пальцами по столу. Его очки вспотели, сам он дико взволнован и без перерыва их протирает, поглядывая на часы. Наконец раздаётся стук в дверь. Он смотрит на неё, на экране появляется название фильма "Двое" под размеренное тиканье часов.
После названия показываются двое мужчин. В сидит и смотрит в глаза только что пришедшему человеку. Тот поглядывает на него с полуулыбкой).
В - Мы уже пять минут сидим и ничего не происходит. Так и должно быть?
Друг - Как я к вам могу обращаться?
В - Зовите меня просто В, никаких имён. Я не хочу, чтобы слава обо мне разошлась по всему городу.
Друг - Вы что, настолько не уверены во мне и моей квалификации? Вы уверены, что я буду рассказывать что-то о вас кому-либо?
В - Я вообще не понимаю, кто вы такой.
Друг - Я Друг. У каждого человека должны быть друзья. Сегодня я стану для вас другом.
В - У меня нет друзей. Необходимость в них отпала при моём рождении.
Друг - В каком смысле?
В - Будто бы вам интересно.
Друг - Даже очень.
В - Вы просто отрабатываете свои деньги, не более того.
Друг - Довольно странное замечание, В, вы не находите? Врачи тоже просто отрабатывают свои деньги, спасая человеческие жизни. И архитекторы просто отрабатывают свои деньги, проектируя жильё для вас. Не спорю, всё в этом мире построено на деньгах. Да вот только именно что построено, поскольку деньги являются не более чем фундаментом для пирамиды общества.
В - Деньги, деньги. Почему вы так привязались к моей фразе? (Достаёт тряпочку из кармана и протирает очки, после чего кладёт тряпку на стол).
Друг - Вы нервничаете и это заметно. Я вам сделаю чай, он немного успокаивает нервы. Подождите буквально минутку.
В - Вы же не знаете, где у меня что находится.
Друг - По статистике чай хранится на верхних полочках кухонного шкафа рядом с сахаром. А из-за стеклянной дверцы вашего шкафа в углу выглядывает небольшой пакет с этими самыми белыми крупицами. Так что, выводы я уже сделал.
(Друг встаёт, подходит к шкафу, достаёт чай и чашку, подходит к кулеру и заваривает чай с помощью крана с горячей водой, после чего подаёт чашку В).
В - Спасибо, только почему вы мне не предложили сахар?
Друг - Вы не пьёте сладкий чай. Пакетик с сахаром ещё ни разу не открывался. Но вы его всё же купили... Почему, знаете?
В - Нет.
Друг - Потому что вы подсознательно надеялись, что к вам когда-нибудь кто-то придёт и вы его сможете угостить. Вы вообще замечали, как часто и неосознанно мы покупаем мелочи для кого-то, а не для самого себя? Конфеты, ручки, полотенца. Вы купили сахар не для себя, а для кого-то, кто так и не появился.
В - Я же вам говорил, у меня нет друзей.
Друг - Да, необходимость в них отпала при вашем рождении. Почему же?
В - Мне стало понятно, что мне хорошо и одному. Понимаете, мне было очень тяжело, потому что я родился другим. Всю жизнь у меня создавалось ощущение, что я провёл в материнской утробе года на три больше, чем положено. Я не считал себя гением, но меня часто посещал один и тот же вопрос: я умный человек или я умный на фоне глупцов? Когда дети моего возраста только изучали грамматику, я мог писать без ошибок почерком любого учителя в классе. Не сказать, что я вовсю этим пользовался, но иногда благодаря этому обманом сбегал из школы и уходил гулять. В те моменты, когда я оставался один, вдалеке от общества, я чувствовал себя по-настоящему свободным.
Друг - В, почему вас так обременяло окружение в виде сверстников?
В - Потому что многие люди предпочитают жаловаться о своих проблемах вместо того, чтобы решать их. После просмотра мотивирующих роликов в интернете они просто кивают головой, говоря "Правильно сказали, молодцы", затем смотрят новое видео. Они не добиваются в жизни ничего, при этом винят вокруг всех, кроме себя. После этого они рожают детей, которые, глядя на родителей, понимают, что плохое государство, плохие друзья, плохая экология, кто и что угодно, только не они. Пытаются донести эту мысль в массы, заражая ею, словно червяком, чужие мозги. И всё циклично повторяется.
Друг - Тем не менее и из этого бесконечного круга есть выход. И он находится в самом социуме. Когда люди решат взять свою жизнь в свои руки, надают пинка судьбе и сделают то, что они хотят, не кто-то другой, а именно они - только тогда наступят перемены.
В - Это не случится в ближайшее время. Люди слабы. Они способны переложить ответственность за собственные поступки на чужие плечи и утверждать, что так и должно быть, но не способны понести этот груз самостоятельно. (Протирает очки).
Друг - В, почему же ты говоришь о ком-то? Говори о себе. Золотая всё-таки поговорка "Не суди, да не судим будешь". Опять же: почему ты сам не хочешь что-либо доказать этим самым представителям общества, о которых ты сейчас толкуешь? Понимаешь, ты бы мог проводить для них лекции, наставлять на путь истинный. Если у тебя так легко получилось найти свет в окошке, это не значит, что они так же легко смогут отыскать его. Им нужна помощь, которую ты им не предоставляешь.
В - (Взмахивая руками). То есть это я остался виноват в том, что не такой, как они!
(Во время взмаха он случайно роняет чашку на пол и она разлетается вдребезги. Друг поднимается и направляется к шкафу, откуда достаёт веник и совок. В напряжённом молчании он убирает мусор).
В - Если уж на то пошло, когда мы вообще успели перейти на "ты"? Мы с тобой не близкие люди, мы вообще друг другу никто.
Друг - Как никто? Я твой Друг. А по поводу небольшой фамильярности вообще не понимаю, почему ты так нервничаешь. В социальной общности веками поддерживалось равновесие, поскольку для выживания был полезен каждый член этой самой "команды". Кто-то добывал еду, кто-то обучал детей, кто-то оборонял пещеру. Но затем пришла субординация и разделила всех на два лагеря: зависимых и подчиненных. С тех пор исчезла общность и появилось общество, построенное на принципе "Ты или вы".
В - А что, было бы лучше жить в бесклассовом обществе? Все должны знать своё место и понимать, кто по цепочке главнее.
Друг - Тем не менее, тебя, В, раздражало, когда кто-то поднимался незаслуженно по этой цепочке выше тебя.
В - А кому нравится, когда кто-то работает годами, чтобы добиться того, что представители "семейного бизнеса", не достигшие и половины того, на что способны их способны их отцы, получают в подарок на день рождения? Ты трудишься в поте лица на благо общества, которое плюет тебе в лицо, позволяя забрать твою идею сыну начальника?
(В процессе этого В злится, поднимается с места и после последней фразы садится назад, прикрывая лицо руками).
Друг - Тебя это до сих пор волнует?
В - Неважно. Нет, хватит. Ещё час не вынесу. Я очень устал.
Друг - И всё же тебя это действительно задело, раз ты спустя... Сколько? Два? Три года? Продолжаешь говорить об этом, накручивая и накручивая себя. Представь, В, что твой мозг - многофункциональный компьютер, по сути, так оно и есть. И ты им пользуешься, прокручивая постоянно в голове одно и то же событие, словно надоедливый фильм? Ты слышал о том, что мы используем свой мозг всего на десять процентов?
В - Это миф, уже не раз было доказано.
Друг - Я и не спорю. Ты слышал эту информацию. Но вместо того, чтобы её обдумать, самому решить правда это или нет, ты доверился каким-то там доказательствам? Вместо того, чтобы проводить время занимаясь самоистязанием воспоминаниями, ты бы мог дойти до ответа самостоятельно.
В - Всё, я сдаюсь. Друг, ты прав. Я потерял множество нервных клеток, вспоминая, как мой проект перестал быть моим. Каждый день, каждую неделю я корил себя за то, что не нашёл в себе хоть каплю мужества настоять на своём и сделать всё так, как я хочу. Я винил в этом всех, но не самого себя. Особенно родителей, хотя они мне ничего плохого не сделали. То есть вот нельзя так подойти и сказать "Вы мне загубили всю жизнь". Такого же не было. Моим воспитанием они занимались, уделяли мне множество времени, покупали мне подарки, игрушки, книжки там всякие. И мне их жаль, потому что они потратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы у меня было всё. Поступили бы они также, если бы знали, что их ребёнок вырастет таким неудачником? Ну, таким, который, появившись в любом фильме, становится поводом либо для смеха, либо для жалости? Да и я неблагодарный. Я настолько был занят своими проблемами, что не находил, да уже и не найду, времени поблагодарить родителей за то, что они для меня делали. Сказать спасибо, найти время свозить их на машине на природу. Вроде несложно, но я этого не сделал. А может, они понимали это? Ещё тогда, когда я только рос? И продолжали заботиться обо мне. Ведь я их сын... Как ты думаешь?
Друг - (После некоторого молчания). Если ты не против, то я закурю. (Сделав это, он выпускает клуб дыма и откидывается на стул). В детстве я с товарищем часто играл в игру "Вдруг", причём без его ведома. Это и игрой то назвать сложно, но я почему-то считал, что это именно игра. Её смысл заключался в том, что если я не мог с чем-то определиться, или не мог на что-то решиться, то я приглашал к себе этого друга. И тут уже в дело вступала судьба. Допустим, я думал, на что потратить карманные деньги: на кучу мороженого или на новую педаль для велосипеда. И я делал ставку: если мой товарищ придёт ко мне домой, то я покупаю первое, если не придёт, то я покупаю второе. Или наоборот, не важно.
У него были сложные взаимоотношения с родителями. Его отец сначала был неплохим слесарем и хорошим отцом, но после сокращения на заводе потерял квалификацию в обоих случаях. Он начал пить и нещадно избивать мать моего друга, а после того, как она всех бросила и ушла к любовнику, он переключился только на моего друга. Поэтому, никогда нельзя было предугадать заранее, придёт мой товарищ ко мне в гости или нет, сможет он сбежать или нет. А я с этим играл, играл с неизвестностью, с судьбой. И она мне через моего друга помогала, и помогала правильно. Правда, не всегда.
Как сейчас помню: была весна. Тогда только начались первые дожди и я не мог определиться, выходить сегодня на улицу гулять или остаться дома, в тепле и уюте. Поэтому сыграл в "Вдруг". Решил, что позвоню другу, и если он придёт ко мне, то тогда будет с кем гулять, а если нет, то останусь дома. Всё просто. Я набрал его, и он сказал, что отец спит, поэтому друг сейчас одевается и выходит ко мне, а я выйду на улицу и подожду его. В его голосе была такая уверенность и радость от предстоящей встречи, что мне стало понятно, что придётся гулять. Одевшись, вышел под дождь и принялся ждать. Но спустя час стало понятно, что тут что-то не так. Поэтому, недолго раздумывая, я вернулся домой, осознав, что судьба оставила его дома и лёг смотреть телевизор. Под монотонные звуки плохой погоды я уснул. А на следующее утро меня разбудила мама с заплаканными глазами. Ещё не понимав, что произошло, я присел, ожидая наихудшее. Это и случилось. Прошлым вечером отец моего друга забил своего сына насмерть бутылкой, после чего покончил с собой, повесившись. Говорили, что мой товарищ лежал мёртвым на входе, дверь была приоткрыта и он явно собирался куда-то идти. (Докурив сигарету, Друг выбрасывает её и запрокидывает голову, выпустив оставшийся дым). После этого случая я осознал, что ни на судьбу, ни на других людей, ни на что-либо надеяться нельзя. Потому что однажды это тебе выйдет боком. Никогда не спрашивай ответа, если можешь сам его отыскать.
В - (Под впечатлением от истории). Ты так спокойно об этом говоришь.
Друг - Это было очень давно. В, если ты думаешь, что я бесчувственный человек, то это не так. Я ненавидел себя за то, что это случилось. В тот самый миг моя личность как будто расщепилась, и одна часть каждый день корила меня, повторяя "Он мёртв из-за тебя. Из-за тебя", другая же утверждала "Нет, отец его всё равно бы убил рано или поздно, ты тут не при чём". И это продолжалось очень долгое время, пока я однажды не проснулся и понял, что вторая личность победила. Я не мог больше продолжать винить себя, иначе лежал бы уже в могиле. (Наступает напряжённое молчание).
В - Ты сказал "Никогда не спрашивай ответа...". Это касательно вопроса, который я задал про своих родителей?
Друг - Не только. За свою жизнь я понял, что полагаться можно только на себя, поскольку ещё с детства я не мог доверить кому-либо даже поискать информацию для доклада. А если мне давали "помощника" или записывали в команду, то я делал всё сам, а в конце, дабы не было претензий, говорил, что в работе участвовали мы все. Знакомые благодарили меня за то, что ничего не делая они становились молодцами, учителя были довольны, а я получал свою заслуженную оценку и продолжал дальше учиться.
В - Я тебя понимаю. Сам был такой же до одного случая. Нет, я не стал доверять окружающим. Просто перестал учиться.
Друг - Это было связано с учителями? Одноклассниками? Родителями?
В - Нет, с ней. Это было связано с ней... На тот момент я был в классе восьмом, когда нам сообщили, что через пару недель прибудут новенькие. Весть эту все мы приняли весьма настороженно, так как это заложено в нас природой - отказ принимать чужака в стаю при первой же встрече. Я сам был такой, потому что тогда во мне вовсю играло ещё два животных инстинкта: пубертатный и стадный, причём оба были связаны неразрывно друг с другом. Мы стали ожидать дня X. Я сидел за партой, рядом со мной сосед обсуждал какой-то новый фильм, из вежливости я соглашался с ним, но особого интереса не проявлял. И тут резко отворилась дверь, отчего галдёж прекратился и все стали изображать примерных учеников. Как это странно, да? Люди надевают маски, чтобы узреть другую маску. Мы притворяемся, чтобы наш привычный мир не пошатнулся.  Нет, я за разделение на классы, но я против лицемерства. Когда ещё вчера ты видел, как друг твоих родителей танцевал пьяный на кухонном столе, а сегодня он рассказывает тебе о вреде алкоголизма, понимаешь, что что-то пошло не так.
Но это неважно. После речи вошедшего классного руководителя о дружбе, преданности и любви под фальшивые аплодисменты одноклассников появилась она. Клянусь, это было одно из самых прекрасных созданий на свете. Длинные русые волосы ниже плеч, прекрасные карие глаза, аккуратный носик, губы цвета спелой вишни. Фигура её была настолько изящной, что казалось, она не ходит, а танцует. Клянусь, женщин красивее неё я практически не встречал, если не сказать, что вообще не встречал. Она зашла испуганной, было очевидно, что она смущается двадцати пар глаз, которые пристально вглядывались в её красоту. Присев на свободное место в боковом ряду, она успела подготовиться к уроку до того, как прозвенел звонок.
На физике мои мысли полностью заняла она. Поэтому, когда наступила перемена, я подбежал к ней и протараторил, как меня зовут. Она скромно назвала своё имя. Даже имя её казалось не набором букв, а мелодичным набором букв. Я потом его каждый день повторял перед сном.
Друг - И как её звали?
В - (Протирая очки). Как бы мне не было плохо и тяжело, назвать его я не могу. Пусть та встреча и послужила началом моего конца и я сделал столько ошибок, что одним верным поступком ничего не искупить, я не назову её имени.
Друг - Почему ты так уверен, что уже всё потеряно безвозвратно? Неужели ты правда совершил столько ошибок, что пути назад нет?
В - Если бы путь назад был, я бы здесь с тобой не сидел. (Продолжает протирать очки).
Друг - Скажи, почему ты постоянно протираешь стёкла очков? Я не могу понять. Они даже не успевают запылиться.
В - Иногда бывает, что мелочи, которую для окружающих не играют никакой  роли для тебя являются смыслом дальнейшего существования. Вот, например мои очки. У меня близорукость, поэтому, надевая очки мне видна на них даже малейшая соринка. Я мог бы на неё не обращать внимания, но вместо этого я полностью сосредотачиваюсь на ней, до тех пор, пока не понимаю, что хочу смахнуть её. Я беру тряпочку и протираю стёкла, представляя, что эта самая соринка - все мои проблемы, и сейчас они исчезнут. И так и происходит. Но знаешь, что я тебе скажу, Друг. (Надевает очки). Проблемы никуда не уходят, они возвращаются, увеличившись вдвойне.
Друг - Но при этом ты продолжаешь протирать стёкла.
В - Не ищи везде скрытый смысл.
Друг - А он и не скрытый. В данном случае он на поверхности. В, ты продолжаешь совершать бессмысленные действия, чтобы получить ещё более бессмысленный результат. Ты прав, проблемы никуда не уходят, но они и не уйдут, пока ты не начнёшь их решать, надеясь, что твоя тряпочка как-то тебе поможет.
В - А какая уже разница? Как я уже говорил, другого выхода нет.
Друг - Выход всегда есть, в какую сложную ситуацию ты бы не попал... Почему ты сказал, что знакомство с ней стало началом конца?
В - Спустя пару месяцев после того, как знакомство состоялось, я предложил ей встречаться. Перед этим, понятное дело, я водил её по разным интересным местам, рассказывал хорошие шутки, вёл себя максимально галантно, насколько мне позволяло воспитание. Честно говоря, я не думал, что она согласится, поскольку были претенденты и получше меня, но она неожиданно согласилась. Я был на седьмом небе от счастья. До этого случая я думал, что "быть на седьмом небе от счастья" - довольно странное выражение, но испытав на себе, я понял, насколько это чудесно.
Не скрою, мы были лучшей парой в школе. Все ходили, завидуя нам. Втайне организовывались тотализаторы на продолжительность наших отношений. Нас с ней это не раздражало, наоборот, веселило. С ней я понял, что значит жить, а не существовать. Так подошло к концу среднее образование. Так как не было никаких преград, мы с ней поступили вдвоём в один университет, на одну специальность, на один факультет. Я был уверен, что попал в сказку, поскольку всё складывалось как нельзя лучше.
Однако жизнь - не сказка и никогда ею не была. Сейчас я понимаю, как странно было надеяться на то, что что-то поменялось. Нет, жизнь как была всегда опухолью, которая, появившись, требует от тебя денег, энергии и сил для её поддержания, так ею и осталась.
К нам в группу на пятом курсе поступил богатый парень, сын главы одной довольно известной компании. После этого стал замечать, насколько быстро угасает её интерес ко мне. Интересные места ей уже не нравились, шутки её раздражали, моя галантность пресекалась. Я был уверен, что дело во мне, поэтому стремился стать лучше, увереннее, серьёзнее. Но всё было бесполезно. И однажды я не выдержал и спросил её напрямую, что я делаю не так. Ответ был прост. "Ты - не он. У меня есть потребности, которые ты удовлетворить не в силах".
На следующее утро я обнаружил, что её вещей нет, как и её самой. Я не мог поверить. Вспомнив фильмы, я принялся искать записку от неё, но она не удосужилась сделать для меня и это. Естественно, не дозвонившись до неё я начал обзванивать её родственников, потом этого парня и его родственников. Как выяснилось, они уехали в отпуск, досрочно закрыв все сессии.
То есть ты понимаешь, да? Это уже всё было распланировано заранее и она встречалась с ним уже не один день, а может даже и месяц. Я был в ярости. Затем, спустя какое-то время, думаю, после возвращения из отпуска, они перевелись в другой университет. Она сменила номера и как я не старался, я не мог найти. Не знаю, боялась она встречи со мной или же я недостаточно хорошо искал, результат был один.
После этого мой гнев стал сходить на нет, уступив место глупости. Я начал сидеть в квартире, ожидая её прихода, оставлял дверь на ночь открытой. Подбрасывал монетку, веря, что если выпадет орёл, то она вернётся. Но время шло, и ничего не происходило. На учёбу я перестал обращать внимание, все беспокоились, что со мной происходит. За прошлые заслуги меня не исключали, и хоть было понятно, что это дело времени, не мог себя заставить что-то сделать.
Мыслями я постоянно возвращался к тем временам, когда мы были счастливы. Я даже не замечал ту самую единственную причину, из-за которой моей первой любви не было сейчас рядом со мной. В этом мой парадокс - я не замечаю очевидного, сосредотачиваясь на мелочах. Я искал ответ везде, где только мог: на фотографиях, в книгах, в собственной душе. Думал, может я к ней охладел или уделял недостаточно внимания. Всё было тщетно - источник огня я не видел, только дым над ним.
Я лежал на кровати и смотрел телевизор не один месяц, когда раздался звонок. Открывая дверь, я пребывал в полной уверенности, что пришли родители или одногруппница, проведывавшая меня ежедневно. Мне было всё равно, кто это. Но на пороге оказался тот самый парень, который испортил мне жизнь. В глубине души я понимал, что он оказался в ловушке собственных денег. Он не был красив, не был умён, но у него были финансы и люди тянулись к нему, желая их заполучить. Но в то мгновение я не желал об этом думать.
Я хотел наброситься на него и начать избивать, чтобы кулаки мои били с такой силой, на которую только способны, кровь летела во все стороны, а он просил прощения. И, быть может, я бы так и сделал, если бы не заметил её, стоящую левее меня. Она была столь же прекрасна. Однако теперь я видел и другое. Дорогая одежда, которую я себе не мог позволить, туфли из новой коллекции, которые стоили дороже, чем моя квартира. А под всей этой роскошью её нагая душа - чёрная, словно уголь.
Выяснилось, что они каким-то образом узнали о том, что сейчас со мной происходит. И решили помочь. Какая злая ирония - их "доброта" вытаскивала меня из ямы, которую она же и вырыла.  В общем, он с помощью своих связей предложил устроить меня к нему в офис. Все мои долги в университете были закрыты, за что я, конечно же, должен был отблагодарить его щедрость, поэтому теперь не было никаких преград выйти на работу под руководством человека, которого я люто ненавидел последний год.
И знаешь что, Друг? Я допустил невероятную ошибку, которой стыжусь даже сейчас. Я согласился на его предложение. Не знаю, что со мной тогда случилось. Наверное, это было желание показать силу духа. Или моя гордость решила капитулировать, а я оказался под властью слабости. Не знаю, но я согласился, чтобы уже через три месяца пожалеть о принятом решении, когда человек, лишивший меня любви, присвоил себе мой проект. А на следующий день после этого я узнал о его помолвке с девушкой, с которой я до этого встречался восемь лет.
В тот вечер я напился. Очень часто, когда не можешь решить проблему, ты пытаешься утопить её в алкоголе. Вскоре я понял, что это не помогает. Мне было настолько плохо от всего произошедшего, что хотелось отомстить всем и сразу. Но идей, кроме как собраться и поехать к одногруппнице, которая ухаживала за мной последние несколько месяцев, не возникло. Она была влюблена в меня, я это знал. Мне же хотелось только воспользоваться ею, чтобы моё собственное горе поутихло. Как часто мы причиняем боль тем, кто нас любит. Она - хороший человек и зла не делала, но оказалась посредницей между мной и моими проблемами.
Спустя месяц она сообщила мне, что беременна. (У В подкатывает ком к горло, он справляется с эмоциями). Я... Я просто не знал, куда себя деть. Честно говоря, даже не предполагал, что у такого, как я могут быть дети. Нет, проблем со здоровьем у меня никогда не было. Даже наоборот, родители всегда шли со мной в поликлинику, заранее планируя дела после посещения, так как знали, что много времени обход врачей не займёт.
Просто иногда так бывает. Живёшь или проживаешь свою жизнь, чередуя в ней взлёты и падения и решаешь проблемы по мере поступления. У тебя всё под контролем. Конечно, под каким контролем, зависит от тебя. Я вот с уверенностью могу сказать, что до её звонка моя жизнь была депрессивной. В принципе, меня всё устраивало - это я понимаю сейчас. Я плыл по течению, словно пароход. Расстраивался из-за предательства моей любви, из-за проекта, из-за того, что пакет от чипсов плохо открывался. Но иногда судьба вносит свои изменения, причём в самый неподходящий момент твоей жизни. Я не знал, что мне делать. Радоваться или расстраиваться, бежать за цветами или за верёвкой. Неизвестность пугает больше всего. Я взял себя в руки и позвонил ей. С каждым гудком сердце колотилось всё быстрее. И вот она ответила.
Она сказала, что понимает, почему я приехал в тот вечер. Она спросила, стала ли моей утешительной игрушкой или это было нечто большее. Я не стал ничего отрицать, нашёл в себе то мужество и силу, которые спрятались, когда я не смог заступиться за свою работу. Сказал, что мне было плохо и мне просто хотелось на время забыться. Она ответила, что понимает и не винит меня. Но не хочет такого отца для своего ребёнка. От этих слов у меня что-то защемило внутри. Моя бывшая одногруппница не требовала от меня ни денег, ни подарков, ничего. Она просила, чтобы я не появлялся в их жизнях. Мне пришлось дать клятву.
Я был разбит. И поэтому поехал к той женщине, которая привела меня к тому состоянию, когда хочется лечь спать и не проснуться. Эта была наша первая встреча после того, как её жених устроил меня на работу. Постучав к ней, я уже знал, что спрошу. Поэтому, когда она вышла ко мне на лестничную площадку вопрос сам слетел с моих губ. "Почему?". Пусть это было всего одно слово, она нашла, что ответить. Всё ещё любив меня, она не могла быть со мной, поскольку её желания были выше её самой. Я ответил, что такого не бывает. Наши желания подчиняются нам, а не наоборот. Я уехал и больше никогда её не видел.
Я написал заявление на увольнение. Я решил впервые в жизни что-то сделать правильно. Как оказалось, совершить правильный поступок оказалось сложнее, чем допустить глупость. Я  нашёл себе две новых работы и начал работать без выходных. Мой ребёнок и его мать ни в чём не будут нуждаться. Я начал каждую неделю переводить деньги на их счёт. В этом мне помогала её подруга, которая хорошо ко мне относилась. Пусть и без ведома того человечка и матери, в которой он рос, я начал им помогать всем, чем мог.
Через восемь месяцев я узнал от той же подруги, что мой сын появился на свет. Мне стало плохо от этого радостного события. Я понимал, что дал клятву и не могу появиться в его жизни. Я начал по максимуму загружать себя работой, чтобы забыть о том, кто я такой. С каждым днём выходило всё хуже, но я продолжал жить ради него. До вчерашнего дня.
Только проснувшись, я собирался идти работать, как и обычно последние пару лет, когда получил СМС. От прочитанного текста я понял, что больше так не могу. "Твой сын начал ходить".
(В начинает плакать). Мой мальчик начал ходить, понимаешь? Друг, начиная с момента его зачатия я не присутствовал в его жизни ни одного мгновения. Я пропустил его первый крик. Я не мог наблюдать, как он начинает меня узнавать, а на его лице появляется улыбка. Я всё загубил, я сам. В этом никто не виноват, никто. Я разрушал свою жизнь день за днём и надеялся, что однажды всё изменится. Я покупал сахар с надеждой, что мать моего сына придёт и я смогу его ей предложить. Но этому уже никогда не бывать. (Успокаивается, встаёт, начинает ходить по комнате). Пути назад нет. Я подсчитал, что денег, заработанных мной, хватит для поддержания их безбедного существования ещё минимум на семь лет. Как бы я не хотел дать им больше, я не могу заработать все богатства мира. Я принял решение, и примирился с ним. Теперь уже я не отступлю. (Смотрит на часы). Время вышло.
Друг - (Взглянув на часы). Я заметил.
В - Давай. Я готов. (Закрывает глаза).
Друг - Помнишь, ты недавно читал статью о пяти стадиях принятия смерти?
В - Откуда ты... Причём тут это вообще? Время вышло!
Друг - Я знаю. Но, прошу тебя, присядь и расскажи мне о каждой стадии с подробным описанием. И тогда всё закончится.
В - (В недоумении садится). Хорошо.
Стадия первая - Отрицание. Больной в недоумении, что с ним это случилось. (Показывается момент, где В говорит "Я вообще не понимаю, кто вы такой".
Стадия вторая - Гнев. Возмущение и агрессия, направленная на окружающий мир. (Момент, где В, будучи в порыве злости разбивает чашку).
Стадия третья - Торги. Попытка заключить сделку с судьбой. (Момент, где В говорит " Нет, хватит. Ещё час не вынесу. Я очень устал").
Стадия четвёртая - Депрессия. Утрачивается интерес к жизни, наступает апатия. (В: "Если бы путь назад был, я бы здесь с тобой не сидел", протирая очки).
Стадия пятая - Принятие. Наступает смирение, человек подводит итог своей жизни, готовясь к неизбежному. (В: "Я принял решение, и примирился с ним. Теперь уже я не отступлю. (Смотрит на часы). Время вышло").
(Произнеся всё это, В шокирован. Он сидит и, не моргая, глядит на Друга). Я уже умер?
Друг - Никогда не спрашивай ответа, если можешь сам его отыскать. Мой отец умер неделю назад. Инсульт. Я никогда уже не смогу его увидеть, обнять, сказать о том, что люблю его. Попросить прощения за всё то, что я делал. Знаешь, он не был идеальным отцом. Идеальных людей вообще не бывает. Но мне было достаточно того, что он был рядом со мной в самые лучшие моменты моей жизни. И сколько бы денег он не давал мне, ничто не заменит его похвалы, которую уже никогда не получить. Пусть бы он хоть каждый день перечислял мне по миллиону. Деньги не являются решением всех проблем и уж точно не являются главной вещью в жизни человека. Иногда достаточно обычного похлопывания по плечу.
В - (Задумываясь). Другого пути для меня нет. Делай то, ради чего ты пришёл.
Друг - Другой путь всегда есть. А для чего я пришёл?
В - Будто ты сам не знаешь.
Друг - Скажи это вслух.
В - Хорошо. Я нанял тебя для того, чтобы ты провёл со мной обязательные по договору полтора часа, после чего застрелил меня, поскольку у меня не хватает духу, чтобы совершить самоубийство.
Друг - (Скептически). Гибель друга, в которой ты косвенно виноват; неспособность по-настоящему влиться в общество людей; предательство со стороны девушки, которую любил; потеря важного проекта; невозможность быть с сыном из-за собственных ошибок и смерть отца. Идеальный набор суицидника, ничего не скажешь.
В - А причём тут гибель друга и смерть отца? Это же в твоей жизни произошло, а не в моей.
Друг - Разве? (На пару секунд В видит вместо лица Друга своё собственное лицо).
В - (Испуганно). Кто ты вообще такой?
Друг - Скажи, ты помнишь, как ты составлял со мной договор? Или как я вошёл в твою квартиру? Ты вспомнишь, было у меня что-то в руках или нет? (Во время этих вопросов и В, и Друг поднимаются с мест, В пятится назад, а Друг, глядя ему в глаза, идёт за ним шаг за шагом).
В - Нет! Не помню!
Друг - (Останавливаясь). Вот. Потому что этого не было. Ты просто сыграл в "Вдруг", не зная, что случится дальше. Положился на судьбу, выбрав меня в качестве посредника. Я не дам тебе ответов. Ты получишь кое-что другое. Я дам тебе жизнь, чтобы ты сделал то, ради чего стоит жить на свете. Скажешь маме, что любишь её, пойдёшь к сыну и увидишь, как он бежит навстречу.
В - Я дал клятву его матери, что не появлюсь в его жизни.
Друг - А ты уверен, что она ждала от тебя именно клятву?
В - Зачем моему сыну такой отец, слово которого ничего не стоит?
Друг - Твоему сыну нужен отец. И он будет рад любому. К тому же, слово твоё будет многого стоить. Ты сдержишь клятву и покончишь с собой. Сейчас ты выйдешь из этой комнаты, закроешь  дверь и сделаешь всё правильно. И пусть это будет не последний раз в твоей жизни. (Достаёт пистолет из-за пазухи и направляет себе на голову).
В - Но это ты совершишь самоубийство, а не я.
Друг - Ты в этом уверен?
(После этой фразы В, взглянув последний раз на Друга, стоящего с полуулыбкой, идёт к двери, ничего не ответив. Кинув в дверном проёме последний взгляд на Друга, В закрывает дверь и слышит выстрел. Ещё держась за дверную ручку, он быстро открывает дверь и смотрит в комнату. Там никого нет. Тогда В окончательно закрывает дверь и уходит, не оглядываясь.
После его ухода действие снова переносится в комнату. Друг выходит из-за шторы и, глядя в камеру, выключает свет, не давая объяснений своей личности, личности В, месту действия происходящего и другим вопросам, оставшимся без ответов. Идут титры).